栃木県中学校体育連盟バレーボール専門部  ホームページにようこそ!



あなたは人目のお客様です。


現在の閲覧者数:





ランダムに写真を表示します。(平成20年度からの写真です。)

あ・た・り が あるよ!

(あたりが出るとうれしい気持ちになるよ。)



6387 3480










ツイッターで県大会などの結果速報を行います。
公式ツイッターアカウント(@vtochigi)は下記のボタンをクリックしてフォローしてください



HPが更新しない場合、F5を押してみてください。

新着情報!!  6.2.23  20:30 更新しました。
 
 第8回県中学1年生大会 結果 をアップします。(2.23)

 男子 優勝 下都賀A

 女子 優勝 下都賀B

 
 第8回関東U-14クラブバレーボール大会 県予選会 要項案 をアップします。(2.22)

 7月28日(日) 陽南中(仮)  で県予選会を実施します。

 申込書(エクセル)


 第8回関東U-14クラブバレーボール大会 

 8月31日(土) 9月1日(日) にブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館) で行われます。

 各都県代表2チーム計16チームのクラブチームが参加します。

 
 2年地区別対抗戦 要項 をアップします。(2.20 22:50)

 会場使用上の注意 男子 古里中  

              女子 雀宮体育館(2.21 21:00)  組合せ表

 
 第8回県中学1年生大会 について アップします。(2.19)


 競技上の確認事項  

 アリーナたぬま 使用上の注意  座席図


 河内体育館  使用上の注意  座席図  (2.20 22:50)

 
  令和6年度 事業一覧(案) をアップします。(2.17)

 ほぼ、決定です。


 
 中学1年生大会 要項 組合せ 男子  女子 をアップします。(2.16)

 
 令和6年度 事業一覧(案) をアップします。(2.11)

 前回の案から変更点があります。

 さらに変更の可能性がありますので、ご承知おきください。

 
 県協会長杯 最終結果 をアップします。(2.4)

 男子 優勝 清原  準優勝 HAGA FIGHTERS  第3位 陽南  宮の原

 女子 優勝 西那須野  準優勝 瑞穂野  第3位 芳賀 黒磯北


 
 県協会長杯 2日目結果 をアップします。(2.3)


 2/4(日)

 男女 アリーナたぬま(開場は役員・選手9時 その後、保護者)  座席割

 開場時間がいつもと違います。ご確認ください。

 
 県協会長杯 2月3日(土) 会場使用上の注意 について(1.31)


 男子会場 清原体育館

 女子会場 アリーナたぬま  座席割 (座席割 新1.31 アップ)



 保護者・指導者のみなさまへ

 使用上の注意を必ず読み、ルール・マナーを守って使用してください。


 
 県協会長杯 初日結果 をアップします。(1.27)

 男子結果リンク先 修正(1.28)

 男子

 女子 トーナメント表 得点表


 2日目組合せ


 
 県協会長杯代表者会議 が 1/21(日) に開かれました。(1.23) 

 女子 トーナメント表 27日の設定時間修正(1.23) 
 会場について 陽西中 追加(1.23)

 レジュメ  要項  組合せ 男子  女子 点数 2,3日目トーナメント枠

 会場使用上の注意

 1/27(土)
 男子会場 陽南中 宮の原中 横川中 古里中

 女子会場 芳賀中 芳賀第2体育館 瑞穂野中 陽西中 南犬飼中(駐車場について)

 2/3(土)
 男子会場 清原体育館

 女子会場 アリーナたぬま  座席割

 2/4(日)
 男女 アリーナたぬま(開場は役員・選手9時 その後、保護者)  座席割
 

 2/24(土)開催
 中学1年生大会 要項  組合せ 男子 女子

 2/24(土)開催
 2年地区別対抗戦要項(案)


 令和6年度事業一覧(案)

 
 芳賀地区協会長杯 結果 をアップします。(1.17) 

 優勝 芳賀

 
 鹿沼地区協会長杯 結果 をアップします。(1.16)

 優勝 鹿沼東

 
 下都賀地区協会長杯 結果 をアップします。(1.15)

 男子 優勝 壬生

 女子 優勝 南犬飼

 
 宇河地区協会長杯 結果 をアップします。(1.14)

 男子 優勝 陽南

 女子 優勝 瑞穂野

 
 那須地区協会長杯 結果 をアップします。(1.13)

 優勝 西那須野

 
 県バレーボール協会長杯争奪中学バレーボール大会 について(1.12)

 要項(案)

 組合せ(枠) 男子  女子 点数 2日目男女

 
 佐野地区協会長杯 結果 をアップします。(1.10)

 男子 優勝 田沼東

 女子 優勝 赤見

 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第37回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 結果(1.7)

 男子 予選リーグ  決勝T  

 女子 予選リーグ  決勝T


 栃木県チーム結果

 男子  栃木0-2福岡  栃木0-2愛知 予選リーグ敗退。

 女子  栃木2-0静岡  栃木0-2宮城 予選リーグ突破。

 決勝トーナメント1回戦 栃木0-2千葉 惜敗。

 
 塩谷地区協会長杯 結果 をアップします。(1.7)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 北高根沢

 
 足利地区協会長杯 結果 をアップします。(12.23)

 優勝 協和

 
 南那須地区協会長杯 結果 をアップします。(12.19)

 優勝 馬頭

 
 日光地区協会長杯 結果 をアップします。(12.16)

 優勝 今市

 
 第16回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 結果 をアップします。(12.3)


 忘れ物があったようです。

 心当たりのある方は、会場のバレーボール顧問まで電話でお問い合わせください。

 
 第16回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 会場変更のお知らせ (11.29)

 壬生中強化型→南犬飼中  壬生中普及型→都賀中 に変更です。

  要項(修正版2)  集計表(修正版2)  をアップします。

  試合順  南犬飼中(強化型)   都賀中(普及型)   陽南中(強化型)
 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第37回全国都道府県対抗中学バレーボール大会(11.24)

 組合せが決まりました。

 男子  栃木-福岡  栃木-愛知

 女子  栃木-静岡  栃木-宮城

 
 11月19日(日)女子 強化練習会 宇都宮市立陽北中学校 にお越しになる選手・保護者への連絡(11.14)

 駐車場に限りがありますので、できるだけ乗り合わせで来校してください。

 ご協力よろしくお願いします。

 
 11月11日(土) 春高決勝 について 高体連からの連絡(11.8)

 駐車場について

 一般観戦者は、清原体育館 西側駐車場は停められません。

 キャノンの駐車場を利用してください。(高体連で申請を出して使わせていただいています。)

 当日、野球、テニス、サッカーの大会とも重なっているとのことです。

 詳しくは、上記リンクをご覧ください。


 U13,U14,JOC,JOCアカデミー選手で観戦を希望する場合、

 受付時間 女子 9:30~ 男子 12:00~ 1Fメインフロア南側出入口付近で受付をしてください。

 1Fフロアで観戦することができます。

 保護者の駐車場は、キャノン駐車場です。西側駐車場には停められません。

 高体連のご厚意で1Fフロアでの観戦が可能になっています。ご協力をお願いします。

 
 第16回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 要項(案)  申込書  

 〆切11月3日(金)16:30厳守!

 
 県新人大会 結果 をアップします。 ベスト8結果 (10.15)

 男子 優勝 清原  準優勝 陽南  第3位 宮の原 横川

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 西那須野  第3位 南犬飼  黒磯北

 女子結果に間違いがありました。関係の方々にご迷惑をおかけしました。すみませんでした。
 
 県新人大会 保護者 へ確認とお願い。(10.14)

 ①大会期間中 フロアへの立ち入りは、禁止です。観戦は、観客席です。

  フロアに入れるのは、選手、指導者(顧問、部活動指導員、外部指導者)、役員のみです。


 ②審判の判定に関してのクレームは、絶対にしないでください。

  試合中、審判に質問ができるのは、ゲームキャプテンのみです。


 ③試合が終わったら、ノーサイド!

  お互いの健闘をたたえ合い、対戦相手、審判、応援してくれた仲間、保護者、指導者に対して、感謝の気持ち

  を持ってください。


 ④各会場の使用上の注意は、必ず守ってください。

  下足を玄関入口付近に置いてしまう、駐車禁止区域への駐車など。


  ルール、マナーを守って、気持ちのいい大会となるよう、保護者様のご理解とご協力をお願いします。

 
 県新人大会 2日目 結果をアップします。(10.14) 組合せ

 男子 ベスト4 宮の原 横川 陽南 清原

     ベスト8 HAGA F  南犬飼 壬生 都賀

 女子 ベスト4 瑞穂野 黒磯北 西那須野 南犬飼

     ベスト8 北高根沢 陽北 七井 大田原

 
 県新人大会 初日 結果 をアップします。(10.13)

 男子  女子トーナメント  得点

  アリーナたぬま 使用上の注意   2日目

 
 県新人大会 3日目 河内体育館 座席割コート割 をアップします。(10.11)

 
 県新大会 代表者会議 が開かれています。(10.5)

 組合せ 男子  女子

 レジュメ
 
 10月5日(木) 県新人大会 代表者会議 が開かれます。(10.4)

 レジュメ  要項(案)  組合せ(枠) 男子  女子  2・3日目  

 エントリー変更届  大会初日の受付時に提出。それ以降の提出や変更は認めない。


 会場使用上の注意

 清原体育館  

 アリーナたぬま 使用上の注意  座席割1日目  2日目

 鹿沼総合体育館  使用上の注意  座席割

 河内体育館 使用上の注意  座席割



 第16回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 要項(案)  申込書  〆切11月3日(金)16:30厳守!


 県協会長杯要項(案)

 県1年生大会要項(案)

 
 那須地区 新人大会 結果 をアップします。(10.2)

 優勝 大田原

 
 下都賀地区 新人大会 結果 をアップします。(9.30)

 男子 優勝 南犬飼

 女子 優勝 南犬飼

 
 塩谷地区 新人大会 結果 をアップします。(9.30)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 北高根沢

 
 南那須 新人大会 結果 をアップします。(9.29)

 優勝 馬頭

 
 鹿沼地区 新人大会 結果 をアップします。(9.25)

 優勝 鹿沼東

 
 芳賀地区 新人大会 結果 をアップします。(9.24)

 優勝 七井

 
 2024年版 県中体連Tシャツ(クレーマージャパン製)の販売について(9.20)

 申込書  各学校で枚数をまとめ、直接、メーカーに申し込んでください。

  

 
 足利地区 新人大会 結果 をアップします。(9.19)

 優勝 協和

 
 宇河地区 新人大会 結果 をアップします。(9.17) 男子  女子1日目  2・3日目

 男子 優勝 宮の原

 女子 優勝 瑞穂野

 
 佐野地区 新人大会 結果 をアップします。(9.16)

 男子  女子1  女子2

 男子 優勝 田沼東

 女子 優勝 赤見

 
 日光地区 新人大会 結果 をアップします。(9.15)

 優勝 今市

 
 レーヴィス栃木 様 から依頼がありましたので、紹介します。(9.15)

 ポスター  要項

 芳賀・宇都宮 LRT 開業記念エキシビジョンマッチ を 東京ヴェルディを招いて、

 10月7日(土)15時から ブレックスアリーナ で、行うとのことです。


 また、11時からサブコートでバレーボール教室を行うとのことです。

 詳しくは、ポスター 要項をご覧ください。

 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第37回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 結団式 が行われました。(8.27)

  
 
 事業一覧 を更新しました。(8.23)

 県新人大会要項(一部修正) をアップしました。

 第16回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 要項(案)  申込書 をアップしました。

 県協会長杯要項(案)  県協会長杯大会参加について  7月のデータと同じ。 

 県中学1年生大会要項(案) をアップしました。

 
 天皇杯皇后杯関東ブロック大会 組合せ について(8.15)

 男子  女子

 
 全日本中学校バレーボール選手権大会 組合せ について(8.12)

 
 第7回関東U-14バレーボール大会 組合せ について(8.11)

 組合せ  競技日程

 
 関東大会 最終結果 について(8.11)

 
 関東大会 第2日目 結果 について(8.10)


 栃木県代表チーム 大会初日(8日)結果

 男子 宮の原0-2大森二  佐野南0-2サレジオ  南犬飼1-2秀峰筑波

 女子 陽北1-2共栄学園  茂木1-2塚越  瑞穂野0-2相武台


 選手、保護者、顧問の先生方、おつかれさまでした。

 残念な結果ですが、ここまでの過程が大切です。

 人間力の向上をさらに目指し、次のステージでもがんばってください。

 
 関東大会 組合せ が決まりました。(8.1)

 男子  宮の原-大森2  佐野南-サレジオ  南犬飼-秀峰筑波

 女子  陽北-共栄学園  茂木-塚越  瑞穂野-相武台

 
 県総体 最終日 結果 をアップします。(7.28)

 男子  優勝 宮の原   準優勝 佐野南   第3位 南犬飼 陽南

 女子  優勝 陽北   準優勝 茂木   第3位 瑞穂野 陽東


 選手、保護者、顧問の先生、県役員・審判員の先生方のご協力のおかげで無事に大会を終了することができました。

 最終日の清原体育館も最後の片づけまで、マナーを守っていただき、ゴミひとつなく、綺麗な状態でした。

 ご協力、感謝いたします。



 試合終了と同時にノーサイド!

 お互いの健闘を称え合い、敬意を持って、終了することができたと思います。



 今後とも、生徒の人間的成長のため、保護者、教員が協力して、

 よりよい栃木県バレーボーラーを育てていってほしいと思います。

 栃木県のバレーボールが更に発展することを願っています。



 関東大会に出場する男女3チームは、 全日本中学校バレーボール選手権大会に出場を目指してがんばってください!


 
 7/29 県強化練習会 JOC最終選考会 について 保護者への連絡(7.27)

 午前9時から、保護者への説明を行います。

 6月に行った説明とほぼ同様の内容になります。

 集合場所は、当日、お伝えしますので、参加される選手の保護者は、説明を聞いてください。



 選抜選手選考について

 選抜チームの活動について 

 JOCアカデミーについて  

 アカデミーの活動について など

 をお伝えします。

 疑問点などあれば、聞いてください。




 3日目 7/28 清原体育館 について


  使用上の注意   駐車場案内    座席割(7/28) 

 体育館西側(道路沿い)120台 バレーボール関係者駐車場です。

 グリーンベルト(体育館西側の道路沿い) 駐車許可申請を宇都宮市に提出、警察署から許可を得ています。

 体育館西側は、各校9台のみ(顧問など学校関係者・管理職等含む)の駐車となります。
 (12チーム×9=108 県役員等12 計120)

 9台以外は、グリーンベルトに駐車してください。

 絶対に野球場周辺、民間施設などに駐車しないでください。

 もし、移動しなければならない車があった場合、試合を止めて、車両ナンバーを放送させていただきます。

 駐車場に関して、ご不便をおかけしますが、ご理解とご協力をお願いします。

 9台分の駐車券は、本日26日(水)試合終了後に監督にお渡し済みです。

 駐車場に入る際に、フロントガラスから見えるように掲示してください。

 駐車場係をしてくださっている先生や大会運営、審判をしてくださっている先生方に、感謝の気持ちを持って、

 気持ちの良いあいさつをしてくださると、苦労が報われます。顧問、選手、保護者の皆さん、ぜひ、お願いします。

 県総体 男女2日目 結果 をアップします。(7.26)

 男子  女子

 ①鹿沼総合体育館 会場使用について

 試合終了後、館内を確認しました。忘れ物、ゴミ等一切ありませんでした。

 選手、保護者、顧問の先生のご協力のおかげです。ありがとうございます。

 28日(金)県総体3日目や県新人大会などでも、同様な形でお願いします。


 ②生徒補助役員について

 IF、ラインズマンなど、責任を持って行うことができる選手が行ってください。練習の場が必要ならば、練習試合などを利用して、きちんとできるようにしてください。

 また、自分のチームの結果に関わらず、自分の与えられた仕事には、責任を持って、きちんと行うようにお願いします。


 ③エントリー変更について

 エントリー変更は、初日の受付時間 9時で終了しています。

 受付終了後は、選手、監督・コーチ・マネージャーの入れ替えは一切できません。

 関東大会、全国大会でも同様です。しっかりとルールを守って、大会への参加をお願いします。


 ④監督・教職員・保護者の応援について

 しっかりとマナーを守って、応援をお願いします。試合が終わったら、ノーサイド!

 
 県総体 女子1日目(7/25) 結果  得点表 をアップします。(7.25)

 県総体 男女2日目(7/26) 鹿沼総合体育館 について

 座席割(7/26)   会場使用上の注意


 ①駐車場について

 とても混みあうことが予想されます。乗り合いで来てください。


 ②熱中症に注意してください。

 応援に熱が入り、保護者の熱中症が出ています。保護者も熱中症に気を付けてください。


 ③ごみの持ち帰りにご協力ください。

 ペットボトル、弁当・箸のビニルの小さいゴミ、輪ゴム、など全て持ち帰りです。

 座席指定ですので、ゴミが落ちている場合、該当校の顧問に連絡して、顧問、選手で再度、ゴミ拾い等をしていただきます。
 帰る時に必ず、忘れ物などの確認、ゴミ等の確認、をキャプテン、保護者、顧問で行ってください。


 ④大会運営、審判をしてくださっている先生、駐車場係などをしてくださっている先生に感謝の気持ちを持ってください。

 朝、帰りなどですれ違った時などに、一言、おはようございます、ありがとうございます、

 おつかれさまです、お世話になります、などの言葉をかけていただくだけで、苦労が報われます。

 ぜひ、選手・保護者・教員ともに、マナーのよい、相手を思いやった、気持ちの良い大会になるよう、ご協力をお願いします。

 勝負が終わったら、ノーサイド!!

 
 県総体 女子1日目(7/25) 会場・駐車場についてお願い


 ①駐車場について

 本日(7/24)県総体1日目 男子 宇都宮市体育館 を行いました。

 朝から駐車場が満車となってしまい、近隣有料パーキングを利用した保護者もいました。

 明日(7/25)県総体2日目 女子会場も、駐車場の混雑が予想されます。

 できるだけ、乗り合いで会場に来てください。駐車トラブルにならないよう、十分気を付けてください。


 朝、清原体育館は、宇都宮市方面から行く場合、橋付近で渋滞が発生します。

 時間に余裕を持ってご来場ください。



 ②喫煙場所は、各会場で決められて場所でお願いします。



 選手・保護者ともにマナーよく、気持ちのいい大会になるよう、ご理解とご協力をお願いします・

 
 県総体 男子1日目 結果 をアップします。(7.24)

 
 県総体 1日目(7/25) 清原体育館 駐車場について(7.18)

  使用上の注意   駐車場案内  座席割(7/25)   座席割(7/28) 


 体育館西側(道路沿い)120台 バレーボール関係者駐車場です。

 グリーンベルト(体育館西側の道路沿い) 駐車許可申請を宇都宮市に提出、警察署から許可を得ました。

 体育館西側は、各校4台のみ(顧問含む)の駐車となります。(24チーム×4=96 県役員等24 計120)

 4台以外は、グリーンベルトに駐車してください。

 絶対に野球場周辺、民間施設などに駐車しないでください。

 もし、移動しなければならない車があった場合、試合を止めて、車両ナンバーを放送させていただきます。

 駐車場に関して、ご不便をおかけしますが、ご理解とご協力をお願いします。

 25日(火)は、4台分の駐車券を各学校に郵送します。

 なお、28日(金)は、9台分の駐車券を26日(水)試合終了後に監督にお渡しします。

 駐車場に入る際に、フロントガラスから見えるように掲示してください。

 
 県総体 代表者会議 が開かれました。(7.14)

 レジュメ 7/19 22時30分 修正版アップ

 県総体要項(修正版) 28日清原体育館 開場9時に訂正(3試合のみのため)

 組合せ 男子  女子 女子得点表

 エントリー変更届

 会場使用上の注意  

 宇都宮市体育館 会場使用上の注意  座席割 

 鹿沼総合体育館  座席割(7/25)   座席割(7/26)   会場使用上の注意 7/18 22時30分アップ(リンク切れのため)

 清原体育館 使用上の注意   駐車場案内  座席割(7/25)   座席割(7/28) 7/19 22時30分修正版アップ




 県新人大会要項は、前回会議と同様。

 県協会長杯要項(案)

 組合せ(枠) 男子  女子  男女2,3日目

 県協会長杯大会参加について

 参加申請書(〆切 10/31)


 
 第14回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会栃木県予選会

 第3回全国中学生ビーチバレー選手権大会栃木県予選会

 結果をアップします。(6.27)

 
 鹿沼地区 総体 結果 をアップします。(6.20)

 優勝 鹿沼東

 
 芳賀地区 総体 結果 をアップします。(6.20)

 優勝 茂木

 
 令和5年度 事業一覧 をアップします。(6.18)

 一部期日などが変更されています。

 
 日光地区 総体 結果 をアップします。(6.16)

 優勝 今市

 
 南那須地区 総体 結果 をアップします。(6.16)

 優勝 小川

 
 第7回関東U-14バレーボール大会 要項  申込書(エクセルファイル)  をアップします。(6.14)


 第7回関東U-14バレーボール大会 栃木県予選会 要項(案)  申込書(エクセルファイル) をアップします。

 
 塩谷地区 総体 結果 をアップします。(6.13)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 北高根沢


 宇河地区 総体 結果 をアップします。(6.12)

 男子 優勝 宮の原

 女子 1日目  2日目  優勝 瑞穂野
 
 下都賀地区 総体 結果 をアップします。(6.12)

 男子 優勝 南犬飼

 女子  決勝T  2位T 優勝 大平南

 
 足利地区 総体 結果 をアップします。(6.12)

 優勝 足利北

 
 那須地区 総体 結果 をアップします。(6.11)

 優勝 西那須野

 
 佐野地区 総体 結果 をアップします。(6.10)

 男子 優勝 佐野南

 女子 1日目 2日目 優勝 佐野西

 
 地域スポーツ団体等 (地域クラブ活動)の参加資格の特例について(6.9)


 県新人大会参加への追加登録申請は、7月1日~7月31日です。

 詳しくは、栃木県中学校体育連盟HP をご覧ください。

 
 中高生ビーチバレーボール普及練習会実施要項 をアップします。(5.20)

 4月 22 日(土)、5月 21 日(日)、6月 4日(日)、6月 10 日(土)、7 月 1 日(土)

 10 月8日(日)、11 月 11 日(土)、3月 10 日(日)

 計8回開催予定

 時間 13 時〜16 時(受付12:45~) 天候により、中止や時間変更の可能性有り。

 
 第14回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 開催要項

  《 ビーチバレージャパンU‐14 》  をアップします。(5.18)

 
 県バレーボール専門部会議 が行われました。(5.11)

 1年間の事業の確認、強化(JOC、U13,、U14など) などについて、会議を行いました。



 レジュメ   事業一覧   県大会申込書 

 県総体  要項  組合せ(枠) 男子 女子

 県新人  要項(案)  組合せ(枠) 男子 女子


 審判上の注意・確認について

 2022年ルールの取り扱い

 WTO(給水・消毒のためのタイムアウト)

 熱中症対策としての団扇使用について

 ベンチ内持ち込み物の取扱について


 県中体連事務局から

 県中体連関係資料(R5.4.13会議資料) 地域スポーツ団体等についての記載もあります。

 県中体連拠点校部活動参加規約(R5.4.27会議資料)

 県中体連危機管理対応について

 県中体連別冊資料5報告事項

 
 ビーチバレーについて お知らせ (5.7)

 第3回全国中学生ビーチバレーボール選手権大会(2人制)
 第14回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレーボール大会(4人制) 県予選会 について アップします。

 要項  申込書(ワード文書)

 6月25日(日) に実施します。申込書の〆切は、6月16日(金)です。


 夏休みの思い出をビーチバレーで作ろう。

 目指せ!全国!!神奈川県湘南藤沢!!(4人制)  

 目指せ!全国!!愛知県!!(2人制)

 
 地域スポーツ団体等 (地域クラブ活動)の参加資格の特例について(4.13)

 

 令和5年度全国中学校体育大会における地域スポーツ団体等 (地域クラブ活動)の参加資格の特例の内容変更について (令和5年3月9日 日本中体連 発出)

 令和5年度全国中学校体育大会地域スポーツ団体等 (地域クラブ活動)の参加特例における競技部細則(最終)
 (令和5年3月8日 日本中体連 事務連絡)


 手続き方法については 栃木県中学校体育連盟HP をご覧ください。

 (申請手続きは、4月1日から4月30日まで です。文書をご確認ください。)

 
 令和5年度 事業一覧(案) をアップします。(3.1)

 会場、日程で若干、変更があります。

 
 栃木県中学1年生バレーボール大会 結果 をアップします。(2.25)

 男子 優勝 宇河A(陽南)  準優勝 宇河B(清原)  第3位 小学生選抜A  小学生選抜B

 女子 優勝 芳賀B(芳賀選抜)  準優勝 那須A(那須選抜)  第3位 芳賀A(芳賀中)  那須B(黒磯北)

 
 栃木県中学1年生バレーボール大会 組合せ(チーム名入り) をアップします。(2.20)

 男子  女子


 アップ済の情報のまとめ

 会場使用上の注意  清原体育館  河内体育館

 大会確認事項  要項  

 保護者観戦について  学校同行者体調記録表(エクセル文書)  ネームホルダー(保護者用サンプル)(ワード文書)


 栃木県中学1年生バレーボール大会 会場使用上の注意について (2.18)

 清原体育館について

 
 栃木県中学1年生バレーボール大会 大会確認事項 について(2.16)

 
 2023年版 県中体連Tシャツ(クレーマージャパン製)の販売について(2.15)

 申込書  各学校で枚数をまとめ、直接、メーカーに申し込んでください。

 
 栃木県中学1年生バレーボール大会 会場使用上の注意について (2.14)

 河内体育館について(2.14)

 
 那須地区 1年生大会 結果 をアップします。(2.13)

 優勝 黒磯北

 
 栃木県中学1年生バレーボール大会 について アップします。(2.12)


 要項  組合せ 男子  女子

 保護者観戦について  学校同行者体調記録表(エクセル文書)  ネームホルダー(保護者用サンプル)(ワード文書)

 
 
 県協会長杯ベスト8入賞チーム監督 様 (2.8)

 V-tochigi入力シート です。

 〆切 2月10日(金) です。〆切厳守!!

 
 県協会長杯 2日目 結果 をアップします。(2.5)

 男子 優勝 宮の原  準優勝 佐野南  3位 南犬飼  清原

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 茂木  3位 大平南 芳賀


 
 県協会長杯 初日 結果 をアップします。(2.4)

 男子

 女子 トーナメント  点数表

 2日目トーナメント

 
 県協会長杯 資料の訂正について(2.1)

 アリーナたぬま 女子2日目 座席割

 こちらの資料に訂正をお願いします。

 
 県協会長杯 追加資料について(1.31)

 女子1日目アリーナたぬま 第1試合審判について

 組合せ 2日目トーナメント (第1~4シード試合減による表示の訂正)

 
 県協会長杯 代表者会議 が1/28(土)に開かれました。(1.30)


 レジュメ  要項  

 組合せ  男子  女子1日目   女子1日目試合順   2日目トーナメント

 エントリー変更届



 会場使用上の注意 

 男子会場 陽南中  宮の原中  横川中  古里中

 女子会場  アリーナたぬま(new)  座席割1日目  2日目   

         河内体育館 座席割 学校名入り(1/30new)



 保護者観戦について  保護者ネームホルダー(枠)



 中学1年生大会 要項  組合せ 男子  女子



 令和5年度事業一覧案



 令和5年度県総体要項案  組合せ枠 男子  女子

 令和5年度県新人大会要項案 組合せ枠 男子  女子

 
 芳賀地区 中学1年生大会 結果 をアップします。(1.22)

 優勝 芳賀

 
 宇河地区 協会長杯 女子結果 をアップします。(1.20)

 優勝 瑞穂野

 
 下都賀地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.19)

 男子 優勝 南犬飼

 女子 優勝 南犬飼  女子1  女子2

 
 芳賀地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.19)

 優勝 茂木

 
 南那須地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.17)

 優勝 馬頭

 
 宇河地区 協会長杯 男子結果 をアップします。(1.15)

 優勝 男子 宮の原

 
 鹿沼地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.14)

 優勝 鹿沼東

 
 那須地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.10)

 優勝 西那須野

 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第36回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 終了しました。(12.28)

 男子 予選リーグ  決勝トーナメント

 女子 予選リーグ  決勝トーナメント

 特別表彰選手一覧


 栃木県男子 女子 ともに予選リーグ敗退となりました。


 応援していただいたみなさん、ありがとうございました。

 選手、保護者、指導スタッフのみなさん、結団式からの4カ月間、たいへんお疲れ様でした。


 
 塩谷地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.28)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 北高根沢

 
 佐野地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.21)

 男子 優勝 佐野南

 女子 優勝 佐野西
 
 日光地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.21)

 優勝 今市
 
 足利地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.19)

 優勝 足利北
 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第36回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 壮行会 について(12.7)


 観戦について  健康チェックシート(観戦希望者用)  ネームホルダー(pdf) ワード版  学校同行者体調記録表
 
 第15回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (12.4)

 結果 をアップします。

 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第36回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 組合せが決まりました。(11.23)

 男子  栃木-大分  栃木-広島  

 女子  栃木-山口  栃木-山形

 
 第15回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (11.23)

 当日の流れ  確認事項

 参加チームは、必ず、一読してください。

 
 第15回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (11.15)

 12月4日(日) 壬生中 陽南中 で実施します。

 要項(完成版)   組合せ  壬生中1体  壬生中2体  陽南中


 感染症対策について  健康チェックシート(エクセルファイル)

 
 県新人大会ベスト8入賞チーム監督 様 (11.14)

 V-tochigi入力シート です。

 〆切 11月18日(金) です。

 
 県新人大会 2日目 結果 をアップします。(11.12)

 男子 優勝  宮の原  準優勝 佐野南  第3位 清原  陽東

 女子 優勝  瑞穂野  準優勝 茂木  第3位 芳賀 久下田


 
 県新人大会 2日目 アリーナたぬま座席割 をアップしました。(11.11 21:40)

 
 県新人大会 1日目 結果 をアップします。(11.11)

 男子 ベスト4 宮の原 佐野南 清原 陽東

     ベスト8 陽南 国本 南犬飼 横川

 女子 ベスト8 瑞穂野-真岡  芳賀-姿川  茂木-星が丘  鬼怒-久下田

 2日目トーナメント

 
 県新人大会 について(11.10)

 アリーナたぬま 座席割 1日目 チーム表示ができていませんでした。修正版

 組合せ 女子 1日目 コート主任 修正 

 
 県新人大会 追加資料について(11.9)

 アリーナたぬま 座席割 1日目  2日目

 河内体育館 座席割

 
 県新人大会 代表者会議 が開かれました。(11.4) 

 レジュメ  要項  組合せ 男子  女子  2日目トーナメント戦

 会場使用上の注意  河内体育館  アリーナたぬま




 コロナ感染症対策について

 事業参加までの流れ  

 別紙1 保護者参加同意書    

 別紙2 体調チェック表   

 別紙3 学校同行者体調記録表 

 別紙4-1 健康チェックシート(学校関係者用)  

 別紙4-2 健康チェックシート(保護者・観戦者・外部業者・メディア関係者用)


 県新人保護者観戦について

 2名までです。会場が狭いこと。感染が再び、広まりつつあること。(学級閉鎖など増えている)

 生徒が大会に参加することを最優先に考えますので、ご理解とご協力をお願いします。

 R4県新人保護者用ネームホルダー用データ(ワード文書)



 県バレーボール協会長杯争奪中学バレーボール大会要項(案)について

 組合せ(枠) 男子1日目  2日目   女子 トーナメント表  点数


 県協会長杯参加について(地域スポーツ団体など)

 栃木県地域スポーツ団体等参加申請書(県協会長杯用です。)

 12月23日までに郵送でお送りください。詳しくは、文書をご覧ください。



 県中学1年生バレーボール大会要項(案)について

 組合せ(枠) 男子  女子


 令和5年度事業一覧(案)

 
 (再々掲 11.3 21:30 〆切1日前)

 第15回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (10.3)

 12月4日(日) 壬生中 陽南中 で実施します。



 申込みは、メールでお願いします。

 〆切は、11月4日(金)16:30です。期日厳守です。(1分でも遅れると、受付できません。)


 要項(案)   申込書(エクセルファイル)  感染症対策について  健康チェックシート(エクセルファイル)

 
  (再掲 10.30)

 第15回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (10.3)

 12月4日(日) 壬生中 陽南中 で実施します。



 申込みは、メールでお願いします。

 〆切は、11月4日(金)16:30です。期日厳守です。(1分でも遅れると、受付できません。)


 要項(案)   申込書(エクセルファイル)  感染症対策について  健康チェックシート(エクセルファイル)

 
 芳賀地区 新人大会 結果 をアップします。(10.17)

 優勝 茂木

 
 佐野地区 新人大会 結果 男子  女子1  女子2 をアップします。(10.17)

 男子 優勝 佐野南

 女子 優勝 佐野西

 
 下都賀地区 新人大会 結果 男子  女子1  女子2 をアップします。(10.17)

 男子 優勝 南犬飼

 女子 優勝 大平南

 
 那須地区 新人大会 結果 をアップします。(10.17)

 優勝 大田原

 
 宇河地区 新人大会 女子結果 予選リーグ  トーナメント をアップします。(10.17)

 優勝 瑞穂野 

 
 宇河地区 新人大会 男子結果 をアップします。(10.16)

 優勝 宮の原

 
 鹿沼地区 新人大会 結果 をアップします。(10.15)

 優勝 鹿沼東

 
 日光地区 新人大会 結果 をアップします。(10.15)

 優勝 日光東・豊岡

 
 南那須地区 新人大会 結果 をアップします。(10.13)

 優勝 馬頭

 
 第15回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (10.3)

 12月4日(日) 壬生中 陽南中 で実施します。



 申込みは、メールでお願いします。

 〆切は、11月4日(金)16:30です。期日厳守です。(1分でも遅れると、受付できません。)


 要項(案)   申込書(エクセルファイル)  感染症対策について  健康チェックシート(エクセルファイル)

 
 塩谷地区 新人大会 結果 をアップします。(9.29)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 北高根沢

 
 足利地区 新人大会 結果 をアップします。(9.20) 1日目  2日目

 優勝 足利北

 
 (情報提供)いちご一会栃木国体 観覧方法について(9.4 22:30)

 国体競技会 観覧者募集 | いちご一会とちぎ国体・とちぎ大会(国体・障スポ)-第77回国民体育大会・第22回全国障害者スポーツ大会 (tochigikokutai2022.jp)

 をご覧ください。事前申し込み とのことです。


 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第36回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 結団式が行われました。(8.28)

    

 
 関東大会 役員用ポロシャツの販売 クレーマージャパン製 のお知らせ(8.23) 


 数量限定です。なくなり次第終了となります。


 関東大会 プログラムの販売 について

 購入したい方は、メールで、お問い合わせください。
 
 8月11日 陽東会場 についての連絡(8.6 6:50)

 該当する方は、確認をお願いします。

 
 県総体 最終日 結果 をアップします。(7.28) 2,3日目トーナメント

 女子 優勝 鬼怒   準優勝 瑞穂野   3位 西那須野   3位 清原   5位 栃木東

 
 県総体 2日目 結果 をアップします。(7.27) 2,3日目トーナメント

 男子 優勝 宮の原   準優勝 南犬飼   3位 横川   3位 清原   5位 陽南

 女子 ベスト4 鬼怒 瑞穂野 西那須野 清原  ベスト8 星が丘 姿川 栃木東 粟野

 
 県総体 1日目 結果 をアップします。(7.26)

 男子  ベスト4 南犬飼 清原 宮の原 横川   ベスト8 陽東 佐野南 陽南 古里  

 2日目組合せ

 女子  ベスト16まで決定

 
 7/22 9:00~県総体 代表者会議 が開かれました。(7.22)

 レジュメ  要項   組合せ 男子  女子

 エントリー変更届(7.23追記)


 会場使用上の注意  

 清原体育館  座席割

 (重要)清原体育館 26日(火) 駐車場について

 駐車場が少ないため、バスは回送でお願いします。

 自家用車の台数は各チーム8台まででお願いします。(監督の車も含む)

 駐車券を各チーム8枚配布します。駐車券が見えるようにしてください。


 なお、27日(水)は、8チーム参加ですので、台数制限は行いません。(7.23追記)


 鹿沼総合体育館 座席割

 コロナ対策

 ①県中体連より 感染拡大予防ガイドライン

 ②県中体連より 感染予防チェックリスト 保護者同意書

 ③事業参加までの流れ

 ④参加者体調チェック表

 ⑤学校同行者体調記録表(監督・生徒用)  顧問が、毎日2枚提出。

 ⑥学校同行者体調記録表(学校関係者・保護者用) 保護者が、毎日2枚提出。まとまって入ること。

 ⑦健康チェックシート 毎日、2枚提出。

 ⑧県専門部より 感染予防のためのガイドライン

 ⑨大会運行表




 ◎警戒度レベル2の時

 〇規模縮小して実施

 ○選手は全員入場可。

 〇保護者・家族30名まで入場可。まとまって入ること。

・ア【学校同行者体調記録表(顧問・生徒用)】に記載された生徒,顧問,部活動指導員,外部指導者

・イ【学校同行者体調記録表(学校関係者・保護者用)】に記載された保護者・家族30名(入替は×)

小学生以上を1人としてカウント。未就学児は、カウントしない。


・ウ【健康チェックシート】を提出した県中体連役員,小中高教員,県協会役員,クラブ等指導者,
  外部業者(卒業アルバム撮影用写真屋など)・メディア関係者(下野新聞等)


〇入場不可チーム関係者(OBOG等高校生・大学生・社会人問わず)やチームに無関係の一般観戦者。


・上記ア、イ、ウに該当する者(生徒は除く。マネージャーは含む)は、

 
IDカード、ネームホルダーを各自で作成・購入して、つけること。(サンプルデータをHPにアップ済み。)

 裏面に氏名記入。不正防止のため。



 〇ID、ネームホルダーをつけること。7.18にアップ済み。


 ◎感染状況により、対応が変わる場合があります。大会当日まで、当HPでご確認ください。

 
 7月22日13:00~ 関東大会 全体会 陽南中学校で行われます。(7.21)

 全体会の連絡

 
 芳賀地区 総体 結果 をアップします。(7.20)

 
 下都賀地区 総体 結果 をアップします。(7.19)

 男子  女子

 
 宇河地区 総体 結果 をアップします。(7.19)

 男子  女子1  女子2

 
 県総体 ネームホルダーについて (7.18)


 県春季大会と同様、ネールホルダーの作成をお願いします。

 今のところ、選手全員入場可 保護者・学校関係者30名まで入場可 を基本ラインで考えています。

 (県のコロナ感染警戒度レベル によって、対応が変わります。大会前に確認をお願いします。)


  ○監督・コーチ・マネージャー・保護者は、ネームホルダーを各チームで作成して、つけてください。

  学校関係者(管理職の先生など)も同様に作成してください。(学校で使用してるものも可です。)

  (専門部で用意しません。ネームホルダーがない大人の入場はできません。)


 ○ネームホルダーのひな型  顧問用(ワード)ハガキサイズ   保護者・学校関係者(エクセル)名刺サイズ

 
 鹿沼地区 総体 結果 をアップします。(7.16)

 
 南那須 総体 結果 をアップします。(7.14)

 
 塩谷地区 総体 結果 をアップします。(7.13)

 
 日光地区 総体 結果 をアップします。(7.12)

 
 佐野地区 総体 結果 をアップします。(7.11)

 男子  女子1  女子2

 
 那須地区 総体 結果 をアップします。(7.11)

 
 足利地区 総体 結果 をアップします。(7.10)  最終結果  決勝リーグ

 優勝 足利北   準優勝 山辺
 
 関東大会 記念Tシャツ ファイテン製 のお知らせ (6.29)

 申込書  7月4日までに申し込めば、関東大会当日に受け取ることができるとのことです。

 
 県総体 会場 のお知らせ(6.26)

 要項

 7月26日 男子 清原体育館   女子 鹿沼総合体育館

 7月27日 男子 清原体育館   女子 鹿沼総合体育館

 7月28日 女子 鹿沼総合体育館

 で行います。

 よろしくお願いします。

  
 (株)コントリビュート から

 県総体に向けた、記念Tシャツ、タオル、キーホルダーの案内です。(6.9)


 「勝利の青汁」 勝つ人は飲んでいる のご案内です。(6.8)

 (180) 「愛車を選ぶ癖が凄い」元プロ野球選手の【里崎智也】さん初登場!!そんな車の選び方する人っています??笑 - YouTube


 狩野舞子さん と 里崎智也 さん も絶賛です。



 
 県春季大会 ベスト8入賞チームの監督 に連絡です。(6.8)

 〆切は、6月10日(金)です。〆切厳守でお願いします。



 未提出(6.16)

 男子 清原 宮の原 陽東 (残3)


 V-tochigi 入力用データ(エクセルファイル)です。



 未提出(6.16)

 関東大会強化研修事業  男 宮の原 陽東 清原 (残3)


 
 3年県強化練習会 参加生徒の保護者 に連絡です。(6.4)

 JOC、JOCアカデミーの活動についての趣旨説明を行います。

 男子 9:10 陽南中学校 体育館側の昇降口前  

 女子 9:10 芳賀中学校 昇降口前 にお集まりください。


 都合により、難しい場合。

 同じ学校、同じ地区のの保護者 または、同じ地区の練習会に参加した指導者 

 または、帰りの時 または、7月の強化練習会の時 に内容を聞いてください。

 急な連絡で申し訳ありません。

 
 県春季大会 結果 をアップします。(6.4) 2日目トーナメント

 男子 優勝  南犬飼  準優勝 清原

 女子 優勝 鬼怒  準優勝  瑞穂野

 
 県春季大会 1日目 結果 をアップします。(6.3) 2日目トーナメント

 男子 ベスト4 南犬飼  清原  宮の原  横川  

     ベスト8 佐野南  陽南  陽東  河内

 女子 ベスト8 準々決勝 鬼怒-西那須野  市貝-陽北  瑞穂野-清原  陽南-七井

 
 (注意)入場制限について、ご理解をお願いします。(6.2)

 アリーナたぬま についての報告です。

 アリーナたぬま の観客席 350 です。



  ①登録メンバー 12人 + マネージャー 1人 + 監督、コーチ 2人 + 保護者 2人 = 17人

   初日 男子 チーム数 26チーム × 17人 = 442人 

   審判役員 1人 県役員1人  計 2人

   よって、入館人数 442人 + 2人 = 444人 ※許容オーバー



  ②2日目 男女 チーム数 16チーム × 17人 = 272人 

   審判役員 25人 + 県役員 15人 = 40人

   よって入館人数は、 272人 +40人 = 312人 ※適正な人数



 初日、男子会場は、密になることが想定されていますので、徹底した感染対策を各チームで講じてください。

 許容オーバーしていますので、できるだけ、会場の外で、待機をお願いします。

 万が一の場合、さらに入場制限をかけなければならないことも想定しています。

 2日目は、適正な人数で大会運営を行えています。


 TKCいちごアリーナ と アリーナたぬま で 平等性、公平性を保つため、入場人数を揃えています。


 県中体連バレーボール専門部、県中体連事務局 とも 協議し、今大会は、このような対応をしています。


 今大会で、万が一、入場制限をかけずに、運営し、クラスターが発生した場合、

 最後の県総体は、厳しい対応をしなければならなくなります。


 感染予防などに対して、保護者様のご理解とご協力をお願いします。

 
 県春季大会 各会場からの諸注意 厳守でお願いします。(6.1)
 

 〇TKCいちごアリーナ

 ・8時開館。AMPMでの完全入れ替えのため,集合時間に注意。

 ・AMPMともに入場後,座席に着席。開会式は行わないので,

  本日の流れや会場使用上の注意点に関するアナウンスがある。

 ・アルコール消毒液がフロアにかからないように注意。

 ・受付は2階(会場入り口の観客席入場口),1階のせせらぎ広場

  から入場しないこと。

 

 〇アリーナたぬま

 ・フロアに注意。ボールかごのキャスターはOKだが,ドリンクケース等

  のキャスターで床を引かないこと。

 ・飲水は必ずマットの上で行うこと。

 ・業者等に弁当を注文した際,玄関での受け渡しはNG

 ・保護者は9時より入場開始。

 ・外の公民館付近や点字ブロックを塞ぐことがないように注意。



 

 
 第2回全国中学生ビーチバレーボール選手権大会 開催要項 をアップします。(5.31)

 
 県春季大会 代表者会議 が開かれました。(5.30)

 レジュメ  要項 (※5 期日及び会場 女子 鹿沼総合体育館 追記(朱書き)しました。)

 組合せ 男子  女子  2日目トーナメント(枠)
 
 エントリー変更届


 会場使用上の注意  

 アリーナたぬま  座席割 3日男子(学校名入)  4日男女

 TKCいちごアリーナ(鹿沼総合体育館)  座席割(学校名入)




 新型コロナウイルス感染拡大防止 について 

 新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン(県中体連より)

 当面の対応について(第二十六報) オミクロン株等の変異株への対応について(県中体連より)

 保護者参加同意書

 参加者体調チェック表

 学校同行者体調記録表 ※顧問の先生は、この用紙を2枚、受付で渡してください。(2日間ともに)

 健康チェックシート(学校関係者用)

 健康チェックシート(保護者・観戦者・外部業者・メディア関係者用)

 保護者観戦について ※保護者の方は、必ず、ご一読ください。




 ○監督・コーチ・マネージャー・保護者は、ネームホルダーを各チームで作成して、つけてください。

  学校関係者(管理職の先生など)も同様に作成してください。(学校で使用してるものも可です。)

  (専門部で用意しません。ネームホルダーがない大人の入場はできません。)


 ○ネームホルダーのひな型(ワード文書)  顧問用   保護者用



 県総体について 

 県総体要項(案)  

 組合せ枠 男子  女子  2日目トーナメント


 

 
 県春季大会 についての連絡(5.25)

 コロナ対策として 訂正があります。

 ○選手入場 登録メンバー12人+マネージャー+3年生 と訂正します。

  (配慮が必要な場合を除く。残る部員が1人しかいないなど。)

  (登録メンバーではない1,2年生は、原則、参加しないよう、お願いします。)

  極力少ない人数にして、感染防止にご協力ください。 

  会場のアリーナたぬまの座席数が少ないため。大人数は入れません。


 ○保護者入場 2名まで。

   アリーナたぬまの座席数が少ないため。選手優先のため。ご理解とご協力をお願いします。


 ○監督・コーチ・マネージャー・保護者は、ネームホルダーを各チームで作成して、つけてください。

  学校関係者(管理職の先生など)も同様に作成してください。(学校で使用してるものも可です。)

  (専門部で用意しません。ネームホルダーがない大人の入場はできません。)


 ○ネームホルダーのひな型(ワード文書)  顧問用   保護者用



 ○なお、感染状況により、対応が変わることもあります。大会当日に変わることもあり得ますので、ご了承ください。 


 
 南那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.23)

 優勝 烏山

 
 
 
 塩谷地区 春季大会 結果 をアップします。(5.22)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 氏家   準優勝 喜連川

 
 芳賀地区 春季大会 結果 をアップします。(5.20)

 優勝 市貝  準優勝 七井

 
 宇河地区 春季大会 結果 をアップします。(5.19)

 男子  女子1日目  女子2,3日目

 男子 優勝 陽東  準優勝 宮の原

 女子 優勝 鬼怒  準優勝 瑞穂野

 
 R04湘南藤沢カップ 栃木県予選大会 要項及び申込書(word文書)  をアップします。(5.17)

 湘南藤沢カップ体温チェック表(excel文書)

 第13回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 開催要項

 第13回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 感染症対策


 県予選会 6月19日(日)実施。

 申込み〆切 6月5日(日)

 詳しくは、要項をご覧ください。



 5/18 21:00 追加データ

 R4湘南藤沢カップ栃木県予選大会

 チェックシート   承諾書

 
 足利地区 春季大会 結果 をアップします。(5.16) データ1  データ2

 優勝 足利北  準優勝 山辺

 
 那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.16)

 優勝 西那須野  準優勝 大田原

 
 下都賀 春季大会 結果 をアップします。(5.15)

 男子  女子1位T  女子2位T

 男子 優勝 南犬飼  準優勝 壬生

 女子 優勝 大谷    準優勝 大平南

 
 佐野地区 春季大会 結果 をアップします。(5.15)

 男子  女子1日目  女子2日目

 男子 優勝 佐野南  準優勝 佐野北

 女子 優勝 赤見   準優勝 佐野西

 
 日光地区 春季大会 結果 をアップします。(5.14)

 優勝 豊岡

 
 鹿沼地区 春季大会 結果 をアップします。(5.14)

 優勝 粟野  準優勝 鹿沼西


 令和4年度 事業一覧(案) をアップします。(4.24)

 若干変更があります。

 
 日本スポーツ協会公認 バレーボールコーチ1養成講習会 開催要項(案)

 をアップします。(4.19)

 4月20日から受付開始です。詳しくは、要項(案)をご覧ください。

 
 関東中学校バレーボール大会 関東審判講習会 (3.29)

 4月24日(日) 清原体育館 で実施します。

 
 令和4年度 事業一覧(案) をアップします。(3.14)


 
 3/12(土) 13(日) ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館) で Vリーグ女子 が行われます。(3.7)


 12日(土)  12時試合開始      JT - 東レ (現1位 と 現2位 の直接対決!!) 

         14時30分試合開始  岡山 - PFU 

 13日(日) 11時30分試合開始   岡山 - 東レ

           14時試合開始   JT  - PFU


 各日とも、Vリーグ宇都宮大会特別記念企画 として、「限定Tシャツのプレゼント」があります。

 詳しくは、 こちらの案内(pdf) をご覧ください。


 チケット販売は、「チケットぴあ」 のみです。 

 購入は チケットぴあ 東レアローズ Vリーグ女子 のチケット情報 から、直接、申し込んでください。


 Vリーグ の詳しい情報は こちらの Vリーグオフィシャルサイト をご覧ください。

 
 (専門部役員に連絡)

 県中体連バレーボール専門部会議 関東大会準備委員会 について(2.21)



 2月26日(土) 9:00~ 宇都宮市体育館会議室 実施予定だった 専門部会議 関東大会準備委員会

 は、コロナ感染拡大のため、再度、延期になりました。


 延期する日時は、3月21日(月)9:00~宇都宮市体育館会議室 です。


 
 令和4年度 第57回関東中学校バレーボール大会 栃木大会 記念Tシャツ第1弾(アシックス製)の案内(2.9)

 Tシャツ(pdf)  申込書 をご覧ください。


     
     ローマ字               漢字


 各学校から申込みをお願いします。

 学校締切 2月18日(金)  地区締切 2月25日(金)  県締切 3月4日(金) 4月中に、納品予定 です。

 
 (専門部役員に連絡)

 県中体連バレーボール専門部会議 関東大会準備委員会 について(1.28)



 1月29日(土) 13:00~ 宇都宮市体育館会議室 実施予定だった 専門部会議 関東大会準備委員会

 は、コロナ感染拡大のため、延期になりました。

 延期する日時は、未定です。


 
(重要) 県中学1年生大会 2年生地区選抜対抗戦について(1.14)

 2月25日(土)実施予定だった標記の2つの事業をを県協会長杯同様に、中止 となりました。

 生徒、保護者、指導者などの健康を守るためです。

 ご理解とご協力をよろしくお願いします。

 文書

 
 (重要) 県協会長杯について(1.13)

 県内のコロナ感染の状況を鑑み、2月5日(土)、6日(日)に実施予定だった県協会長杯は、中止 となりました。

 生徒、保護者、指導者などの健康を守るためです。

 ご理解とご協力をよろしくお願いします。

 文書


 
 那須地区 協会長杯 結果 アップします。(1.10)

 優勝 西那須野    準優勝 大田原    3位 黒磯北  日新

 
 新年 あけましておめでとうございます。(1.1)

 本年は、関東大会が栃木県開催です。

 出場チームは、開催地枠が「2」増えて、男女ともに「5」です。

 コロナ禍での開催となりますので、感染症対策を徹底して行います。

 関東大会出場、秋田全中を目指し、がんばりましょう。

 
 JOCジュニアオリンピック 第35回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 結果 アップします。(12.30)

 男子 予選  決勝トーナメント  

 栃木2-0山形  栃木0-2広島


 女子 予選  決勝トーナメント

 栃木0-2長野  栃木1-2奈良


 男女ともに、善戦しましたが、男女とも予選敗退となりました。

 お世話になった全ての方々に感謝いたします。

 
 日光地区 協会長杯 結果 アップします。(12.30)

 優勝 豊岡

 
 足利地区 協会長杯 結果 アップします。(12.20)

 優勝 足利北

 
 南那須地区 協会長杯予選 結果 をアップします。(12.19)

 優勝 烏山

 
 佐野地区 協会長杯予選 結果 をアップします。(12.18)

 男子 優勝 佐野南   準優勝 佐野北

 女子 優勝 赤見   準優勝 佐野南

 
 U13、U14認定書授与 を行いました。(12.12)

 栃木県を代表する強化選手として、これからの栃木県バレーボール界の発展のために、

 心身共にさらなる成長を期待しています。


    


 
 JOCジュニアオリンピック 第35回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 壮行会 壮行試合 (12.12)

 12/12(日)河内体育館で実施しました。

 大阪での活躍を期待しています。巻き起こせ!栃木旋風!!

     

 
 V-tochigi第13号(2020年度版)  第14号(2021年度版) 合本で完成しました。(12.2)

 2020年度版 現高2の世代の記録 第33回JOCの記録 壮行会~大阪本大会 

          現高1の世代の記録 県新人 県協会長杯 まで。(その後、コロナ休校 緊急事態宣言へ)


 2021年度版 現中3の世代の記録 県春季 県総体 第35回JOC結団式 チームとちぎジュニア認定書授与式 まで。

 2世代分(JOCを入れれば3世代分)の全チーム写真、記録が載っています。

    

 欲しい方は、顧問の先生 または 上記メールにてお問い合わせください。

 
 令和3年度 第33回県バレーボール協会長杯争奪中学校バレーボール大会 について(11.30)

 2月5日(土) 6日(日) 実施

 要項   組合せ枠  男子  女子  2日目トーナメント表




 県中学1年生大会について

 2月26日(土) 実施

 要項   組合せ枠  男子  女子



 
 JOCジュニアオリンピック 第35回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 壮行会 壮行試合について(11.28)

 12月12日(日) 河内体育館で実施します。

 コロナ感染拡大防止のための予防を徹底して行います。

 来館する方のご理解とご協力をよろしくお願いします。

 観戦について(観戦希望する方は、必ずご確認ください。)

 健康チェックシート  学校関係者用    観覧希望者用

 
 JOCジュニアオリンピック 第35回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 組合せ が決まりました。(11.23)

 12月26日 

 男子  H4 栃木-山形  H6 栃木-広島  パナソニックアリーナ

 女子  M2 栃木-長野  M3 栃木-奈良  おおきに舞洲アリーナ サブ



  男子U13,14強化練習会のお知らせ(11.18)
 


 日程 12/12(日) 9:00~16:00

 場所 宇都宮市立古里中学校

 持ち物 運動ができる用意、昼食、健康チェックシート、参加同意書


 要項やチェックシート等必要なものは顧問の先生に問い合わせてもらってください。

 参観希望の保護者の方もチェックシートの提出をお願いします。

 緊急の連絡がある場合(自然災害や会場変更など)、県中体連VB専門部ホームページにて連絡します。


 
  関東中学校バレーボール大会栃木大会 強化研修事業 ベスト8入賞チームの監督の先生へ

 V-tochigi掲載ページの作成をお願いします。

 V-tochigi用入力用エクセルデータ です。


 11月19日(金) までに必ず、文書記載のアドレスまで、返信をお願いします。

 期日厳守でお願いします。                                                        
 
 関東中学校バレーボール大会栃木大会 強化研修事業 最終結果 をアップします。(11.14)

 男子  優勝 南犬飼   準優勝 横川  3位 宮の原 陽東

 女子  優勝 鬼怒   準優勝 瑞穂野   3位 七井 姿川


 関東中学校バレーボール大会栃木大会 強化研修事業 2日目 観戦について

 
 大会に参加しないチームの選手、保護者の観戦はできません。


 理由は、

 ①大会開催することを第一の目的として、参加チームを対象に感染対策を実施しています。
 
 コロナ禍ですので、参加しないチームの観戦、チーム関係者以外の観戦は、ご遠慮願いします。
 

 ②アリーナたぬまの観客席は、チーム割振りをしています。
参加しないチームの選手が、観戦できる場所がなく、密になってしまうこと。

 ③大会に参加するチームが、学校同行者体調記録表(顧問・生徒・外部指導者用)を提出する必要があり、参加しないチームには、その権利がないこと。

も理由に挙げられます。

 みなさまのご理解とご協力をお願いします。
 
 11月13日(土) 関東中学校バレーボール大会栃木大会 強化研修事業 1日目 終了しました。(11.13)

 2日目組合せ

 男子  ベスト4 宮の原-南犬飼  横川-陽東    ベスト8 陽南-清原  佐野南-星が丘

 女子  ベスト8 瑞穂野-陽北 鬼怒-市貝  陽南-七井  姿川-山前



 
 11月8日(月) 県中体連バレーボール専門部会議 が開かれました。(11.8)


 ⑴関東中学校バレーボール大会栃木大会 強化研修事業 について

 レジュメ    要項     組合せ 男子 女子 2日目トーナメント表    審判上の確認事項

 会場使用上の注意 

 アリーナたぬま 使用上の注意  座席割1日目   座席割2日目

 宇都宮市体育館 使用上の注意

 雀宮体育館 使用上の注意

 



 コロナ対策

 危機管理マニュアル(感染予防のためのチェックリスト)

 コロナ予防資料①
 県中体連主催事業「新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン」


 コロナ予防資料②
 開催・実施時の感染予防チェックリスト(生徒・保護者向け)・参加同意書


 コロナ予防資料③-1
 事業参加までの流れ

 ③-2
 参加者(生徒・顧問・部活動指導員)体調チェック表

 ③-3
 学校同行者体調記録表(顧問・選手・外部指導者用)(エクセルファイル)

 ③-4
 学校同行者体調記録表(観戦希望者用)(エクセルファイル)

 ③-5
 健康チェックシート(学校関係者用)

 ③-6
 健康チェックシート(観覧希望者用)

 ③-7
 健康チェックシート(外部業者・メディア関係者用)

 ③-8
 感染拡大予防のためのガイドライン(県中体連バレーボール専門部)   

 ③-9
 大会運行表(入場許可~参加者共通~入場~受付~会場設営~競技全般~審判活動、試合後)


 健康チェックシート(観覧希望者用)と学校同行者体調記録表(観覧希望者用) (エクセルファイル)


 ネームホルダー用サンプルデータ(名刺サイズ ワード版)


 観覧希望者について



 ⑵県協会長杯について

 要項   組合せ枠  男子  女子  2日目トーナメント表


 ⑶県中学1年生大会について

 要項   組合せ枠  男子  女子


 
 佐野市区 新人大会 結果 をアップします。(11.7)

 男子 優勝 佐野南   準優勝 佐野北

 女子 優勝 赤見  準優勝 佐野南

 
 芳賀地区 新人大会 結果 をアップします。(11.7)

 優勝 七井   準優勝 市貝   第3位 芳賀  山前

 
 関東中学校バレーボール大会栃木大会 強化研修事業 について(11.3)


 (重要)観覧希望者についての連絡 詳しくは、文書をご覧ください。


 ①県版ステージ1「観戦観察」により入場制限は、しない。(感染対策の上、実施)

 感染対策は、県総体同様、徹底して行います。


 ②「健康チェックシート(観覧希望者用)」を元に「学校同行者体調記録表(観覧希望者用)」 (エクセルデータ)

  を顧問は作成し、入場の際に2部提出する。


 ③入場許可証としてネームホルダーを各学校で用意すること。(100円ショップなどで購入できます。)

 ネームホルダー用サンプルデータ(名刺サイズ ワード版)を準備しました。(県総体と同じものです)

 (ネームホルダーをつけていない方の入場は認められません。)

 
 10/30 三枝大地 様 を講師に迎え、指導者研修会 兼 強化練習会 を行いました。(10.30)

    

 
 令和4年度 第57回関東中学校バレーボール大会 栃木大会 記念Tシャツ(クレーマージャパン製)の案内(10.19)

 申込書 をご覧ください。

 各学校から申込みをお願いします。

 締切日は、設定していませんが、できるだけ早く、購入することをお勧めします。

 

 令和4年8月8日~10日 の予定で関東大会が栃木県で開催されます。

 

 
 塩谷地区 新人大会 結果 をアップします。(10.19)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 喜連川

 
 那須地区 新人大会 結果 をアップします。(10.18)

 優勝 大田原  準優勝 黒磯北  第3位 西那須野 三島

 
 宇河地区 新人大会 結果 をアップします。(10.18)

 男子 優勝 宮の原  準優勝 横川  第3位 陽南 星が丘

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 鬼怒  第3位 陽南 姿川

 
 南那須地区 新人大会 結果 をアップします。(10.17)

 優勝 烏山

 
 JOCジュニアオリンピック 第35回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 について(10.12)


 JOC事務局からの報告です。

 本日、18:30~ 読売新聞大阪本社で、開催の可否について、検討が行われました。

 その結果、

 「中止せず、感染対策を重視して開催の方向で進める」 

 との結論になったとのことです。


 「感染対策を重視した開催方法」ついては、後日、連絡するとのことです。


 以上です。



 栃木県JOC男女チームも感染対策を重視したチーム運営を組織として、行っていきます。

 ご理解とご協力をよろしくお願いします。

 
 日光地区新人大会 結果 をアップします。(10.11)

 優勝 豊岡

 
 関東中学校バレーボール大会栃木大会 強化研修事業 について(10.11)

 要項(案)  組合せ枠 男子  女子  2日目男女

 11月13日(土)、14日(日)に大会形式として実施します。

 ご理解とご協力をお願いします。

 
 JOCジュニアオリンピック 第35回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 結団式 が開かれました。(10.10)

 10月3日(日) 宇都宮市立陽南中学校 体育館にて 結団式が行われました。

    

 
 県強化練習会 3年男女JOC選抜選手選考会 についてのお知らせ(9/20 11:30)


 9月18日(土)9時から、県強化委員会、地区選考委員の先生方でオンラインによる選考委員会を実施しました。

 男女それぞれ JOC選抜選手12名、JOCアカデミー選手12名、県中体連有望選手18名、県協会優秀選手24名を選出しました。

 選考会に参加する予定だった生徒全員に県協会から「栃木県強化指定選手の認定書」が贈られます。

 最終選考に参加する予定だった選手全員の所属学校宛に選考結果の文書、認定書等を郵送で送っています。

 21日か、22日には、学校に届くと思います。

 顧問の先生から、選考結果の文書をお受け取りください。


 
 県強化練習会 3年男女JOC選抜選手選考会 についてのお知らせ(9.11 0:00)


 県から緊急事態宣言が9月30日まで延長されることが発表されました。

 これを受けて、残念ながら、強化練習会は 中止 とさせていただきます。

 選抜選手の選考は、9月18日に県役員の選考委員、JOCスタッフによる書類選考を行い、決定させていただきます。

 強化練習会に参加する予定だった選手には、文書が後日、送られます。



 1.選抜選手として選考

 2.アカデミー選手として選考(今年度、活動なし。)

 3.選考は、なし(強化選手として表彰されます)



 ご理解とご協力をよろしくお願いします。

 
 令和4年度 第57回関東中学校バレーボール大会 栃木大会 記念Tシャツ(第2弾ファイテン製)の案内(9.3)

 申込書 をご覧ください。

 各学校から申込みをお願いします。

 〆切 9月20日(月)正午 です。



 令和4年8月8日~10日 の予定で関東大会が栃木県で開催されます。

 


 関東大会記念Tシャツ は 、アシックス、ミズノ、クレーマー からも販売される予定です。お楽しみに。

 

 県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会についてのお知らせ (8.28)

 今年は12月5日(日)に実施する予定です。コロナの状況を見て、11月1日前後に実施の有無を決定します。

 決まりましたら、HPでお知らせしますので、ご確認ください。

 地域の小学生と中学生が一緒のチームでバレーボールを楽しみながら、試合をします。

 バレーボールの普及のための大会です。男子のみで行っています。

 
 県強化練習会 3年男女JOC選抜選手選考会 についてのお知らせ(8.25 19:20)

 〇選考会日程(案) 9月18日(土) を軸に調整中です。確定ではありません。

 緊急事態宣言が延長された場合、書類選考で12人を選出させていただきます。


 〇結団式(案) 9月25日(土) または 26日(日)を予定。極力少ない人数で実施。


 選手個人で自主トレーニングをしっかりと行って、練習に参加できるようにしてください。

 休み明けでいきなり動くのは、怪我の元です。

 
 県新人大会についての連絡(8/21)

 緊急事態宣言が9月12日まで発出されたことにより、地区新人大会の延期 県新人大会の延期が決まりました。

 県新人大会の期日は未定です。11月以降になります。

 各競技ごとに日程を決めることになっています。

 日程調整が始まった所です。決まり次第、お知らせします。

 
  第51回全日本中学校バレーボール選手権大会 埼玉大会 終了しました。(8/21)

 男子 優勝 足立区立渕江中学校(東京)

 女子 優勝 金蘭会中学校(大阪)

 おめでとうございます!!

 
 第51回全日本中学校バレーボール選手権大会 2日目 決勝トーナメント が埼玉県で開かれました。(8/20)

 男子 決勝トーナメント結果(ベスト4まで) 関東から 渕江中 富士見西中 がベスト4入り!

 女子 決勝トーナメント結果(ベスト4まで) 関東から 北沢中 がベスト4入り!


 
 第51回全日本中学校バレーボール選手権大会 初日 予選リーグ が埼玉県で開かれました。(8/19)

 男子  予選結果  決勝トーナメント組合せ

 女子  予選結果  決勝トーナメント組合せ


 関東代表 

 男子 8チーム中 7チーム 予選突破! 

 女子 8チーム中 8チーム 予選突破!

 素晴らしい成績を残しています!!

 来年こそは、栃木から全中へ!関東大会は栃木県開催。全国大会は秋田県開催です。

 
   県強化練習会 3年男女JOC選抜選手選考会 についてのお知らせ(8.18 23:00)

 緊急事態宣言 が8月20日から9月12日まで発出されるため、9月4日(土)の選考会と12日(日)の結団式は、延期です。

 今後の予定。(コロナの状況によっては、さらに変更があり得ます。)


 〇選考会日程(案) いづれかの日の半日程度。

 第1候補 9月18日、19日、20日。

 第2候補 9月25日、26日。

 第3候補 10月2日、3日。

 地区新人大会、県新人大会の日程が今後、どうなるのか(まだ決まっていません)によって、

 選考会の日にちが決まってきます。

 結団式は、選考会の次の週を予定。


 〇万が一、緊急事態宣言が延長された場合。

 上記日程で選考会ができない場合、強化委員、選考委員(各地区1名ずつ と JOCスタッフ)による

 書類選考(今までの強化練習会、大会等の実績、など)で決定させていただきます。日にちは未定です。



 今の段階で決まっていることは以上です。

 選手の皆さんは、自主的なトレーニングなどを行ってほしいと思います。

 3年生としての自覚を持ち、しっかりと受験勉強も行ってください。


 選手・保護者・顧問の先生方には、ご不便をお掛けしますが、ご理解とご協力をよろしくお願いします。



 中1・中2 男女 強化練習会についてのお知らせ(8/18 23:00)

 男子 中1・中2 9月19日(日) → 中止

 女子 中1・中2 9月20日(月) → 延期 (期日未定)

 よろしくお願いします。


 
 第56回関東中学校バレーボール大会 最終日(8/10) 結果

 男子 優勝 駿台学園  準優勝 渕江中学校

 女子 優勝 北沢中学校 準優勝 駿台学園

 来年は、栃木県開催です。男女とも出場枠は「5」です。

 
 第56回関東中学校バレーボール大会 2日目(8/9) 結果

 男子 宮の原0-2南六郷(東京) 惜敗。

 女子 瑞穂野0-2駿台学園(東京) 惜敗。 鬼怒0-2共栄学園(東京) 惜敗。 陽東0-2相武台(神奈川) 惜敗。


 
 第56回関東中学校バレーボール大会 1日目(8/8) 結果

 男子 宮の原2-0箕郷(群馬) 勝利!  陽東0-2駿台学園(東京) 惜敗  佐野南0-2谷田部(茨城) 惜敗

 女子 瑞穂野2-1藤ヶ丘(神奈川)勝利! 鬼怒2-0湘光(神奈川)勝利! 陽東2-1大間々(群馬)勝利!

 
  県強化練習会 3年男女JOC選抜選手選考会 についてのお知らせ(8.6)


 県の感染レベルが4 にあがったため、練習会が延期になりました。

 ①選抜選手最終選考会 9月4日(土) 8時30分 練習開始  男子 陽南中  女子 芳賀中

 8時30分から約30分間保護者説明会。



 ②結団式 9月12日(日) 9時から 陽南中学校体育館


 選抜選手男女24人 保護者24人(選手1名につき保護者1名) スタッフ8人 県協会役員2人 
 読売新聞社宇都宮支局2人 県専門部役員5人 計65人 で実施。

 
 県強化練習会 3年男女JOC選抜選手選考会 についてのお知らせ(8.4)


 ①県の感染レベルが3 にあがったため、無観客での実施となります。

  密になることを防ぐため、体育館周辺での観戦についてもご遠慮ください。


 ②当日、8:30から約30分、保護者説明会を会場校の教室で実施します。

 1選手につき1保護者の参加をお願いします。

 感染対策をしっかりとして行いたいと思います。

 説明会では、マスク着用、飲食禁止、手指消毒の徹底、検温、参加者名簿の記入などをお願いします。


 内容  強化練習会を実施する目的  JOC大会  アカデミー選手  その他


 ③練習会の終了時間については、会場でご確認ください。

 
 U13男子 U14男子 U13女子 U14女子  男女JOC選考会  県強化練習会の連絡(8.3)

 参加生徒・保護者様

  文書  を見て、ご確認ください。

 
 関東大会 組合せ が決まりました。(8.1)

 男子   女子

 
 県強化練習会の連絡(7.31)

 新型コロナウイルス感染症の県警戒度レベル3 に引き上げられたことを受け、下記のように変更です。(7/31現在)

 8月11日(水)女子U13 U14  延期   期日 場所 決まり次第アップします。

 8月11日(水)男子U13 U14  延期   期日 場所 決まり次第アップします。

 8月11日(水)女子 芳賀中 JOC選抜選手最終選考会 感染対策を強化し、学校長、選手・保護者の承諾の上 実施。

 8月12日(木)男子 陽南中 JOC選抜選手最終選考会 感染対策を強化し、学校長、選手・保護者の承諾の上 実施。

 8月29日(日)15:00 JOC結団式 日環アリーナ栃木 会議室  感染対策を強化し、実施。

 9月以降については、決まり次第、アップします。

 
 県新人大会 についての連絡(7.31)

 男子 10月15日(金)清原体育館 ベスト4まで。  16日(土)陽南中と上河内中(会場変更) ベスト4、8のトーナメント戦


 女子 10月16日(金)アリーナたぬま 1回戦。午前・午後入替 16日(土)アリーナたぬま ベスト4まで。

     17日(日)陽南中と陽西中 ベスト4、8のトーナメント戦

 感染症対策を強化し、男子26チーム 女子32チームで実施する予定です。

 
 県総体4日目 結果 をアップします。(7.30)

 男子 優勝 宮の原  準優勝 陽東  第3位 佐野南  陽南

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 鬼怒  第3位 陽東  陽南

 
 県総体3日目 女子結果 をアップします。(7.29)

 ベスト 瑞穂野  鬼怒  陽南  陽東

 
 県総体2日目 男子結果 をアップします。(7.27)

 ベスト4 宮の原  陽南  陽東  佐野南

 
 県総体1日目 結果  男子  女子 をアップします。(7/26)


 (県大会参加者へ 重要)台風による安全確保のための開始時間の変更について

 県教委、県中体連事務局からの指導により、27日の日程を全て1時間遅らせて実施することになりました。

 (登下校時の生徒、来場する保護者の安全を確保するため)

 安全第一で会場にお越しください。

 監督打合9:10 開場9:30  第1試合開始10:20  第2試合開始11:40  第3試合開始14:20

 昼食がとれる時間も遅れますので、ご了承ください。


 (保護者への注意)北駐車場は、体育館職員、救急搬送車、県役員のみの使用です。

 県役員には、全ての車に駐車券を掲示しています。

 北駐車場に保護者の駐車は、絶対にしないでください。

 (体育館からも強く指導されています。防犯カメラで大会に参加した保護者と確認できます。)

 試合を止め、車両ナンバー、車種、色などを館内放送し、車の移動をしていただきます。

 マナーとルールを守り、気持ちのよい大会運営にご協力ください。


 (生徒への注意)雨が予想されています。外履きを入れる袋(靴入れ、ビニル袋など)を必ず用意してください。

 フロアは、バレーシューズ。

 フロア以外の館内は、全て外履き。完全に履き替えて使用です。

 館内をバレーシューズで歩くことがないよう、注意してください。
 
 (重要)県総体 入場規制について (以前に連絡した通りです。)

 ご理解とご協力をお願いします。(7.24)

 コロナ感染予防対策を実施して大会を実施します。

 県内でも再び、コロナウイルス感染拡大しています。

 予防のために下記のように実施します。


 ①入場不可

 チーム関係者(OB・OG等)や地域住民,小学・高校・県協会役員,クラブ等指導者,一般教員は不可。

 ②入場可
 〇各チーム、保護者・家族20名まで入場可。


・ア【学校同行者体調記録表(顧問・生徒用)】に記載された生徒,顧問,部活動指導員(外部指導者)

・イ【学校同行者体調記録表(保護者用)】に記載された保護者・家族20名(入替は×)
                     
・ウ【健康チェックシート】を提出した県中体連役員,中学校関係者(管理職など),

   外部業者(卒業アルバム撮影用写真屋など)・メディア関係者(下野新聞等)等
 
 ※中学校関係者とは管理職(またはその代理)。一般教員は不可。

 
 県総体 初日(7/26) 日環アリーナ栃木 女子 座席表の修正について(7.24)

 ファイルの通りです。ご確認ください。

 
 県総体 男子 初日(7/26) 組合せ の E3とF3 の審判をするチームの変更のお知らせ(7.24)

 E3 河内-都賀      審判 足利三 と 古里

 F3 星が丘-佐野北   審判 壬生 と 国本

 最初の組合せだと、E4とF4 が2回審判をやることになっていました。訂正します。申し訳ありません。

 
 県総体 代表者会議 が開かれました。(7.23) 日環アリーナ座席表 一部変更あり。

 レジュメ  要項  組合せ 男子 女子



 会場使用上の注意  

 日環アリーナ栃木 使用上の注意  

 座席表(学校名入り)  26日   27日  

 (注意)学校名入りのものを使用ください。学校名なしのものは、破棄してください。一部変更しています。



 鹿沼総合体育館 使用上の注意  座席表



 コロナ感染予防について

 危機管理マニュアル(感染予防のためのチェックリスト)

 コロナ予防資料①
 県中体連主催事業「新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン」


 コロナ予防資料②
 開催・実施時の感染予防チェックリスト(生徒・保護者向け)・参加同意書


 コロナ予防資料③-1
 事業参加までの流れ

 ③-2
 参加者(生徒・顧問・部活動指導員)体調チェック表

 ③-3
 学校同行者体調記録表(顧問・選手・外部指導者用)

 ③-4
 学校同行者体調記録表(保護者用)

 ③-5
 健康チェックシート(学校関係者用)

 ③-6
 健康チェックシート(保護者用)

 ③-7
 健康チェックシート(外部業者・メディア関係者用)

 ③-8
 感染拡大予防のためのガイドライン(県中体連バレーボール専門部)   

 ③-9
 大会運行表(入場許可~参加者共通~入場~受付~会場設営~競技全般~審判活動、試合後)

 

 健康チェックシート(保護者用)と学校同行者体調記録表(保護者用) エクセルデータ ご使用ください。

 
 (重要)県総体 保護者観戦についての連絡(7.17)


 ①各チーム最大20人まで入場可とする。生徒の保護者・家族のみとする。チーム関係者(OB・OG等)は認めない。

 大会中、県役員が20人以内であることを確認します。

 不正があった場合(入場入場許可書を20枚以上作成し、入場するなど)、そのチームは保護者全員、退場していただきます。(試合を止めることもあり得ます)



 ②入場許可証を各学校で用意すること。学校で使用しているネームホルダーでよい。

 ない場合は、各学校で用意すること。(100円ショップなどで購入できます。)

 サンプルデータ(名刺サイズ ワード版)を準備しました。


 ③健康チェックシート(保護者用)と学校同行者体調記録表(保護者用) エクセルデータ ご使用ください。


 その他、こちらに大切な内容が書いてありますので、ご確認ください。
 
 塩谷地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 氏家  準優勝 片岡

 
 芳賀地区 総体 結果 をアップします。(7.21)

 優勝 市貝  準優勝 七井  第3位 芳賀

 
 宇河地区 総体 結果 をアップします。(7.19)

 男子  優勝 宮の原  準優勝 陽南  第3位 横川 陽東

 女子  優勝 瑞穂野  準優勝 鬼怒  第3位 陽南 陽東

 
 下都賀地区 総体 結果 をアップします。(7.19)
 
 男子  優勝  南犬飼  準優勝 都賀    第3位 壬生  大平南

 女子  優勝  大谷   準優勝 大平南   第3位 都賀  南犬飼

 
 (重要)県総体 保護者観戦についての連絡(7.17)


 ①各チーム最大20人まで入場可とする。生徒の保護者・家族のみとする。チーム関係者(OB・OG等)は認めない。

 大会中、県役員が20人以内であることを確認します。

 不正があった場合(入場入場許可書を20枚以上作成し、入場するなど)、そのチームは保護者全員、退場していただきます。(試合を止めることもあり得ます)



 ②入場許可証を各学校で用意すること。学校で使用しているネームホルダーでよい。

 ない場合は、各学校で用意すること。(100円ショップなどで購入できます。)

 サンプルデータ(名刺サイズ ワード版)を準備しました。


 ③健康チェックシート(保護者用)と学校同行者体調記録表(保護者用) エクセルデータ ご使用ください。


 その他、こちらに大切な内容が書いてありますので、ご確認ください。

 
 佐野 総体 結果 をアップします。(7.11)

 男子  優勝  佐野南     準優勝 佐野北

 女子 1日目  2日目  優勝 赤見     準優勝 佐野城東

 
 足利地区 総体 結果 1日目  2日目 をアップします。(7.11)

 優勝 山辺   準優勝 足利北

 
 那須地区 総体 結果 をアップします。(7.11)

 優勝 黒磯北   準優勝 湯津上

 
 鹿沼地区 総体 結果 をアップします。(7.11)

 優勝 鹿沼西   準優勝 粟野

 
 日光地区 総体 結果 をアップします。(7.11)

 優勝 今市

 
 令和3年度 第56回関東中学校バレーボール大会東京大会 観戦者について(7.9)

 文書の通りですので、ご確認をお願いします。

 
 全国中学生ビーチバレーボール大会 中止 の連絡(7.9)

 
 ・開催地である神奈川県の新型コロナウイルスの感染者が一向に減少しないこと

 ・施設自体が大会直前に海岸施設全体の使用禁止措置が発令される恐れがあること

  の理由により、中止が決定したとのことです。


 
 南那須地区 総体 結果 をアップします。(7.9)

 優勝 小川

 
 2021年版 県中体連Tシャツ(アシックス製)の販売について(6.14)

 申込書  ローマ字1  漢字1

 学校締切日は、6月25日(金)です。

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 

 
 関東大会 全国大会 JOCカップ 要項 をアップします。(6.5)

 令和3年度第56回関東中学校バレーボール大会 東京大会 要項(案)

 令和3年度第51回全日本中学校バレーボール選手権大会 埼玉大会 要項

 JOCジュニアオリンピックカップ 第35回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 要項(案)

 JOCカップ実施の有無は、10月中旬頃 に決まるとのことです。

 それまでは、活動していくことになります。


 令和4年度第57回関東中学校バレーボール大会 栃木大会 要項(案) 

 栃木大会の日にち、会場は、12月頃 確定する予定です。変更になる可能性もあります。


 をアップします。

 コロナ感染状況によって、実施の有無も含め、対応が変わりますので、ご承知ください。

 
 県春季大会 結果  2日目結果  をアップします。(6.5)

 男子 優勝 陽南  準優勝 宮の原  第3位 陽東 佐野南

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 鬼怒  第3位 陽東 湯津上

 
 県春季大会 初日結果  2日目組み合わせ をアップします。(6.4)

 男子 ベスト4 陽南 佐野南 宮の原 陽東

     ベスト8 姿川 大平南 清原 南犬飼

 女子 ベスト4 鬼怒 瑞穂野 陽東 湯津上

     ベスト8 鹿沼西 黒磯北 大谷 芳賀

 
 県強化練習会 要項 をアップします。(5.28)

 
 県春季大会 代表者会議 が開かれました。(5.28)

 レジュメ   要項   組合せ(男女)   2日目トーナメント表


 会場使用上の注意  

 アリーナたぬま  座席割1日目  座席割 2日目

 県北体育館(座席割)



 コロナ感染予防について

 危機管理マニュアル(感染予防のためのチェックリスト)

 コロナ予防資料①
 県中体連主催事業「新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン」


 コロナ予防資料②
 開催・実施時の感染予防チェックリスト(生徒・保護者向け)・参加同意書


 コロナ予防資料③-1
 事業参加までの流れ

 ③-2
 参加者(生徒・顧問・部活動指導員)体調チェック表

 ③-3
 学校同行者体調記録表

 ③-4
 健康チェックシート(学校関係者用)

 ③-5
 健康チェックシート(外部業者・メディア関係者用)

 ③-6
 感染拡大予防のためのガイドライン(県中体連バレーボール専門部)   

 ③-7
 大会運行表(入場許可~参加者共通~入場~受付~会場設営~競技全般~審判活動、試合後)

 

 県総体について

 要項  組合せ表  男子  女子




 
 令和4年度 第57回関東中学校バレーボール大会 栃木大会 記念Tシャツ(ファイテン製)の販売のお知らせ(5.24)

 申込書 をご覧ください。

 各学校から申込みをお願いします。

 令和4年8月8日~10日 の予定で関東大会が栃木県で開催されます。

 
 宇河地区 春季大会 結果 をアップします。(5.22)

 男子  女子1日目  女子2日目

 男子 優勝 陽南

 女子 優勝 鬼怒

 
 塩谷地区 春季大会 結果 をアップします。(5.18)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 北高根沢

 
 那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.17)

 優勝 湯津上  準優勝 黒磯北

 
 佐野地区 春季大会 結果 をアップします。(5.16)

 男子  女子1日目  女子2日目

 男子 優勝 佐野南

 女子 優勝 赤見

 
 鹿沼地区 春季大会 結果 をアップします。(5.16)

 優勝 鹿沼西

 
 足利地区 春季大会 結果 をアップします。(5.16)

 優勝 山辺

 
 日光地区 春季大会 結果 をアップします。(5.16)

 優勝 今市

 
 芳賀地区 春季大会 結果 をアップします。(5.16)

 優勝 七井   準優勝 芳賀

 
 下都賀地区 春季大会 結果 をアップします。(5.16)

 下都賀地区 男子  女子1位T  女子2位T  女子3位R

 男子 優勝 南犬飼   準優勝 都賀

 女子 優勝 大谷   準優勝 南犬飼

 
 栃木県ビーチバレー連盟  からの連絡です。(5.12)

 ビーチバレー講習会(中学生男子・女子)兼 第11回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会県予選会

 の要項 申込書 がアップされています。

 出場を考えている選手は、ご確認ください。

 申込〆切 6月11日(金)です。

 
 令和3年度 事業一覧(案) をアップします。(3.27)

 ①県大会 は、実施する方向です。(コロナ感染の状況により、対応が変わります)

 県総体では、栃木県総合運動公園 新体育館東エリア で実施します。

 県大会に出場するチームが、1試合は必ず、試合ができるように設定しました。

 素晴らしい施設です。

   
    エントランス       メインコート 4面     サブコート 2面

 ②県強化練習会の実施の有無は、その時の状況によって、変わります。

 HPで情報をアップしますので、確認をお願いします。


 ③JOCジュニアオリンピック全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 大会事務局では、実施する方向で準備をしているとのことです。

 
 2020-21 V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN VCup 宇都宮大会  開催の案内 (2.5)

 3月6日(土) 7日(日)に宇都宮市体育館で行われます。

 申し込みについては、文書をご確認ください。

 
 栃木県バレーボール協会長杯争奪中学バレーボール大会、県中学1年生バレーボール大会 について(12.30)


 12月29日(火) 栃木県から新型コロナウイルス感染症の警戒度が4段階で最高レベルの「特定警戒」に引き上げられました。

 それを受けて、県協会、県専門部で協議をした結果、上記の2つの大会を「中止とする」ことといたしました。

 ご理解とご協力をよろしくお願いします。

 
 顧問の先生 保護者 様 

 県協会からの協力依頼です。(10.26)

 11/1(日)に行われる春高決勝戦について

 新型コロナ感染症の予防のため、無観客試合です。

 来場しても絶対に会場には入れません。
 (県協会、高体連で、何度となく協議した結果の対策とのことです。)

 申し訳ありませんが、来場することのないようにお願いします。

 ご理解とご協力をよろしくお願いします。

 
 県ビーチバレー連盟 からのお知らせです。(9.7)

 第77回国民体育大会いちご一会とちぎ国体バレーボール競技
 ビーチバレーボール種目  第1回強化指定選手選考会実施要項
 をアップします。  〆切 10月26日(月)

 実施日 男子 11月7日(土)   女子 11月8日(日)

 詳しくは、要項をご覧ください。

 
 県ビーチバレー連盟 からのお知らせです。(9.7)

 第2回 栃木県ビーチバレーボール普及強化大会 要項 をアップします。  〆切 9月30日(水)

 実施日 男子 10月10日(土)  女子 10月11日(日)

 詳しくは、要項をご覧ください。

 
 中学3年生を対象にした 県協会主催の県強化練習会 について(8/6 11:00)

 中止 になりました。 中止の文書

 コロナウイルス感染者の増加に伴い、選手・保護者・指導者の命を最優先に考えた結果、中止という判断になりました。

 関係の方々のご理解とご協力をお願いします。

 
 中学3年生を対象にした 県協会主催の県強化練習会 について(8/5 22:40)

 実施の有無を 8/6(木) に決定し、HP上でアップする予定です。

 (19時までには決定し、アップしたいと思います。

 それよりも遅くなってしまったら、すみません。)



 (新型コロナウイルス感染 が栃木県にも広がりつつあり、不安のほうが大きくなりつつあります。

 練習会を計画していた頃と状況が違ってきていることも、考慮します。) 

 
 中学3年生を対象にした 県協会主催の県強化練習会 を 8月8日、10日に実施します。(7.27)

 要項   感染拡大防止対策について   健康チェック表


 目的

 2022年栃木国体に向けた強化選手の発掘・育成

 県協会優秀選手 中体連有望選手 を選出すること



 選考された選手は、参加の有無の確認をし、顧問の先生から、要項などが渡されています。


 このような時期ですので、感染予防を徹底して行います。

 また、感染の拡がりが収まらないような場合、練習会の中止もあり得ます。

 8月7日の前日、9日の前日には、HPにて実施の有無を公表しますので、ご確認ください。

 入場については、選手と選手の家族のみとさせていただきます。

 宇都宮市体育館の観覧席  「使用禁止」と書かれた座席には、絶対に座らないでください。(密接を防ぐため)

 体育館に入場する方は、受付にて、全員、健康チェックの提出をお願いします。


 
 令和2年度事業一覧(4.20版) をアップします。(4.20)


 令和2年度 が始まりました。

 新型コロナウイルス感染症 予防 のため、県春季大会  中止 になりました。

 県強化練習会 6月7日(日) 中止になりました。


 これ以上、蔓延させないためにも、不要不急の外出は控えましょう。

 3密 (密集 密閉 密接)する空間を作らない、行かない ようにしましょう。


 栃木県 新型コロナ 最新情報(ヤフージャパンより)

 
 日本バレーボール協会 登録管理システム( JVA-MRS ) の チーム継続加入申請 が 始まりました。(3.12)

 各チームで、申請をお願いします。

 
 令和2年度 事業一覧(案)  年間行事予定表(案) をアップします。(3.2)


 
 県中学校1年生大会 2年生強化練習会 についての連絡(2.25)


 新型コロナウイルス感染症の予防、蔓延防止の観点から、県中学校1年生大会と2年生強化練習会は、中止となりました。

 ご理解とご協力をお願いします。

 
 100万アクセス突破!! いつもご利用ありがとうございます!!(2.22)

 
 県中学校1年生大会 参加チーム が決まりつつあります。(2.13)

 詳しくは、組み合わせをご覧ください。

 2月29日(土) 男子 清原体育館  女子 アリーナたぬま で行います。

 要項  組み合わせ 男子  女子



 申し込み締め切りは、2/14(金) です。

 未提出のチーム、地区は、厳守でお願いします。



 
 県強化練習会 が行われました。(2.12)


    

 
 那須地区 1年生大会 結果 をアップします。(2.10)

 優勝 三島   準優勝 東那須野・西那須野

 県大会には、三島 と 那須地区選抜 の2チームが参加します。


 2/11 県強化練習会 が行われます。(2.6) 

 要項

 男子 宇都宮市体育館 開場8時

 女子 清原体育館 開場8時  9時ではなく、8時です。訂正します。
 
 県協会長杯ベスト8入賞チームの監督様へ(2.4)

 V-tochigi(入力用エクセルシート) 原稿〆切は2月7日(金) です。厳守でお願いします。

 左のメニュー V-tochigiの情報 にもリンクが貼ってあります。
 
 2/29 2年生 地区選抜対抗戦 が行われます。(2.3) 

 要項

 男子 清原中

 女子 雀宮体育館

 

 
 県バレーボール協会長杯争奪中学校バレーボール大会 が終了しました。(2.2)

 男子 優勝 宮の原  準優勝 清原  第3位 陽南 若松原  第5位 横川 古里 陽東 姿川

 女子 優勝 鬼怒  準優勝 瑞穂野  第3位 陽東 姿川  第5位 大田原 黒磯北 鹿沼西 益子


    
    優勝 宮の原      準優勝 清原        第3位 陽南         若松原


    
    優勝 鬼怒       準優勝 瑞穂野       第3位 陽東         姿川

 
 県バレーボール協会長杯争奪中学校バレーボール大会 初日が終了しました。(2.1)

 男子 初日結果   2日目組合せ

 第1試合  A 宮の原-姿川  B 清原-古里    第2試合  A 陽南-横川  B 若松原-陽東


 女子 初日結果   初日得点

 第1試合 C 鬼怒-益子  D 瑞穂野-黒磯北   第2試合 C 陽東-大田原  D 姿川-鹿沼西



 2日目(2/2)は、アリーナたぬま 8時会場設営、9時試合開始です。

 会場設営は、第2試合のチームです。

 
 県協会長杯 についての連絡(1.28)

 男子 国本中 インフルエンザ のため 棄権 になりました。

 河内体育館 Eコート は 試合を繰り上げて行います。

 Eコートは、計3試合になります。

 各チームとも体調管理に十分に気を付けてください。

 手洗い、うがい、換気、マスク着用などしっかりと行ってください。

 
 県中学校1年生大会 について お知らせします。(1.26)

 2月29日(土) 男子 清原体育館  女子 アリーナたぬま で行います。

 要項  組み合わせ 男子  女子

 
 県協会長杯代表者会議 が開かれました。(1.25)

 レジュメ  要項  組み合わせ  男子  男子2日目  女子 女子2


 会場使用上の注意

 河内体育館 座席割  陽南中  県北体育館  アリーナたぬま

 
 宇河地区 女子 協会長杯 結果 をアップします。(1.18) 決勝T  5位Tと9位T  強化R

 優勝 鬼怒   準優勝 瑞穂野   第3位 姿川 陽東

 
 宇河地区 女子 協会長杯 女子 1日目結果 2日目トーナメント をアップします。(1.15)

 2日目 9位トーナメント戦  強化リーグ

 2日目は18日(土)に行います。会場は、組み合わせに記載してありますので、ご確認ください。

 
 下都賀地区 協会長杯 女子 結果 をアップします。(1.13) 

 決勝トーナメント  2位トーナメント  3位トーナメント

 優勝 栃木東   準優勝 大谷   第3位 藤岡一 都賀

 
 那須地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.12)

 優勝 黒磯北  準優勝 大田原  第3位 西那須野 高林

 
 鹿沼地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.12)

 優勝  鹿沼西   準優勝 鹿沼東

 
 下都賀地区 男子 結果 をアップします。(1.12)

 男子 優勝 壬生   準優勝 東陽   第3位 大平南  大平

 
 宇河地区 協会長杯 男子 結果 をアップします。(1.11)

 男子 優勝 宮の原   準優勝 清原   第3位 若松原  陽南

 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会(1.4)

 男子 予選リーグ  決勝トーナメント

 女子 予選リーグ  決勝トーナメント

 特別表彰選手


 男子 ベスト32 女子 ベスト32  という結果でした。

 選手、保護者、スタッフのみなさん、4か月間、本当にありがとうございました。

 また、県内各方面から多くの方々からのご支援、ご協力、ご声援、ありがとうございました。

 この経験を必ず次年度以降につなげていきます。

 栃木県の挑戦は、まだまだ続いていきます。
 
 
 新年あけましておめでとうございます。(1.4)

 今年も栃木県中体連バレーボール専門部の活動について、ご協力よろしくおねがいします。

 
 芳賀地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.29)

 優勝 益子  準優勝 真岡東

 
 足利地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.24)

 男子 優勝 足利三

 女子 優勝 足利北   準優勝 坂西

 
 佐野地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.23)

 男子 優勝 葛生・田沼東

 女子 優勝 田沼東・田沼西   準優勝 赤見

 
 日光地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.23)

 優勝 今市

 
 塩谷地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.22)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 北高根沢   準優勝 塩谷

 
 南那須地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.21)

 優勝 烏山

 
 宇河地区 協会長杯 組み合わせ をアップします。(12.20)

 要項

 男子 組合せ

 女子 トーナメント表  ベスト8、16トーナメント表  17位~強化リーグ

 男子会場 河内体育館使用上の注意

 
JOCジュニアオリンピックカップ 第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 壮行試合 壮行会 が行われました。(12.15)

       

 JOC男子-宇都宮北高  JOC女子-高校選抜 

 多くの方に激励を頂きました。感謝の気持ちを持ち、大阪で栃木旋風を巻き起こします!!


 U13,U14壮行試合 認定書授与が行われました。(12.15)

      

 U14,U13共に熱い試合を展開しました。これからの成長が楽しみです。
 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 壮行試合 壮行会 について(12.10)

 U13,U14壮行試合 認定書授与 について


 12月15日(日) 河内体育館にて行われます。

 詳しくは、こちらをご覧ください。

 多くの方の応援、激励をお待ちしています。

 
 11月30日(土) 三枝大地 様を講師にお招きして 女子強化練習会を行いました。(12.3)

 体の使い方、ディグ、ブロックフォロー、ブロック、などの練習を行いました。

 少しずつ、課題が増えていき、コミュニケーション、頭を使うこと、判断力、などの大切さを学ぶことができました。

 映像や図などを使用して、練習の意図などをわかりやすく説明していただきました。

      

 
 第14回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (12.1)

 結果 をアップします。

 

 11月30日 U13、U14、JOC女子強化練習会 兼 指導者研修会  です。(11.26)

 講師 三枝大地 様   会場 作新学院高等学校 

 JOCバレーボール専任コーチングディレクター 全日本女子ユース監督 U-23とU-20のコーチ


 指導者研修会も兼ねています。指導者の方々も、遠慮せずにぜひご参加ください。


 作新学院高等学校 駐車場について

 
 11月24日(日)関東長身選手発掘育成練習会 栃木県から男子2名 女子7名 参加しました。

                       

 これから、栃木県、関東を代表するような選手に成長することを期待しています。

 他の選手も、お互いに切磋琢磨して、栃木県のレベルアップを目指してください。

 今の中学2年生は栃木国体の時、高校2年生です。日本一を目指して活躍が期待されている世代です。

 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 組み合わせ が決まりました。(11.23)

 男子  12月26日 大阪市中央体育館 A4 栃木-宮崎    C6 栃木-鳥取

 女子  12月26日 大阪市浪速スポーツセンター M3 栃木-奈良    H6 栃木-山口

 
 県協会主催 令和元年度 6人制総合選手権大会 結果 をアップします。(11.20)

 男女 中学選抜 1回戦 勝利 しました!

 男女ともに 2回戦 敗退。

 全国大会まであと、1か月です。

 
 【連絡】 男子U13,U14選手・保護者 の方へ (11.18)


 11/23(土) U13,14練習会について連絡です。

 時間 9:00〜16:00  受付開始 8:30~ 

 場所 河内中学校 体育館

 以前お渡しした通知ではアドバイザリー招聘事業となっていましたが,通常の練習会になります。

 選手・保護者の方の駐車場は校庭になります。

 体育館周辺の駐車場は利用できません。

 誘導の指示に従って駐車してください。

 時間に余裕をもってお越しください。



 
 県協会主催 令和元年度 6人制総合選手権大会 組み合わせ をアップします。(11.14)

 11月17日(日) アリーナたぬま で行われます。

 JOC中学選抜チームが男女とも出場します。

 男子 Aコート 第2試合 中学選抜-フェニックス

 女子 Cコート 第2試合 中学選抜-フェニックス

 です。
 
 11/10 小中高 合同練習会 行いました。(11.12)

   


 11/10 2年女子 地区選抜対抗戦 を行いました。

     

     

 
 11/9 春高 栃木県大会予選 決勝戦 (11.12)

 U13,U14の選抜選手 特別観覧席にて観戦しました。

  

 
  第14回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (11.8)

 要項  対戦表   試合順 壬生中第1体育館  壬生中第2体育館  陽南中  

 試合間0分で行います。



 壬生中会場の連絡

 12月1日 壬生町で高橋尚子さんを迎えてのマラソン大会が実施させます。

 混雑が予想されますので、時間にゆとりをもって、来てください。

 また、駐車場に限りがありますので、車の数をできるだけ減らして壬生中に来てください。

 会場では大会役員が駐車場の整理をしていますので、指示に従ってください。



 

 【連絡】 男子U13,U14選手・保護者 の方へ (11.6)

 11/9(土) 春高決勝観戦です。

 集合時間 12:00

 場所 清原体育館 メインアリーナ
     受付を済ませてから、入ってください。

 持ち物 シューズ 筆記用具 バインダーか硬いファイルなど(プリントを配布し、記入します。)

 服装 各中学校のジャージ

 当日は駐車場の混雑が予想されます。時間に余裕をもってお越しください。試合観戦後、解散となります。

 
 【重要】 保護者 ・指導者の方へ (11.6)

 11月10日(日)実施 2年女子 地区選抜対抗戦 陽東中会場 についての連絡。


 直前の連絡で申し訳ありません。

 陽東中の駐車台数 40台 が最大です。(校庭は駐車できません。)

 各地区 指導者・保護者 合わせて4台以下で来てください。

 近隣の商業施設への駐車は、絶対にしないでください。
 (かなりの苦情がくるそうです。)

 場合によっては、駐車場整理のため、練習会が始められないかもしれません。

 ご協力、よろしくお願いします。



 11/10(日)県強化練習会 が行われます。(11.4)



 ① 11月10日 小中高合同練習会  

   男子 足利大学附属高校 U13、U14、チームとちぎジュニア(小6)、高校選抜 参加。

   女子 宇都宮白楊高 U13、U14、JOC、チームとちぎジュニア(小6)、高校選抜 参加。



 ② 11月10日 小中ブロック別合同練習会  

 小学生20人、中学1年生20人 が基本で実施。
 
 各地区から推薦された選手が参加。


   宇都宮ブロック    宇都宮市立陽西中学校

   真岡・芳賀ブロック  並松体育館(茂木町民体育館)

   上都賀ブロック    鹿沼市立鹿沼東中学校

   下都賀ブロック    栃木市立藤岡第一中学校

   佐野・足利ブロック  佐野市立葛生中学校

   那須ブロック      那須塩原市立高林中学校

   南那須・塩谷ブロック さくら市立氏家中学校  11/17実施



 ③ 11月10日 2年女子 地区別対抗戦  会場 宇都宮市立陽東中学校 

 各地区から選抜された選手が参加。



 11月30日 U13、U14、JOC女子強化練習会 兼 指導者研修会  会場 作新学院高等学校

 講師 三枝大地 様

 JOCバレーボール専任コーチングディレクター 全日本女子ユース監督 U-23とU-20のコーチ


 栃木のレベルアップのために、指導者のみなさん(小中高クラブ問わず)もぜひ参加し、研修しましょう。

 
 11月9日(土) 清原体育館 春高 栃木県予選 決勝 です。

 女子 10時試合開始  男子 12時30分試合開始



 U13,U14,JOCアカデミー,JOC の選手は、女子9時30分 男子12時 までに

 1階メインフロア南入り口で受付をしてください。

 高体連の先生方のご尽力により、コートサイドで観戦できます。

 
 ビーチバレー講習会 のお知らせ (10.22)

 ビーチバレー連盟から依頼がありました。

 10/19,20に実施したビーチバレー講習会では、中学生延べ80人ほど集まり、大変盛り上がったとのことです。

 

 2022年栃木国体に向けて、普及と強化、選手選考も含めながら、さらに講習会を実施したいとのことです。

 ビーチバレーの強化は、砂の上でどれだけ練習したかが勝敗を分けるとのことです。

 国体に向けて選手選考を行い、2~3年かけて強化を進めていく予定とのことです。

 来年から本格的な強化を進めていく可能性があります。


 11/3(日)、17(日) に中学生対象のビーチバレー講習会を実施します。

 ビーチバレーで国体に出場し、日本一になりたい選手、興味がある選手を大募集します。

 参加希望者は、10/31(木)までに、申し込んでください。

 詳しくは、要項をご覧ください。

 要項(PDF)  要項(ワード)


 再確認です。(9/9にアップしています。)

   第14回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (10.21)

 12月1日(日) 壬生中 陽南中 で実施します。



 〆切は、10月28日(月)16:30です。期日厳守でお願いします。


 要項案   申込書(エクセルファイル)   申込書(PDF)

 
 県新人大会ベスト8入賞チームの監督様へ(10.20)

 V-tochigi(入力用エクセルシート) 原稿〆切は10月25日(金) です。厳守でお願いします。

 左のメニュー V-tochigiの情報 にもリンクが貼ってあります。

 
 県新人大会 が終了しました。(10.19)  2日目トーナメント結果

 男子 優勝 宮の原   準優勝 若松原   第3位 清原 陽南

 女子 優勝 鬼怒   準優勝 瑞穂野   第3位 陽東 姿川

    
    優勝 宮の原      準優勝 若松原       第3位 清原      陽南

    
    優勝 鬼怒        準優勝 瑞穂野        第3位 陽東  姿川

    




 
 県新人大会 1日目 が終了しました。(10.18)

 男子  女子  2日目トーナメント表

 男子 ベスト4 清原-若松原  宮の原-陽南  ベスト8 横川-姿川  古里-陽東

 女子 ベスト8 鬼怒-若松原  姿川-鹿沼西  瑞穂野-益子  大田原-陽東



 保護者の皆様へ

 明日(10/19)の体育館開場時間は、8時です。

 他の部活動の県大会会場に移動する時間を避けるために、この時間に設定しています。

 早く来てしまうと、学校側に迷惑をかけてしまいます。

 早く来ることがないようにお願いします。

 
 【緊急連絡】 会場使用上の注意について(10.17)

 陽南中 



 男子の部の顧問の先生へ

 体育館ステージ7:50集合 打ち合わせ  8:00 駐車場係などの仕事をお願いします。


 
 【緊急連絡4】 会場使用上の注意 について(10.16)

 宮の原中  国本中  陽南中(10/17アップ予定)


 2日目 宮の原中 開場時間の変更について

 7時30分 → 8時 に変更します。 
 (他部活動の県大会会場への送迎時間と重なってしまい、危険なため)

 8時40分 第1試合開始予定。


 要項 組み合わせ 男子  女子  2日目組み合わせ(枠)

 
 【緊急連絡3】 女子2日目 会場の変更について (10.15)

 国本中を予定していましたが、会場の都合により、陽南中 に変更になりました。

 要項 組み合わせ 男子  女子  2日目組み合わせ(枠)


 陽南中  8時開場 8時40分第1試合開始予定 です。



 
 【緊急連絡2】 県新人大会 データ 修正版 をアップします。(10.14)

 要項 組み合わせ 男子  女子  2日目組み合わせ(枠)

 会場変更のため、2日目の試合順に変更がありますので、ご確認ください。



 会場について(男子会場1日目について)

 国本中 駐車場は、外の芝生周辺へ。南門から入り、南門から出る。
 体育館が使用できないため、体育の授業は外で行う予定。
 6時間授業を行っている。


 宮の原中 駐車場は、体育館南側 テニスコートへ。4時間授業を行っている。

 
 男子の部 顧問の先生方へ
 
 学校に迷惑をかけないように大会を実施しなければなりません。
 顧問の先生方は、7時50分に体育館ステージ上で打ち合わせをして、駐車場係などを行っていただく予定です。

 ご理解、ご協力をお願いします。

 
 【緊急連絡1】

 県新人大会について、連絡します。(10.14)

 県大会初日女子会場、2日目会場 アリーナたぬま が 災害緊急物資保管場所 になるとのことで、

 10月いっぱいは使用できないとの連絡を受けました。

 そこで、急遽、会場を変更することになりました。


 18日(金)初日

 男子 清原体育館 を 女子 清原体育館 に。 メイン19時まで。サブ17時まで。使用上の注意の通り。


 男子 宮の原中  国本中 2会場で実施。 

 9時開場。9時30分試合開始予定。

 (生徒の登校時間との時間差を作るため。駐車スペースには限りがあるので、極力乗り合いで。

 1校あたり、2~3台。バスの場合は、回送。(駐車できるスペースがないため)

 後ほど、各会場の会場使用上の注意、修正した要項、組み合わせをアップする予定。


 19日(土)

 男子 宮の原中  

 開場 7時30分 試合開始 8時30分 (予定)

 女子 陽南中

 開場 8時 試合開始 8時40分(予定)

 バスは回送。


 保護者の皆様には大変ご迷惑をおかけして、申し訳ありません。

 特に会場の変更で、急な対応が必要になるかと思います。

 このような事態ですので、ご理解、ご協力をお願いします。

 県役員には、19時20分頃、メールにて送信し、連絡しましたが、該当学校への連絡は、明日以降になるかと思います。

 保護者間で連絡を取り合って、至急の対応をしていただければと思います。

 よろしくお願いします。 

 
 県新人大会 代表者会議 が 開かれました。(10.10)

 レジュメ  要項  組合せ 男子 女子  2日目組み合わせ(枠)

 会場使用上の注意 清原体育館   アリーナたぬま  座席割り



 JOC壮行会・壮行試合について

 県協会長杯要項(案)

 県中学1年生大会要項(案)

 
 連絡です。

 10月12日(土) 13日(日) に清原体育館で実施予定だった天皇杯皇后杯関東ブロック大会 は台風のため、中止になりました。(10.9)

 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 関東ブロック大会

 
 11/10(日)県強化練習会 が行われます。(10.5)



 ① 11月10日 小中高合同練習会  

   男子 足利大学附属高校 U13、U14、チームとちぎジュニア(小6)、高校選抜 参加。

   女子 宇都宮白楊高 U13、U14、JOC、チームとちぎジュニア(小6)、高校選抜 参加。



 ② 11月10日 小中ブロック別合同練習会  

 小学生20人、中学1年生20人 が基本で実施。
 
 各地区から推薦された選手が参加。


   宇都宮ブロック    宇都宮市立陽西中学校

   真岡・芳賀ブロック  並松体育館(茂木町民体育館)

   上都賀ブロック    鹿沼市立鹿沼東中学校

   下都賀ブロック    栃木市立藤岡第一中学校

   佐野・足利ブロック  佐野市立葛生中学校

   那須ブロック      那須塩原市立高林中学校

   南那須・塩谷ブロック さくら市立氏家中学校  11/17実施



 ③ 11月10日 2年女子 地区別対抗戦  会場 宇都宮市立陽東中学校 

 各地区から選抜された選手が参加。



 11月30日 U13、U14、JOC女子強化練習会 会場 作新学院高等学校

 講師 三枝大地 様

 JOCバレーボール専任コーチングディレクター 全日本女子ユース監督 U-23とU-20のコーチ など

 
 芳賀地区 新人大会 結果 をアップします。(10.1)

 優勝 真岡東  準優勝 益子  第3位 芳賀

 
 那須地区 新人大会 結果 をアップします。(9.30)

 優勝 大田原  準優勝 黒磯北  第3位 高林  西那須野

 
 県新人大会 要項 をアップします。 (細部変更の可能性あり)

 
 下都賀地区 新人 結果 をアップします。(9.28) 男子  女子1位T  女子2位T

 男子 優勝 栃木東陽   準優勝 石橋

 女子 優勝 栃木東  準優勝 都賀


 
 鹿沼地区 新人大会 結果 をアップします。(9.28)

 優勝 鹿沼西   準優勝 鹿沼東

 
 南那須地区 新人大会 結果 をアップします。(9.27)

 優勝 馬頭

 
 足利地区 新人大会 結果 をアップします。(9.24) 1日目  2日目

 優勝 毛野  準優勝 足利第二

 
 塩谷地区 新人大会 結果 をアップします。(9.23)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 阿久津  準優勝 氏家

 
 月刊バレーボール10月号 (9.15発売) に 全国大会に出場した宇都宮市立陽東中学校 と

 8月11日に行われたU13,U14男子強化練習会(講師 渕江中学校 日笠先生)の様子が掲載されています。

 ぜひ、ご覧ください。(9.23)

 



 
 U13,U14男女 練習会 を行いました。(9.22)

 JOCアカデミー壮行試合 観戦後、各カテゴリーの練習会を実施しました。

 どのカテゴリーも、JOCに負けじと熱い熱い練習会でした。

    

 次回の予定

 10月12日(土)皇后杯観戦 JOC栃木選抜女子チーム応援 バレーボールの戦術などの研究 U13,U14女子
 10月13日(日)天皇杯観戦 JOC栃木選抜男子チーム応援 バレーボールの戦術などの研究 U13,U14男子

 11月10日(日)小中高強化練習会 各地区小中強化練習会

 12月15日(日)JOC壮行試合 壮行会  U13,U14男女認定書授与

 
 JOCアカデミー壮行試合 認定書授与 が行われました。(9.22)

 男子 JOC 2-1 JOCアカデミー  (リクエストマッチ含む)

 女子 JOC 2-1 JOCアカデミー

 これ以上ないというくらい、白熱した試合を展開してくれた選手、スタッフ、保護者、関係の方々に感謝申し上げます。

 男女ともに、素晴らしい試合を見せてくれました。ありがとうございました!!

 スタッフからの言葉からも熱い、熱い想いが伝えられました。

 この経験をこれからのバレーボール人生に活かしてください。


 JOC県選抜選手は、栃木県中学生のバレーボール選手の代表だという自覚をさらに持ち、

 JOCアカデミーの選手達の想いを心に刻み、残り3か月間、切磋琢磨し、大阪で大暴れできるように、

 1日1本1秒を大切にして、練習に取り組んでください。



     

     

      

 今後の予定

 10月5日(土) 茨城国体決勝   男子 松戸体育館  女子 鹿窪体育館

 10月12日(土) 女子 13日(日) 男子 天皇杯皇后杯 関東ブロック予選   清原体育館

 10月19日(土)~20日(日) ビーチバレー講習会 
  足利市五十部運動公園ビーチバレーコート (要 申込 〆切9/30)

 11月9日(土) 春高決勝   清原体育館 (観戦に来たアカデミーの生徒は、1階南入口の受付に来てください。
  コートサイドで観戦できます。)

 12月15日(日) JOC壮行会 壮行試合   河内体育館

 12月25日(水)~28日(土) 全国都道府県対抗中学バレーボール大会  大阪市中央体育館 他

 2020年1月5日(日)、6日(月)、7日(火)、11日(土)、12日(日) 春の高校バレー   武蔵の森総合スポーツプラザ

 JOCアカデミーとしての活動ではありませんが、JOC県選抜選手への応援・激励やレベルの高い試合を見るチャンスがありますので、ぜひ観戦し、今後のバレーボール人生に役立ててほしいと思います。

 皆さんの今後の活躍を期待しています。

 
 宇河地区 新人大会 結果 をアップします。(9.21) 男子  女子1日目  女子2日目

 男子 優勝 清原  準優勝 宮の原  3位 陽南  横川

 


 女子 優勝 鬼怒  準優勝 姿川  3位 瑞穂野 陽東

 
 佐野地区 新人大会 結果 をアップします。(9.21) 男子  女子1日目  女子2日目

 男子 優勝  葛生・田沼東    準優勝 佐野北

 女子 優勝  赤見   準優勝 田沼東・田沼西

 
 日光地区 新人大会 結果 をアップします。(9.21)

 優勝 今市   準優勝 豊岡

 
 宇河地区 新人大会 男子 初日結果 をアップします。(9.20)

 
 U13,U14男子 スタッフからの連絡です。 (9.19)

 9月22日(日) 壬生中 集合時間 9時 です。

 よろしくお願いします。

 
 2019年茨城国体HP にリンクします。(9.18)

 国体 バレーボール組合せ をアップします。

 栃木県は、少年女子 が10月2日(水) 愛知県 と対戦します。

 結城市鹿窪運動公園かなくぼ総合体育館 です。

 (少年男子 成年男子 成年女子 は関東ブロック大会で敗退したため、本大会の出場はできませんでした。)

 がんばれ!栃木!!目指せ!優勝!!

 
 
 9/22(日) 壬生中 にて JOCアカデミー 壮行試合 認定書授与 を行います。(9.16) 要項

 9:30 JOCアカデミー vs JOC県選抜

 壮行試合終了後  認定書授与


 U13、U14の選手たちも観戦します。例年 大きな盛り上がりを見せてくれます。

 昨年は、男子JOCアカデミーが県選抜チームに勝利しました。

 県選抜チームは、この悔しさをもとに練習に練習を重ね、全国大会でベスト16の成績を残しました。



 2022年いちごいちえ栃木国体 世代に大きな応援をお願いします。

 目指せ!日本一!!

 
 宇河新人大会 要項・組合せ をアップします。(9.16)

 河内体育館  使用上の注意  座席割り

 
 JVA・JBV主催ビーチバレーボール指導者研修会 並びに ビーチバレーボールクリニックの開催について(9.15)


 10月19日(土) 20日(日) 足利市五十部運動公園ビーチバレーコート

 申し込みは、各自でお願いします。

 詳しくは要項をご覧ください。

 
 第14回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (9.9)

 12月1日(日) 壬生中 陽南中 で実施します。



 〆切は、10月28日(月)16:30です。期日厳守でお願いします。


 要項案   申込書(エクセルファイル)   申込書(PDF)

 
 
 宇河地区 磐井杯 結果 をアップします。(9.7)

 男子  女子1  女子2  女子3

 男子 優勝 清原  準優勝 宮の原  第3位 陽南  横川

 女子 優勝 鬼怒  準優勝 姿川   第3位 瑞穂野 若松原


 
 宇河地区 磐井杯 要項 男子 組合せ  女子 組合せ1     

 河内体育館 座席割り  使用上の注意 をアップします。(9.3)


 男子 河内体育館の会場のチームは、古里中に荷物を置いてから、河内体育館に移動してください。

 男子チームの駐車場は、全て古里中にお願いします。

 女子チームの駐車場は、全て河内体育館にお願いします。

 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 

 栃木県選手団結団式 が行われました。(8.24)

     
                   県協会長あいさつ  県専門部長あいさつ


     
 読売新聞社支局長あいさつ  認定書授与     決意表明        選手宣誓


 鹿沼総合体育館 会議室にて行われました。

 
 令和元年度 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 関東ブロック大会 組合せ (8.21)

 10/12(土) 女子  10/13(日) 男子  宇都宮市清原体育館 で行われます。

 男子  女子

 関東各都県のJOC選抜チームも参加します。

 栃木男子JOC-東京ヴェルディ 13日C3

 栃木女子JOC-東京女子体育大学 12日C2


 その他 栃木県代表チーム

 男子 栃木クラブ-千葉ZELVA 13日B3

 女子 宇都宮大学-八王子実践高等学校 12日 E2


 関東ブロックの 中学、高校、大学、クラブ、Vリーグ 各カテゴリーのトップチームが清原体育館に集まります。

 
 全日本中学校バレーボール選手権大会 結果 (8.21)

 男子 予選リーグ  決勝トーナメント

 女子 予選リーグ  決勝トーナメント

 優勝 男子 駿台学園  女子 金蘭会 で幕を閉じました。

      



 陽東中女子 追加写真です。(8.22) 
 
 写真提供:月刊バレーボール

     
                                
 
 2022年とちぎ国体強化事業 中学3年生を対象にした中学生ビーチバレーボール練習会開催

 日程の変更について(8.16)

 9/22(日)→9/21(土)

 9/28(土)→そのまま です。

 要項(練習会の案内)  申込書(ワード版)  訂正版をアップします。

 日程変更、申し訳ありません。9/22は、ビーチバレー会場が使用ができないためです。

 
 2022年とちぎ国体強化事業 中学3年生を対象にした中学生ビーチバレーボール練習会開催について(8.13)


 要項(練習会の案内)  申込書(ワード版)

 目的 2019年茨城国体からビーチバレーが少年種目になったことから、2022年とちぎ国体に向けてビーチバレーの強化を進めていくことも急務です。

 現中学3年生がターゲットエイジであることから、「ビーチバレーで国体に出場し日本一を目指したい」という志の高い選手を募集したいと考えています。

 上記のことを踏まえ、練習会に参加したい選手は、別紙申込書に記入し、提出してください。〆切は9/6(金)です。

 
 U13,U14男子県強化練習会 講師 渕江中 日笠先生 の情熱のこもった熱いご指導をしていただきました。(8.11)

    

 
 全日本中学校バレーボール選手権大会 組合せ が決まりました。(8.11) 男子  女子

 予選リーグ3組 Dコート 第2試合 陽東-東陽(愛知) です。

 一戦必勝!予選突破し、決勝トーナメント出場を目指し、がんばれ!陽東!!

 
 県強化練習会 を行いました。(8.11)

 8/10 中学3年 男女 JOC選抜選手最終選考会

      中学1・2年 U13,U14県選抜選手 選考会

 を行い、選抜選手が決まりました。

   
      男子JOC          女子JOC

 
 関東大会 神奈川大会 1日目 が 終了しました。(8.8)

 男子 1回戦 宮の原2-0古河一 勝利!  姿川0-2蓮田平野 惜敗。 星が丘0-2箕郷 惜敗。

     2回戦 宮の原0-2駿台学園 惜敗。

 残念ながら、全国大会出場チーム、なし。来年こそは、全国大会出場目指し、頑張りましょう。

     

 女子 1回戦 陽東2-0南毛利 勝利! 陽南0-2箕郷 惜敗。 鬼怒0-2大井西 惜敗。

     2回戦 陽東2-0下館南 勝利! ベスト8決定!全国大会出場!!

 8月9日 八王子実践中 と対戦します。

    




 審判団も大活躍!また、多くの方々が応援に駆けつけてくださいました。
     

 
 関東大会 神奈川大会 開会式 が 8月7日に行われました。(8.8)

    

 
 関東大会出場チーム 応援に行くみなさまへ(8.6)

 神奈川県関東大会事務局から駐車についての連絡がありました。

 駐車場については、指定された場所に駐車すること。係りの指示に従うこと。

 勝手に路上駐車をしたり、近隣商業施設への駐車など絶対にしないこと。

 停められない場合、有料駐車場に各自で駐車すること。

 県内大会においても、残念ながら、駐車に関してマナーに反する行為をしてしまう大人がいます。

 中学生の教育の一貫として行っている大会において、大人が見本となれないことは残念なことです。

 大人が子供たちの見本となれるように、チーム関係者・保護者・応援の方々へ、ご協力をお願いします。




 ↓8/6 関東大会神奈川大会ツイッターより

 事前に各チーム代表者に確認をした通り、周辺の商業施設や路上への駐停車は禁止です。
 今日までに問い合わせが多数あり、会場や地域の方に大変ご迷惑をかけています。
 会場を提供している施設、地域の方が気持ちよく大会を終えられるようにご理解とお力添えをお願いいたします。

 
 第54回関東中学校バレーボール大会 公開抽選会 が開かれました。(8.1)

 男子 宮の原-古河一(茨城3位)    姿川-蓮田平野(埼玉4位)    星が丘-箕郷(群馬1位)

 女子 陽東-南毛利(神奈川5位)   陽南-箕郷(群馬3位)    鬼怒-大井西(埼玉1位)  

 栃木県代表として、誇りを持って、全国大会出場目指し、頑張ってください。


 
 県強化練習会 男子U13、U14 が行われました。(7.31)

 強化選手 24人が選出されました。

 次回、男子U13,U14強化練習会 は8/11(日) 陽南中 7:30 集合 です。

 講師は足立区立渕江中学校 日笠智之 先生 です。

     

 
 県総体 が終了しました。(7.30)

 男子 優勝 宮の原   準優勝 姿川   第3位 星が丘  清原


 女子 優勝 陽東   準優勝 陽南   第3位 鬼怒 三島

 優勝校一覧


 選手、監督、保護者のみなさん、おつかれさまでした。

 関東大会出場が決定したチームは、栃木県代表として誇りを持ち、さらに練習し、

 全国大会出場目指し、がんばってください。

 栃木県一丸となって、応援しています!!

    

    

     


 
 7/28 ビーチバレー講習会(県ビーチバレー連盟主催)  について(7.27)

 台風のため、中止になりました。

 
 県総体 2日目 が終了しました。(7.26)

 30日 準決勝

 男子  宮の原-清原  姿川-星が丘

 女子  陽東-鬼怒  三島-陽南

 
 県総体 1日目 が終了しました。(7.25)

 26日 準々決勝  アリーナたぬま  女子 9:00試合開始    男子 11:00試合開始

 男子 ベスト8  宮の原-古里  姿川-横川  星が丘-河内  陽南-清原

 女子 ベスト8  陽東-茂木  久下田-三島  瑞穂野-陽南  鬼怒-鹿沼東

 
 関東大会 神奈川大会

 要項  申込書(エクセルデータ)  宿泊関係 Tシャツ申込(クレーマージャパン製) エントリー変更届

 をアップします。(7/23)

 申し込み〆切が7/31(水) のものが多数あります。

 出場する可能性のあるチームは、(全チームですが) 早めの準備をお願いします。

 遅れてしまうと取り返しのつかないことになりかねませんので、よろしくお願いします。

 
 県総体 代表者会議 が開かれました。(7.23)

 レジュメ   要項   組合せ  男子  女子

 会場使用上の注意  清原体育館  鹿沼総合体育館  アリーナたぬま



 ○会場にお越しになる方へのお願い

 中学校最後の大会 毎年 多くの方々の応援 をいただいています。

 さて、残念ながら、毎年、マナーやルールに反する行為があり、大会運営に支障が出ています。


 ・駐車しては、いけないスペースに駐車してしまう。(時間に余裕がない人に多いです。余裕を持って来てください。)

 ・置いてはいけないスペースに荷物を置いてしまう。
 (周囲に気を配れない、自分のチームだけよければいいという感覚。選手も保護者もマナーアップをお願いします。)

 ・マナーに反する応援をしてしまう。
 (相手チーム選手に思いやりのない言葉を投げかけるなど。自チーム選手への応援をお願いします。)

 ・バスは回送でお願いしていますが、バスの運転手に連絡が入っておらず、県役員と運転手でトラブルになったということが数件あります。(鹿沼総合体育館)

 などがあり、実際に試合を中断して、車の移動をしていただき、確認がとれてから、試合を再開する ということもあります。

 応援に熱が入るところですが、保護者同士、チーム同士で譲り合って、選手も保護者も気持ちよく試合をしていただきたいと思います。

 また、保護者の方の熱中症による救急搬送も起こっています。水分補給などを行い、保護者の方も体調に気を付けて応援をしていただきたいと思います。

 置き引きの被害、盗撮、不審者なども出てくる可能性があります。

 十分に気を付けて、不審者がいた場合、すぐに顧問の先生か大会役員に報告をお願いします。


 会場使用上の注意をよくお読みになり、安全・安心・気持ちの良い大会運営にご協力をお願いします。

 
 芳賀地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝 久下田  準優勝 茂木  第3位 大内 山前

 
 宇河地区 総体 が終了しました。(7.21)

 男子  優勝 宮の原  準優勝 姿川  第3位 星が丘 陽南

 女子  優勝 陽東  準優勝 瑞穂野  第3位 鬼怒 陽南

 
 宇河地区 総体 2日目 結果 をアップします。(7.20)

 男子  女子

 
 足利地区  総体 結果 をアップします。(7.16) 初日  2,3日目

 優勝 足利北   準優勝 毛野

 
 那須地区 総体 結果 をアップします。(7.16)

 優勝 三島   準優勝 大田原   第3位 西那須野  黒磯北

 
 宇河地区 総体 初日結果 をアップします。(7・15)

 男子  女子

 大会2日目は7/20(土) 3日目は7/21(日)に行います。

 
 下都賀地区 総体 結果 をアップします。(7.15)

 男子 優勝 石橋  準優勝 壬生

 女子 優勝 大谷  準優勝 小山三

 
 鹿沼地区 総体 結果 をアップします。(7.15)

 優勝 鹿沼東  準優勝 鹿沼西

 
 令和元年度 関東大会・神奈川大会  全国大会・和歌山大会 ホームページ をリンクしました。(7.14)

 右上メニューから入ってください。

 
 塩谷地区 総体 結果 をアップします。(7.14)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 喜連川  準優勝 片岡

 
 佐野地区 総体 結果 をアップします。 男子  女子 1日目  2日目  (7.13)

 男子 優勝 葛生  準優勝 佐野北

 女子 優勝 赤見  準優勝 佐野南

 佐野南 木村教諭 県大会出場 8年ぶり!おめでとうございます!!

 
 日光地区  総体  結果 をアップします。(7.13)

 優勝 今市

 
 南那須地区 総体 結果 をアップします。(7.13)

 優勝 烏山中

 
 県強化練習会 (アドバイザリー招へい事業) 要項 をアップします。(7.10)

 8/11 U13、U14男子 陽南中 で実施します。

 
 県強化練習会 U13,U14,JOC選抜チーム 最終選考会  要項 をアップします。(7.10)

 7/31 U13U14男子 陽南中

 8/10 JOC男子選抜チーム 陽南中

     JOC女子選抜チーム 北押原中

     U13女子 陽北中

     U14女子 鬼怒中

 それぞれのカテゴリーで県内トップ選手の選出を行います。



 7/28 ビーチバレー講習会(県ビーチバレー連盟主催) が行われます。(7.9)

 要項  申込書(ワード文書)

 参加したい選手は、7/25 までにお願いします。

 
 宇河地区総合体育大会  男子組合せ  要項と女子組合せ をアップします。(7.9)

 河内体育館 使用上の注意  河内体育館 座席割り 3日目  市民センター について

 
 ビーチバレーボール講習会 兼 第10回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会県予選会(7/1)

 6/29(土) 開催されました。

 結果  男子   女子  (7.3 追加))


      

 男子 優勝 若松原  準優勝 河内  女子 優勝 マハロ1  準優勝 マハロ2

 
 県強化練習会が開かれました。(6.8)

    

 U13、U14、JOCの選手選考を行いました。

 女子 U13,U14,JOC  8/10が最終選考会。

 男子 U13、U14  7/31が最終選考会。
 
 男子 JOC 8/10が最終選考会。

 男子 7/31に選考されたU13、U14の選手は、 8/11に強化練習会を行います。 

 講師 渕江中学校 日笠先生 です。

 
 6/8(土) 県強化練習会 男子 が行われます。(6.3)

 陽南中 で実施。 

 保護者の駐車場は、陽南車庫 です。

 乗り合わせで来てください。駐車できるスペースは限られています。

 ご協力、よろしくお願いします。

 
 県春季大会ベスト8入賞チームの監督様へ(6.1)

 V-tochigi(入力用エクセルシート) 原稿〆切は6月7日(金) です。厳守でお願いします。

 左のメニュー V-tochigiの情報 にもリンクが貼ってあります。

 
 県春季大会 が終了しました。(6.1) 2日目結果

 男子 優勝 宮の原  準優勝 姿川  第3位 星が丘  陽南

 女子 優勝 陽東  準優勝 久下田  第3位 瑞穂野  陽南

    
  優勝 宮の原      準優勝 姿川      第3位 星が丘  陽南


    
   優勝 陽東     準優勝 久下田      第3位 瑞穂野  陽南
 
 県春季大会 初日結果 をアップします。(5.31)

 男子 ベスト4 姿川-陽南   星が丘-宮の原  ベスト8 清原-国本   河内-古里 

 女子 ベスト8 陽東-姿川  久下田-鹿沼東   瑞穂野-市貝  陽南-三島   

 2日目組合せ 


 6/1(土)朝 ネット設営…男子チーム  女子チームはアップ可。

 設営10分後、プロトコル。

 第2試合 A,Bコート 男子の高さに張替え…男子ベスト4のチーム ベスト8のチームはアップ可。

 
 県春季大会 要項(少し修正 朱書)  2日目男女(会場準備、審判、諸注意 追加) (5.29)

 会場使用上の注意 アリーナたぬま  鹿沼総合体育館


 鹿沼総合体育館の駐車について

 ①バスは回送です。

 ②絶対に、路上駐車をしないでください。

 試合を止めて、車の移動をお願いしなければならなくなります。
 (過去に数回、事例あり)

 
 県春季大会 代表者会議 が開かれました。(5.27)

 レジュメ  要項  組合せ 男子  女子  2日目男女


 連日の暑さによる熱中症対策を行います。

 1日目 2日目 ともにトーナメント戦を行います。(リーグ戦は行わない。)

 男子1日目 ベスト4まで決める。(今まで通り)

 男子2日目 準決勝 3位決定戦 決勝戦 (1試合減となる)

 女子1日目 ベスト8残しにします。(1試合 試合減になる)

 女子2日目 ベスト8からのトーナメント (連続で行う試合が1,2試合目のみになる)

 男女とも 5~8位トーナメント戦 を行い、1~8位までを決める。

 生徒や保護者,監督の生命・安全を第一に考えてのことです。ご協力よろしくお願いします。

 
 登録校一覧 をアップしました。(5.22)

 男女ともに部員数が減少しています。バレーボールを一緒にやる仲間を集めましょう!


 (至急・募集) 希望者 5/22現在 男子0 女子0 です。

 全国大会に出場できるチャンスです。



 ビーチバレーボール講習会 兼 第10回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会県予選会

 の開催について  要項・申込書 (5.19)

 上記講習会 兼 県予選会  6/29(土)大洗サンビーチ で実施します。

 詳しくは、要項をご覧ください。

 申し込み〆切 5/27(月) です。

 2022年栃木国体では、ビーチバレーも実施します。

 ビーチバレーの普及・強化も進めています。

 少しでも興味のある中学生・保護者の方は、ぜひ参加してみてください。

 栃木国体ビーチバレー会場は、足利市です。

 地元 足利市から国体に出場する選手がいると、とても地域が盛り上がります。

 足利市近辺の中学生には、ぜひ参加をお願いしたいと思います。

 
 足利地区 春季大会 結果 をアップします。(5.19) 1日目  2日目

 優勝 足利北  準優勝 毛野 

 
 塩谷地区 春季大会 結果 をアップします。(5.19)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 喜連川  準優勝 片岡

 
 JOCジュニアオリンピックカップ 第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 要項(案) をアップします。(5.18)

 
 宇河地区 春季大会 結果 をアップします。(5.18) 男子  女子1日目  2日目

 男子  優勝 姿川   準優勝 星が丘   第3位 宮の原 陽南

 女子  優勝 陽東   準優勝 鬼怒   第3位 瑞穂野 陽南

  
 宇河専門部長 半田校長先生

 
 鹿沼地区 春季大会 結果 をアップします。(5.18)

 優勝 鹿沼東   準優勝 北押原   第3位 北犬飼  鹿沼西

 
 宇河地区 春季大会 要項・組合せ をアップします。(5.15)

 
 芳賀地区 春季大会  結果 をアップします。(5.13)

 優勝 市貝  準優勝 茂木  第3位 久下田

 
 下都賀 春季大会 結果 をアップします。(5.12)


 男子  女子  1位T  2位T


 男子 優勝 石橋   準優勝 壬生     第3位 栃木東陽 大平南

 女子 優勝 小山3  準優勝 栃木東   第3位 大谷  大平南

 
 那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.11)

 優勝 三島  準優勝  西那須野  第3位 大田原  黒磯北

 
 佐野地区 春季大会 結果 をアップします。(5.11)

 男子  女子 1日目  2日目


 男子 優勝 葛生  準優勝 佐野北

 女子 優勝 赤見  準優勝 田沼西

 
 南那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.11)

 優勝 烏山

 
 日光地区 春季大会 結果 をアップします。(5.11)

 優勝 今市

 
 ビーチバレーボール講習会 兼 第10回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会県予選会

 の開催について  要項・申込書 (5.11)

 上記講習会 兼 県予選会  6/29(土)大洗サンビーチ で実施します。

 詳しくは、要項をご覧ください。

 申し込み〆切 5/27(月) です。

 2022年栃木国体では、ビーチバレーも実施します。

 ビーチバレーの普及・強化も進めています。

 少しでも興味のある中学生・保護者の方は、ぜひ参加してみてください。

 栃木国体ビーチバレー会場は、足利市です。

 地元 足利市から国体に出場する選手がいると、とても地域が盛り上がります。

 足利市近辺の中学生には、ぜひ参加をお願いしたいと思います。

 
 県専門部会 が開かれ、年間計画の確認などを行いました。(5.10)

 レジュメ  事業一覧(変更した所があります)  県春季大会要項

 
 県 男子 強化練習会 指導者研修会  審判講習会 が行われました。(4.21)

    

 いよいよ、新3年生の代になりました。2022年栃木国体の主力メンバーになる世代です。

 栃木県全体で切磋琢磨し、やる気 元気 礼儀 目配り 気配り 心配り 向上心 人間力 日本一を目指します!!

 
 ホームページアドレス が 4月1日から 変更されます。(3.31)

 tvolley.net です。

 HPの管理会社を変更しなければなりませんでした。手続きに手間取ってしまいました。

 ご迷惑をおかけして、申し訳ありません。

 
 県強化練習会4月男子  要項  をアップします。(3.21)

 4月21日(日) 古里中 で実施します。

 強化練習会 審判研修会 指導者研修会 を行います。

 男子全顧問の先生が対象です。

 
 2019年度 年間行事予定表 をアップします。(3.21)

 
 県中学1年生大会 結果 をアップします。(3.2)


 男子  優勝 宇河A(宮の原 陽南 姿川 星が丘)  準優勝 宇河B(清原 国本) 

      第3位 小学生選抜B(県南地区)  宇河C(若松原 陽東)


 女子  優勝 宇河A(選抜)  準優勝 芳賀B(真岡東)  

      第3位 芳賀A(益子・市貝) 下都賀A(大谷・藤岡一・都賀)


    


    

 
 県中学1年生大会 が 3月2日 に行われます。(2.24)

 要項 組み合わせ 男子 女子


 
 平成31年度 事業一覧(案) をアップします。(2.22)


 県総体の日程について

 7/25、26、30 で実施します。熱中症対策です。

 ①1日2試合 ②空調の効く施設を可能な限り使用 を考え、この日程になりました。

 ご理解、ご協力をお願いします。。

 
 県強化練習会 を行いました。(2.12)

 2022年いちご一会とちぎ国体 で日本一をとるために、今から意識を高く頑張っています。


  

 
 2/11(月) 県強化練習会 会場使用上の注意について (2.6)

 男子 宇都宮市体育館  女子 清原体育館


 要項
 
 那須地区 1年生大会 結果(2.5修正版) をアップします。(2.5)

 優勝 大田原  準優勝 西那須野  第3位 黒磯北・三島  東那須野


 那須Aが大田原中学校、那須Bが那須地区選抜として県大会に出場します。

 
 芳賀地区 1年生大会 結果 をアップします。(2.3)

 優勝 益子・市貝  準優勝 真岡東

 
 足利地区 1年生大会 結果 をアップします。(2.3)

 優勝 足利西・足利第二中


 なお、1年生大会は、地区によって、出場チームの形態が異なります。

 ・地区予選会を実施する 
 ・選抜チームを作る
 ・地区予選会を実施し、優勝チーム+選抜チームを作る

 など、地区の実情に合わせて行われています。

 バレーボールの普及と強化を少しずつ、着実に進めていこうと考えて実施しています。

 
 県協会長杯ベスト8入賞チームの監督様へ(1.29)

 V-tochigi(入力用エクセルシート)の原稿〆切は2月1日(金) です。厳守でお願いします。

 左のメニュー V-tochigiの情報 にもリンクが貼ってあります。
 
 県強化練習会 要項 をアップします。(1.21)

 2月11日実施  男子 宇都宮市体育館  女子 清原体育館

 3月2日実施   男子 宇都宮市体育館  女子 雀宮体育館
 
 県協会長杯 が終了しました。(1.27)

 男子  優勝 姿川   準優勝 陽南   第3位  星が丘  古里  第5位 石橋 国本 都賀 横川

 女子  優勝 陽東   準優勝 瑞穂野  第3位  三島  陽南   第5位 鬼怒 茂木 鹿沼東 北押原   


    
  男子優勝 姿川       準優勝 陽南       3位 星が丘         古里


    
  女子優勝 陽東       準優勝 瑞穂野      3位 三島          陽南
 
 県協会長杯 1日目 結果 をアップします。(1.26)


 男子(得点・結果) ベスト8  星が丘  都賀  陽南  姿川  石橋  国本  古里  横川

 トーナメント表  星が丘-横川   都賀-古里   陽南-国本   姿川-石橋



 女子(得点・結果) ベスト8  陽東  瑞穂野  陽南  鬼怒  三島  茂木  鹿沼東  北押原

 トーナメント表  陽東-北押原  瑞穂野-鹿沼東  陽南-茂木  鬼怒-三島

 
 
 インフルエンザによる棄権の連絡です。(1.25)

 女子 若松原中



 明日、明後日の大会当日の棄権チームの連絡、万が一大雪が降った場合の対応などの連絡は、

 県中体連バレーボール専門部HPのツイッターでお知らせします。


 ツイッターで何も連絡がない場合、特に対応はないものと考えてください。


 
 インフルエンザにより棄権チームが出てしまいましたので、連絡します。(1.24)

 男子 上河内  佐野北  宮の原  矢板  葛生  佐野南

 女子 黒磯北  金田北


 なお、男子第2シード 都賀 のみになりますので、1日目は試合なしです。 2日目のみの参加になります。

 試合順に変更は、ありません。

 試合、時間は、繰り上げて実施します。

 
 県協会長杯について 連絡(1.22)

 インフルエンザウイルス が猛威を奮っています。

 棄権チームの連絡です。

 男子 葛生中  佐野南中

 試合順を繰り上げて、実施します。

 
 県協会長杯 代表者会議 が開かれました。(1.19)

 レジュメ  要項

 組み合わせ  男子  女子 1日目得点結果表(コート割り訂正版)

 男子 小学生選抜チーム 3チーム  女子 小学生選抜チーム2チーム が参加します。

 会場使用上の注意

 アリーナたぬま  茂木町民体育館 座席割り  雀宮体育館  河内体育館 座席割り



 県中学1年生大会 (3月2日実施)

 要項 組み合わせ 男子 女子

 平成31年度事業一覧(案)

 日程の変更が少しあります。まだ確定では、ありません。体育館調整会議後に確定します。

 
 鹿沼地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.15)

 優勝 鹿沼東   準優勝 北押原

 
 南那須地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.15)

 優勝 烏山

 
 下都賀地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.14)


 男子  優勝 石橋   準優勝 壬生  第3位 大平 大平南

 女子  優勝 大谷・豊田  準優勝 小山三  第3位 栃木東 大平南

 女子  結果1  結果2


 
 宇河地区 協会長杯 結果 をアップします。(1.13)

 男子  優勝 星が丘  準優勝 宮の原  3位 陽南  姿川

 女子  優勝 陽東  準優勝 瑞穂野  3位 陽南 鬼怒

 女子  結果1  結果2  結果3
 
 新年あけましておめでとうございます。(1.1)

 今年もよろしくおねがいします。

 
 第32回JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会(12.28)

 男子 予選リーグ 栃木2-0徳島  栃木2-0佐賀 予選突破。

 決勝トーナメント1回戦 栃木2-1岐阜  2回戦 栃木0-2長崎  ベスト16。


 女子 予選リーグ 栃木0-2大阪北  栃木2-1徳島 予選突破。

 決勝トーナメント1回戦 栃木0-2大分 ベスト32。

 結果(日本バレーボール協会HP)
 
 日光地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.28)

 優勝  今市   準優勝 日光東

 
 芳賀地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.28)

 優勝 茂木   準優勝 市貝   3位 山前   4位 久下田   5位 真岡東

 
 那須地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.28)

 優勝  三島   準優勝 大田原   3位 西那須野  金田北   5位 黒磯北   東那須野

 
 塩谷地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.24)

 男子 優勝 氏家

 女子 優勝 喜連川  準優勝 片岡  3位 矢板東高附中

 
 佐野地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.24)

 男子 優勝 葛生   準優勝 佐野北   3位 佐野南

 女子 優勝 赤見   準優勝 田沼西   3位 佐野南

 
 足利地区 協会長杯 結果 をアップします。(12.23)

 優勝 足利北  準優勝 毛野  3位 足利西 坂西

 
 U13,U14,JOC,U16 強化試合、壮行試合、壮行会 が開かれました。(12.9)

    

    

 
 第13回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 が開かれました。(12.5) 

 結果

    

   

 
 11/30(金) 県中体連専門部会 が開かれました。(12.1)

 来年度の日程などが決まりました。

 大会会場は、2月に行われる体育館調整会議後に決まりますので空欄になっています。

 レジュメ  平成31年度事業一覧案  

 JOC壮行会 壮行試合について 12/9(日)河内体育館 

 県協会長杯要項 組合せ枠 男子1日目  2日目  女子トーナメント表  1日目得点表

 第3回1年生大会要項 組合せ枠 男子  女子
 
 11月23日(金) U13,U14男子強化練習会 が行われました。(11.29)

   

 
 第32回JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会(11.23)

 組合せが決まりました。男子  女子

 
 11/23(金) U13、U14男子強化練習会が陽南中学校で行われます。(11.18)

 渕江中学校 日笠先生が講師です。

 選手の集合時間は8時です。

 指導者の先生は、7時45分までにお集まりください。

 指導者研修会も兼ねています。指導者の参加は、自由です。受付でその旨をお伝えください。

 
 月刊バレーボール12月号(11/15発売)に 11月3日に実施された小中高強化練習会、

 指導者情報交換会について、掲載されました。(11.18)

 ぜひ、ご覧ください。

     

 
 2年女子地区別対抗戦 結果 をアップします。(11.11)

 優勝 宇河地区   準優勝 芳賀地区   3位 鹿沼地区

     


      
 

 
 第13回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会  12月2日(日)実施(11.10)

 要項 組合せ をアップします。

 要項  全体集計表   対戦表(会場別) 壬生中1体  壬生中2体  陽南中

 
 2019年版 県中体連Tシャツ(第1弾)の販売について(11.8)

 申込書  №1ローマ字  №2漢字

 学校締切日は、11月21日(水)です。

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 
 
 V-tochigi11号 (平成29年10月県新人大会~平成30年9月JOCアカデミー壮行試合) 

 11/3(土)に発刊されました。(11.8)


 各地区の責任者の先生→各学校に配布されます。

 追加注文は、可能です。顧問の先生を通して、お願いします。顧問の先生から県事務局に発注をお願いします。

 
 11/3(土)県強化練習会が行われました。(11.6)

     
  女子 小中高       那須地区     下都賀地区      宇河地区       足利地区


  
    女子U14   男子 小中高

 指導者研修会が開かれました。

   

 11/3(土)県強化練習会 が行われます。(10.30)

 足大附高 駐車場について

 当日、高校説明会が行われています。よって、バレーボール関係者の駐車台数に制限があります。

 足利三中が臨時駐車場になっています。必ず、足利三中に駐車して、相乗りか徒歩で来てください。

 バレーボール関係者は南門(道路に面した門)から入る。

 高校説明関係者は北門から入る。

 バレーボール関係者は、紙に「バレーボール」とわかるように大きく書き、フロントガラスに置いておく。

 その他、PDFファイルをよくお読みください。

 トラブルにならないように、十分注意してください。

 足利三中から徒歩で来る場合、交通ルールを守り、安全第一で来てください。


 11月3日 小中高合同練習会  

   男子 足利大学附属高校 U13、U14、JOC、チームとちぎジュニア(小6)、選出された高校生 が参加。

   女子 雀宮体育館 U13、U14、チームとちぎジュニア(小6)、選出された高校生 が参加。

    (JOC女子は、宇都宮大学で実施)



 11月3日 小中合同練習会  小学生20人、中学1年生20人 が基本で実施。各地区から推薦された選手が参加。

   宇都宮ブロック    宇都宮市立陽西中学校

   真岡・芳賀ブロック  並松体育館(茂木町民体育館) 11/10実施

   上都賀ブロック    鹿沼市立鹿沼西中学校

   下都賀ブロック    壬生町立壬生中学校

   佐野・足利ブロック  足利市立坂西中学校

   那須ブロック      那須塩原市立高林中学校

   南那須・塩谷ブロック さくら市立氏家中学校  11/17実施



 11月10日 2年女子 地区別対抗戦  会場 アリーナたぬま 各地区から選抜された選手が参加。


 11月23日 U13、U14男子強化練習会 会場 陽南中学校
 
 春高バレー 栃木県決勝戦 栃木テレビ プレスリリース(10.18)

 

 ぜひ、会場で、テレビで、春高決勝を観戦、応援しよう!

 栃木テレビ 10月27日(土)20:00~22:30 放送決定。

 
 県新人大会ベスト8入賞チームの監督様へ(10.14)

 V-tochigi(入力用エクセルシート)の原稿〆切は10月19日(金) です。厳守でお願いします。

 左のメニュー V-tochigiの情報 にもリンクが貼ってあります。


 
 第13回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (9.2)

 〆切は、10月29日(月)16:30です。期日厳守でお願いします。

 12月2日(日)実施です。

 要項案  申込書(エクセルファイル)

 
 
 県新人2日目 結果 をアップします。(10.13)

 男子 優勝 宮の原  準優勝 星が丘  第3位 姿川 陽南

     第5位 清原   第6位 河内  第7位  横川  第8位 古里

 女子 優勝 陽東   準優勝 陽南    第3位 瑞穂野 鬼怒

     第5位 三島   第6位 茂木    第7位 北押原   第8位 姿川


    
   優勝 宮の原       準優勝 星が丘        第3位 姿川         陽南


    
 優勝 陽東   準優勝 陽南    第3位 瑞穂野 鬼怒
 
 県新人1日目 結果 をアップします。(10.12)

 男子 ベスト4 宮の原 姿川 星が丘 陽南  

     ベスト8 古里 河内 横川 清原

 女子 ベスト4 陽東 陽南 鬼怒 瑞穂野

     ベスト8 姿川 茂木 三島 北押原


 10/13(土) アリーナたぬま ベスト4 ベスト8 リーグ戦です。

 リーグ戦対戦表

 
 至急 県新人大会 1日目 女子会場 アリーナたぬま についての連絡 (10.11)


 アリーナたぬまの  座席図 をアップします。

 組み合わせの 1~32 の場所を使用してください。

 例 ①…陽東 ②…黒磯北   ㉜…三島 となります。

 よろしくお願いします。

 
 県強化練習会 要項 をアップします。(10.6)


 11月3日 小中高合同練習会  

   男子 足利大学附属高校 U13、U14、JOC、チームとちぎジュニア(小6)、選出された高校生 が参加。

   女子 雀宮体育館 U13、U14、チームとちぎジュニア(小6)、選出された高校生 が参加。

    (JOC女子は、宇都宮大学で実施)



 11月3日 小中合同練習会  小学生20人、中学1年生20人 が基本で実施。各地区から推薦された選手が参加。

   宇都宮ブロック    宇都宮市立陽西中学校

   真岡・芳賀ブロック  並松体育館(茂木町民体育館) 11/10実施

   上都賀ブロック    鹿沼市立鹿沼西中学校

   下都賀ブロック    壬生町立壬生中学校

   佐野・足利ブロック  足利市立坂西中学校

   那須ブロック      那須塩原市立高林中学校

   南那須・塩谷ブロック さくら市立氏家中学校  11/17実施



 11月10日 2年女子 地区別対抗戦  会場 アリーナたぬま 各地区から選抜された選手が参加。


 11月23日 U13、U14男子強化練習会 会場 陽南中学校

 
 県新人大会 代表者会議 が開かれました。(10.4)

 レジュメ  要項  組み合わせ 男子   女子 

 体育館・駐車場などの注意点 清原体育館  駐車場の地図     アリーナたぬま

 JOC壮行会・壮行試合について(12/9)

 県協会長杯要項  組み合わせ(枠) 男子1日目  2日目  女子トーナメント表 1日目結果表

 平成31年度事業一覧(案)  
 (日にちはあくまで予定です。体育館が使用できない場合、日程を変更する可能性があります。)


 下都賀地区 新人大会 結果 をアップします。(10.1) 男子  女子1日目  2日目


 男子  優勝 石橋   準優勝 壬生   第3位 大平 大平南

 女子  優勝 大谷・豊田   準優勝 栃木東   第3位 小山三 都賀
 
 芳賀地区 新人大会 結果 をアップします。(9.30)

 優勝 茂木  準優勝 市貝  第3位 久下田

 
 那須地区 新人大会 結果 をアップします。(9.30)

 優勝 三島   準優勝 金田北  第3位 大田原 黒磯北

 
 鹿沼地区 新人大会 結果 をアップします。(9.29)

 優勝 鹿沼東   準優勝 北押原

 
 77th国体 チームとちぎ  フェイスブック にリンクします。

 
 JOC選抜チーム 天皇杯・皇后杯 関東ブロック大会 に参加します。会場 埼玉県所沢市民体育館(9.28)


 組合せ 男子 C2 東京トヨペットグリーンスパークル ( 東京 ・ V・チャレンジ/2018年度はV3 ) 10月21日(日)

      女子 E3 青山学院大学 ( 東京 ・ 大学 ) 10月20日(土)

 
 南那須地区 新人大会 結果 をアップします。(9.28)

 優勝 烏山

 
 月刊バレーボール10月号(9月15日発売) に8/12に行われたU13,U14男子強化練習会

 が掲載されました。(9.17)


 表紙は、栃木県宇都宮市出身  黒後 愛  選手  です。

 ぜひ、ご覧ください。





 
 塩谷地区 新人大会 結果 をアップします。(9.23)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 喜連川   準優勝 片岡

 
 佐野地区 新人大会 結果 をアップします。(9.22)

 男子  優勝 葛生

 女子 1日目  2日目  優勝 赤見   準優勝 田沼西

 
 日光地区 新人大会 結果 をアップします。(9.22)

 優勝 今市

 
 足利地区 新人大会 2日目  をアップします。(9.22)

 男子 優勝 足利三

 女子 優勝 足利西  準優勝  足利北

 
 足利地区 新人大会 1日目 の結果をアップします。(9.21)

 
 
 
 U13男子、U13女子、U14男子、U14女子 強化練習会 が行われました。(9.16)

 各世代ごとに、国体で優勝、日本一をつかみ取るための基礎基本練習をしっかりと行いました。

    

 
 アカデミー壮行試合 が行われました。(9.16)

    

    

    

 JOC県選抜 VS JOCアカデミー の試合は、大盛りあがりでした。

 男女とも、白熱した試合を繰り広げてくれました。

 アカデミーの選手、保護者、スタッフのみなさん、ありがとうございました。

 これからの活躍を期待しています。


 春高決勝の観戦 10/27(土) 県北体育館 フロアにて観戦。(U13、U14、JOC、JOCアカデミー)

 JOC壮行会 12/9(日)河内体育館 10:30~ JOC-U14  13:30~ JOC-U16 
 (時間は予定です)

 JOCカップ 12/26(水)予選リーグ 男子 大阪市中央体育館  女子 大阪府立体育館

 ぜひ、会場に足を運んでいただき、県選抜チームの激励、応援をお願いします。

 
 
 アカデミー壮行試合 が 行われます。(9.15)

 9月16日 9:30~ 宇都宮市立陽南中学校 

 JOCアカデミー VS JOC選抜

 中学3年生のトップ24が集結して、意地と意地のぶつかり合いが繰り広げられます。

 ぜひ、会場に足を運んでいただき、ご声援をお願いします。

 
 宇河地区 新人結果 をアップします。(9.16)

 男子   女子 1日目  2日目

 男子 優勝 宮の原  準優勝 姿川  第3位 星が丘  陽南

 女子 優勝 陽東  準優勝 鬼怒  第3位 瑞穂野  陽南

 
 宇河地区 新人大会 要項(組合せ) をアップします。(9.6)

 女子2日目タイムスケジュール  河内体育館使用上の注意  座席割り

 
 宇河地区 磐井杯 結果 をアップします。(9.3)

 男子  女子1  女子2

 
 第13回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (9.2)

 12月2日(日)実施です。

 要項案  申込書(エクセルファイル)

 〆切は、10月29日(月)16:30です。期日厳守でお願いします。


 
 U14女子 計画表 をアップします。(8.31)

 
 平成30年度事業計画(一部修正、会場の確定) 

 U13・U14・JOCアカデミー強化計画 男子  女子

 をアップします。(8.30)

 
 第32回JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 結団式が8/25に行われました。(8.27)

    

 
 全日本中学校バレーボール選手権大会 8/21~24 行われました。(8.27)

 予選リーグ 男子  女子    決勝トーナメント 男子  女子


 瑞穂野中 予選リーグ

 瑞穂野中 0-2 札幌大谷中 惜敗。

 瑞穂野中 2-0 高田(岐阜) 勝利。


 決勝トーナメント 

 瑞穂野中 0-2 近江兄弟社(滋賀) 惜敗。

    

 
 月刊バレーボール9月号 (8/10発売) に

 「中学生バレーボールの名指導者 日笠智之先生 インタビュー」 

 掲載されています。(8.15)

 ぜひ、ご覧ください。


   


 
 男子U13、U14 強化練習会 を実施しました。(8.12)

 各世代24人を選考して、栃木国体に向けて育成強化していく事業です。

 講師に渕江中 日笠先生をお招きしました。

 声を出すこと、努力すること、仲間を思いやること、などなど大切なことをたくさん教えていただきました。次回は、11/23(金)に来て頂く予定です。

    

 
 全日本中学校バレーボール選手権大会 組合せ が決まりました。

 男子  女子

 瑞穂野中は、北海道代表 札幌大谷中 と対戦します。

 がんばれ!瑞穂野中!

 
 8/11 県強化練習会 JOC選抜選手最終選考会 を実施しました。

    
   3年集合写真     男子JOC     男子JOCアカデミー

  
  3年女子集合写真    1年女子集合写真
 
 関東大会 埼玉大会 が終了しました。(8.11)

 男子  女子

 女子 瑞穂野中が全国大会出場を決めました。おめでとうございます。

  

 
 「チームとちぎジュニア選手」認定書授与式 が県総合文化センター で開かれました。(8.5)

 バレーボール競技 小学生15人、中学生15人 計30人が認定されました。

 中学生15人は、中学2年生が対象です。

 昨年の国体ターゲットエイジ強化事業 U13のメンバーから選出されています。

  

 「いちご一会とちぎ国体」

 42年ぶりの栃木国体 4年後に向けて努力

 
 県強化練習会 8月 要項 をアップします。(8.3)

 8月11日(土)実施

 男子3年 陽南中

 女子3年 葛生中

 女子2年 北押原中 会場案内図

 女子1年 鬼怒中


 8月12日(日)実施

 男子1・2年 陽南中 講師 足立区立渕江中学校 日笠先生

 
 関東大会 組合せ が決まりました。(8.1)

 男子 宮の原-末吉  星が丘-酒々井  陽東-駿台学園

 女子 瑞穂野-上里  三島-下館南  陽東-八郷

 
 県総体 が終了しました。(7.28)

 男子 優勝 宮の原   準優勝 星が丘   3位 陽東  壬生

 女子 優勝 瑞穂野   準優勝 三島    3位 陽東  陽南

 
 県総体 3日目 タイムスケジュール (7.27)

 8:00 開館

 8:40 女子 準々決勝 

 10:40 男女 準決勝

 13:10 男女 3位決定戦

 14:40 男女 決勝

 15:40 閉会式

 
 県総体 男子1日目 が終了しました。(7.27)

 ベスト4 宮の原 壬生 星が丘 陽東

 28日 準決勝 10:40~  宮の原-陽東  壬生-星が丘

 
 県総体 女子1日目 が終了しました。(7.26)

 ベスト8 三島 瑞穂野 陽東 清原 陽南 姿川 小山三 大平南

 28日 準々決勝 8:40~ 三島-大平南  瑞穂野-小山三  陽東-姿川  清原-陽南

 
 県総体 代表者会議 が開かれています。(7.25)

 レジュメ  要項  組合せ 男子  女子

 鹿沼総合体育館 会場使用上の注意 駐車場について  必ずお読みください。

 特に路上駐車など絶対にしないでください。全試合を中断して、車の移動が確認できてから、試合を再開するということも過去にあります。

 バスで来るチームはバスの運転手にも必ず、印刷してお渡しください。バスの駐車スペースはありません。回送です。各チームで対応をお願いします。

 
 芳賀地区 総体 結果 をアップします。(8.1)

 
 鹿沼地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 優勝 粟野  準優勝 北犬飼

 
 足利地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 男子 優勝 足利三

 女子 優勝 毛野  準優勝 足利西


 
 塩谷地区 総体 結果 をアップします。(7.23)


 男子 優勝  氏家  準優勝 矢板

 女子 優勝 北高根沢  準優勝 矢板

 
 芳賀地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 優勝 市貝  準優勝 茂木  第3位 芳賀

 結果表はデータが届き次第、アップします。

 
 下都賀地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 男子 優勝 壬生  準優勝 大平南

 女子 優勝 栃木東  準優勝 大谷

 
 宇河 総体 結果 をアップします。(7.22) 男子  女子1日目  女子2日目

 男子 優勝 宮の原  準優勝 星が丘  第3位 陽東  国本

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 陽東  第3位  清原 姿川

 
 日光地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝 今市

 
 那須地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝 三島  準優勝 西那須野  3位 東那須野  3位 金田北  5位 高林

 
 佐野地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 男子  女子1日目  2日目

 男子  優勝 葛生  準優勝 田沼東

 女子  優勝 赤見  準優勝 田沼西

 
 南那須地区 総体 結果 をアップします。(7.21)

 優勝 烏山

 
 宇河総体 組合せ が決まりました。(7.13)

 
 ビーチバレーについてのお知らせ(7.2)


 講習会兼全国大会県予選会  

 湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会要項

 講習会兼全国大会県予選会 申し込み〆切は、7月12日です。

 期日厳守でお願いします。


 県春季大会ベスト8入賞チームの監督様へ(6.7)

 V-tochigi(入力用エクセルシート)の原稿〆切は6月8日(金) です。厳守でお願いします。

 左のメニュー V-tochigiの情報 にもリンクが貼ってあります。
 
 県強化練習会 が開かれました。(6.3)

 中学3年は、JOC選抜選手1次選考会 です。

 中学1,2年は、U13、U14選抜選手選考会です。

 2022年栃木国体に向けて、各世代のトップ選手を選考、強化・育成していきます。

       
 中3男子 陽南中会場 県バレーボール協会 大豆生田会長も激励に来てくださいました。


    
 中3女子 益子中会場    中2女子 豊郷中会場

 
 県春季大会 が終了しました。(6.2) リーグ戦結果

 男子 優勝 陽東  準優勝 葛生  第3位 星が丘 国本

 女子 優勝 三島  準優勝 瑞穂野  第3位 陽東 宮の原


    
 男子 優勝 陽東      準優勝 葛生       第3位 星が丘      国本


    
 女子 優勝 三島     準優勝 瑞穂野      第3位 陽東       宮の原


    
 
 県春季大会 1日目 が終了しました。(6.1)

 男子 ベスト4 陽東 国本 葛生 星が丘

     ベスト8 陽南 河内 横川 清原

 女子 ベスト4 瑞穂野 三島 宮の原 陽東

     ベスト8 清原 北犬飼 芳賀 今市

 
 県強化練習会(6月) 要項 をアップします。

 会場案内  益子中  豊郷中  鬼怒中

 
 県春季大会 代表者会議 が開かれました。(5.28)

 レジュメ  要項  組合せ 男子  女子

 会場使用上の注意 アリーナたぬま  茂木町民体育館  茂木町民体育館座席割り

 ビーチバレー 講習会兼全国大会県予選会  全国大会要項

 
 宇河地区 事業一覧 をアップします。(5.23)

 
 芳賀地区 春季大会 結果 をアップします。(5.20)

 優勝 市貝  準優勝 久下田

 
 塩谷地区 春季大会 結果 をアップします。(5.20)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 氏家  準優勝 北高根沢

 
 宇河地区 春季大会 結果 をアップします。(5.19)

 男子 優勝 陽東  準優勝 横川  第3位 陽南 星が丘

 女子 1日目  2日目  

 優勝 瑞穂野  準優勝 陽南  第3位 陽東 清原



 明日の連絡

 17時に打合せです。関係の先生方、よろしくお願いします。

 
 足利地区 春季大会 結果 をアップします。(5.19) 1日目  2日目

 女子 優勝 毛野

 
 下都賀地区 春季大会 結果 をアップします。(5.17)

 男子 優勝 壬生  準優勝 大平南

 女子1日目  2日目  優勝 栃木東   準優勝 小山3  第3位 大谷  大平南

 
 鹿沼地区 春季大会 結果 をアップします。(5.15)

 優勝 北犬飼

 
 日光地区 春季大会 結果 をアップします。(5.12)

 優勝 今市

 
 那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.12)

 優勝 三島   準優勝 東那須野  第3位 西那須野 金田北

 

 佐野地区 春季大会 結果 をアップします。(5.11)

 男子  女子1日目  女子2日目

 男子 優勝 葛生

 女子 優勝 赤見  準優勝 田沼西

 
 南那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.11)

 優勝 烏山

 
 県強化練習会 (6月3日実施) 要項 をアップします。(5.6)

 各地区から選考された選手が参加します。

 地区大会後に選考されます。

 
 県中体連バレーボール専門部会 が開かれました。(5.1)

 レジュメ  事業一覧  県春季大会要項  外部指導者確認書

 審判委員会 年間計画について C級資格審査会について

 JOCアカデミーについて  国体ターゲットエイジU13、U14強化事業について

 県協会長杯について  要項案  組合せ枠 男子  女子

 県1年生大会要項案について

 関東長身選手発掘育成練習会について

 
 2018年版 県中体連Tシャツ(第2弾)の販売について(4.12)

 申込書   №1ローマ字   №2漢字   №3ローマ字   №4漢字  №1~4

 学校締切日は、4月27日(金)です。

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 

 
 県強化練習会 指導者研修会 審判研修会 を実施しました。(4.8)

      

 指導者研修会 では、レシーブ練習でのボールの出し方、練習方法などについて。
 
 スパイク練習でのボールの出し方、など実施しました。

 審判研修会では、主審、副審に分かれ、ルールの確認などを行いました。

 充実した研修会、強化練習会になりました。
 
 4月7日(土) 国本中 で 県強化練習会 男子 を に実施します。

 要項  承諾書

 
 平成30年度事業一覧 をアップします。(4.2)

 会場が確定しているところをアップしています。ご確認ください。


 国体強化事業 強化練習会 講師 足立区立渕江中学校 日笠先生

 U13,U14男子対象 8/12 11/23 陽南中 で2回実施。

 JOC男子 9/8 渕江中 で実施。

 このように決定しました。

 
 今年度から、新しいアドレスでスタートします。よろしくお願いします。(4.1)

 ホームページアドレス が変更されました。

 www.tvolley.com です。

 ホームページが見られない状態が続いてしまい、ご迷惑をおかけしたことをお詫び申し上げます。

 修正途中ですので、見られないページが多数あります。

 徐々に修正していきますので、ご了承ください。

 
 平成30年度 事業一覧 をアップします。(3.14)

 会場が決まっていない所は4月になって決定します。

 
 本日(3/13)、国本中 益嶋君 が国本中で栃木テレビの取材を受けました。(3/13)

 放映日 3月19日(月)

 放送時間 18:00~19:00 イブニング6

 ぜひ、ご覧ください。
 
 県中学1年生大会 結果 をアップします。(3.3)

 男子  優勝 清原・宮の原・国本  準優勝 横川・星が丘  第3位 姿川・古里  陽南・陽東

 女子  優勝 宇河選抜A  準優勝 三島  第3位 久下田・大内  那須選抜

 
 県中学1年生大会について(3.1)

 要項  組合せ  男子  女子  地区代表チームを入力しました。

 男子 宇都宮市体育館  女子 清原体育館  開場 8:00 です。 

 
 下野新聞(2/20朝刊) に ジュニアオールスタードリームマッチ に 参加する

 宇都宮市立国本中学校 益嶋君 掲載されました。(2.20)

 下野新聞ホームページ SOON からも見ることができます。

 
 県強化練習会 が2月12日(月) に開かれました。(2.13)


   

 男子 宇都宮市体育館にて、スポーツと食に関する研修会 小6、中1、中2、JOC 保護者、指導者が学びました。

  
  男子 小1~小5 サブアリーナで合同練習会 小6、中1、中2、JOC メインアリーナで強化練習会
  女子 アリーナたぬまで小6、中1、中2、JOC 強化練習会

 
 全国長身選手発掘育成合宿(2月9日~12日) が 味の素ナショナルトレーニングセンター

 で行われています。(2.9)


 全国から男女50人ずつ選考されています。

 栃木県から、男子1名、女子1名が参加しています。

 指導者として、星が丘中 手塚教諭、国本中 鈴木教諭、陽南中 吉田教諭が参加しています。

 
 県強化練習会(2月12日実施) 連絡です。(2.9)


 男子 宇都宮市体育館 

 8時 開館   8時30分 開会式

 9時30分 大会議室で、スポーツと食に関する研修会 

 選手(中1、中2、小6)・保護者・指導者参加 筆記用具持参


 女子 アリーナたぬま

 8時会場準備生徒 入場   8時30分その他の生徒保護者入場

 
 15 2018全日本ジュニアオールスタードリームマッチ

 宇都宮市立国本中学校 益嶋君が 参加します。(2.7)

 高校選抜48人+中学選抜4人 で構成されています。

 その4人の中の1人に選ばれました。

 日本を代表する選手に成長してほしいと願っています。
 
 
 足利地区 1年生大会 結果 をアップします。(2.6)

 優勝 坂西

 
 芳賀地区 1年生大会 結果 をアップします。(2.4)

 優勝 久下田・大内  準優勝 山前

 
 県協会長杯 が終了しました。(1.28)  男子  女子



    
 男子 優勝 宮の原     準優勝 陽東    第3位 清原    姿川


    
 女子 優勝 瑞穂野    準優勝 茂木    第3位 陽東   宮の原


    

    

 
 県協会長杯 1日目 結果 をアップします。  男子  女子 (1.27)

 男子 2日目 組合せ をアップします。


 男子 準々決勝

 第1試合 A 宮の原-石橋   B 陽東-星が丘

 第2試合 A 陽南-清原    B 壬生-姿川   


 女子 準々決勝 

 第1試合 C 瑞穂野-三島   D 清原-茂木

 第2試合 C 陽東-陽南    D 姿川-宮の原   


 第1試合の審判は、2試合目チームから生徒審判役員を4人ずつ出してください。

 第2試合目以降は、負けたチームが審判です。


 アリーナたぬま の7:30からの床チェックは、なくなりました。

 床の改修工事が完了したためです。


 県協会長杯ベスト8入賞チームの監督様へ(1.27)

 V-tochigi(入力用エクセルシート)の原稿〆切は2月2日(金) です。厳守でお願いします。
 
 県協会長杯 についての連絡5(1.26)

 ツイッターでお知らせした通り、厚崎中 城山中 がインフルエンザのため、棄権になりました。

 修正済みの 組合せ をアップします。

 
 県協会長杯 についての連絡4(1.25)

 参加チーム監督様へ

 県協会長杯についてのアンケートを実施します。

 27日(土)朝の監督打ち合わせ時にPC持参入力送信者からアンケート用紙が配られます。

 回答へのご協力をお願いします。

 
 県協会長杯 についての連絡3(1.25)

 女子会場 宮の原中 駐車場について 

 必ず、守ってください!

 各校、顧問の先生の車を含めて、5~6台で来てください。それ以上では来ないでください。

 相乗りで来てください。

 16チーム集まりますので、全チームで約100台ほどが集まります。

 コンクリート部分に50台ほど駐車します。

 外のバスケットコートに50台駐車します。

 それ以上は、駐車できません。

 宮の原中の保護者の方が、車の誘導をしてくださいます。指示に従って動いてください。

 必ず、西門からお入りください。

 東門からの入場はできません。東門は、宮の原中の他の部活動の車の出入りで使用します


 ※当初は、コートへの駐車は、雪の影響で駐車禁止。
 (雪が溶け、コートが緩くなった状態で、車を入れてしまうとコートがデコボコになってしまうため)

 しかし、宮の原中のご協力でコートに駐車できるようにしていただきました。

 コートがデコボコになったら宮の原中女子バレー部でコート整備をしなければなりません。

 コートに車を入れる際は、コートがデコボコにならないよう、ゆっくり運転してください。

 絶対に急停車、急発進をしないでください。

 また、当日は、宮の原中の他の部活動も活動しています。

 活動の妨げになるようなことは、絶対に行わないでください。

 ご協力をお願いします。

 
 県協会長杯 についての連絡2(1.24)

 男子会場 国本中 駐車場について

 東門から入り、校庭に駐車してください。雪が積もっていますので、慌てずに歩いてください。

 当時の朝は、路面凍結の恐れもあります。安全運転でご来校ください。


 国本、宮の原、陽南、姿川、の開場時間は、7時30分です。その前には、入れません。

 ルールを守るよう、お願いします。

 その時間までは、外で待っていただくようになりますので、ご了承ください。

 
 県協会長杯 についての連絡1(1.22)

 久下田中 がインフルエンザのため大会出場ができなくなりましたので、ご報告します。

 試合順、審判に変更がありますので、組み合わせをご覧ください。

 コート設営は変更なしです。

 よろしくお願いします。

 
 県1年生大会 要項  組合せ 男子  女子  をアップします。(1.21)

 県強化練習会2月 要項 をアップします。

 
 県協会長杯 代表者会議 が開かれました。(1.20)

 レジュメ  要項  組合せ  男子  女子

 会場使用上の注意  アリーナたぬま 座席割り  清原体育館

  宮の原中 陽南中 姿川中  国本中


 清原体育館が「17時までの使用。17時以降は別の団体が使用」ということが判明しました。

 女子会場をアリーナたぬまと宮の原中と陽南中に変更します。
 (17時までに試合が終わらない可能性があるため)

 男子会場は、清原体育館と国本中、姿川中になります。

 要項、組み合わせでご確認ください。

 
 県協会長杯 下都賀地区 結果 をアップします。(1.17)

 
 男子 優勝 壬生  準優勝 大平南  第3位 東陽  第4位 石橋


 女子1  優勝 大平南  準優勝  大谷  第3位 石橋  第4位 小山(県大会不参加)

 女子2  第5位 栃木東 第6位 南河二  第7位 南犬飼  第8位 壬生

 
 小中交流の記録 をアップします。(1.15)

 小学校・中学校の交流を通して、バレーボールの普及・強化に取り組んでいます。

 
 県協会長杯 宇河地区 結果 をアップします。(1.14)

 男子  優勝 宮の原  準優勝 陽東  第3位  陽南  第4位 清原

 女子1  優勝 瑞穂野  準優勝 清原  3位 陽東 4位 陽南

 女子2  5位 宮の原 6位 鬼怒 7位 姿川 8位 豊郷

 女子3  9位 国本 10位 旭 11位 若松原 12位 宝木

 
 県協会長杯 那須地区 結果 をアップします。(1.14)

 優勝  三島  準優勝 東那須野  第3位  金田北  第4位 西那須野

 
 県協会長杯 鹿沼地区 結果 をアップします。(1.7)

 優勝 北犬飼  準優勝 粟野  三位 鹿沼東  四位 北押原

 
 県協会長杯 足利地区 結果 をアップします。(12.30)

 優勝 毛野  準優勝 足利西

 
 県協会長杯 佐野地区 結果 をアップします。(12.30)

 男子 優勝 葛生  準優勝  田沼東

 女子 優勝 佐野西  準優勝 赤見

 なお、女子優勝の佐野西ですが、県大会の日に学校行事で出場できないということで
 第5位の佐野北が出場します。

 
 県協会長杯 日光地区大会 結果 をアップします。

 優勝 今市  準優勝 日光東

 
 県協会長杯 南那須地区大会 結果 をアップします。(12.30)

 優勝 烏山


 県協会長杯芳賀地区大会 結果 をアップします。(12.23)

 優勝 市貝  準優勝 久下田  3位 芳賀  4位 中村

 5位 茂木 6位 益子 7位 山前

 
 県協会長杯塩谷地区予選 結果 をアップします。(12.23)

 男子の部 優勝 矢板   準優勝 氏家

 女子の部 優勝 北高根沢  準優勝 氏家  3位 喜連川  4位 矢板

 
 県協会長杯宇河地区予選 要項  をアップします。(12.19)

 組合せ 女子1 女子2 女子3

 
 12/16(土) U13、U14壮行試合 認定書授与 

 JOC壮行会・壮行試合が行われました。(12.16)

 中1、中2の男女トップ24人に選ばれた強化選手が、1年間の成長の証を見せてくれました。

 JOCは、4か月間の大きな成長を見せてくれました。

    


 
 12/16(土) 壮行会・壮行試合について(12.14)

 U13、U14壮行試合 認定書授与  JOC壮行会 壮行試合 が河内体育館で行われます。

 駐車場について 注意点があります。よく読んで、トラブルにならないように注意してください。

 できるだけ相乗りでご来場ください。200人近く集まる予定です。

 1日の流れについて 文書をご覧ください。

 
 12月1日(金) 専門部会 が開かれました。(12.5)

 レジュメ  平成30年度事業一覧(案)  

 県協会長杯要項  組合せ(枠)  男子1日目 2日目  女子

 JOC栃木県選手団 壮行会・壮行試合について

 
 12月3日(日) 第12回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会(12.3)

 が開かれました。 結果

 
 第12回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 12月3日(日)実施。

 要項 組合せ をアップします。 (11.13)

 
 お知らせ(幸ちゃんの一回目の一生のお願い)

 ①各ブロック優勝チームには賞状と大会で使ったボールを贈呈します。

 ②セット間で練習を始めてしまうと全試合が消化できません。

 セット間の練習は「なし」でお願いします。

 ④当日は壬生町でゆうがおマラソン大会が開催され、混雑が予想されます。

 壬生中会場のチームは、ゆとりを持って集合してください。

 ⑤下都賀のチームプラス宇河のチームで壬生中の駐車場の整理をすることになっています。

 7:15までに壬生中会場の宇河・下都賀地区の先生は、ご集合ください。

 ⑥指導スタッフが審判をします。ホィッスルと筆記用具を持参してください。

 ⑦会場のセッティングから後片付け、会場の清掃などきちんと行ってください。

 ⑧IDをもっていない選手にはレクリエーション保険をかけています。

 家を出るときから家に着くまで交通事故以外の怪我が適応になります。

 ⑨各チームとも得点板用のチーム表示(マグネット付き)を持参してください。

 ⑩お帰りの際にアンケートの協力をお願いします。

 
 11/11(土) 小中高強化練習会 が行われました。(11.12)

   
       女子 雀宮体育館


  
        男子 鹿沼総合体育館


 地区別 小中合同練習会 が開かれました。
 
    陽南中会場

 指導者情報交換会が開かれました。

   

 小学 中学 高校 クラブ ビーチ 県協会役員 の方々総勢100人以上の方が集まって、盛大に開かれました。国体に向けて、一致団結して普及・強化に今後も取り組んでいきます。
 
 11/11(土)に実施される 地区別 小中(女子) 合同練習会 要項 をアップします。(10.23)

 ①宇都宮ブロック     (宇都宮市立陽南中学校)
 ②真岡・芳賀ブロック   (茂木町民体育館)
 ③上都賀ブロック     (日光市立大沢中学校)
 ④下都賀ブロック     (大平体育館)
 ⑤佐野・足利ブロック   (佐野市立葛生中学校)
 ⑥那須ブロック       (那須塩原市立黒磯北中学校)
 ⑦南那須・塩谷ブロック (矢板市立片岡中学校)

 地区別に7つの会場に分かれ、小中合同練習会を実施します!

 
 JOC栃木選抜チーム 天皇杯皇后杯 関東ブロック大会 に出場しました。(10.22)

 JOC女子チーム 高校生 高崎女子高との対戦でした。
 サーブカット、ディグのレシーブは安定して、高校生と互角以上の戦いでした。
 課題が明確になり、今後の成長が楽しみです。
    


 JOC男子チーム Vチャレンジチーム つくばユナイテッドSunGAIAとの対戦でした。
 強打にも逃げずに拾い、つなぎ、強打で打ち返し、相手レシーブを弾き飛ばす、ブロックアウトを取るなど、果敢に攻め続けました!
 女子同様、課題が明確になり、今後の成長が楽しみです。
    


 
 つくばユナイテッドSunGAIA 奥村選手 
 JOC栃木選抜 足工大附高出身の選手です。
 MB(ミドルブロッカー)として、活躍していました。
 
 U13、U14強化練習会 が開かれました。(10.22)

 台風、大雨のため、午前中で終了しました。

    
   U13男子     U14男子      U13女子     U14女子
 
 平成29年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 関東ブロック大会

 10月21日(土) 22日(日) 山梨県小瀬スポーツ公園体育館 で開催されます。(10.19)

 JOC栃木選抜男子チーム  JOC栃木女子選抜チーム が出場します。


 10月21日(土) JOC栃木女子選抜 - 群馬県立高崎女子高等学校 ( 群馬 ・ 高校 )

 10月22日(日) JOC栃木男子選抜 - つくばユナイテッドSunGAIA ( 茨城 ・ V・チャレンジ )

 昨年から、JOC選抜チームが参加できるようになりました。

 JOC栃木選抜チームの健闘を期待しています!

 
 県新人大会 ベスト8入賞チーム 監督 様

 V-tochigiの監督、主将 コメント 入力用  エクセルデータ です。

 期日厳守でお願いします。

 
 県新人大会 が終了しました。(10.14) 結果

 男子 優勝 宮の原  準優勝 陽東  第3位 葛生  国本

     第5位 河内  第6位 陽南  第7位 星が丘  第8位 清原


 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 清原  第3位 茂木 陽南

     第5位 陽東  第6位 宮の原  第7位 鬼怒  第8位 栃木東

    
  優勝  宮の原      準優勝 陽東        第3位 葛生       国本

    
    優勝 瑞穂野    準優勝  清原      第3位  茂木       陽南

    

 
 県新人大会 初日 が終了しました。(10.13) 男子  女子

 男子 ベスト4 宮の原  国本  陽東  葛生

     ベスト8 陽南  清原  河内  星が丘

 女子  ベスト4 瑞穂野  茂木  陽南  清原

      ベスト8 栃木東  宮の原  鬼怒  陽東

 
 第12回県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 (10.12)

 12月3日(日)実施です。

 要項案  申込書(エクセルファイル)

 〆切は、11月10日(金)です。

 
 県強化練習会 要項 をアップします。(10.10)

 小中高合同練習会  2年女子地区別対抗戦

 
 県新人大会 代表者会議が開かれました。(10.5)

 レジュメ  要項  組合せ 男子 女子

 会場使用上の注意  アリーナたぬま  茂木町民体育館  会場図(地区座席割り)

 県協会長杯要項  

 中学1年生大会要項

 男子U13・U14強化練習会(11/23 姿川中)

 壮行会及び壮行試合について(12/16 河内体育館)

 平成30年度事業一覧(案)について

 
 那須地区 新人大会 結果 をアップします。(10.1)

 優勝 三島  準優勝 東那須野  第3位 金田北  第4位 西那須野  第5位 黒磯北


 
 芳賀地区 新人大会 結果 をアップします。(10.1) 結果  5~8位リーグ戦

 優勝 芳賀  準優勝 市貝  3位 茂木

 
 鹿沼地区 新人大会 結果 をアップします。(9.30)

 優勝 北犬飼  準優勝 粟野

 
 南那須地区 新人大会 結果 をアップします。(9.29)

 優勝 烏山

 
 下都賀地区 新人大会 結果 をアップします。(9.25) 男子  女子1日目  2日目

 男子 優勝 大平南  準優勝 壬生

 女子 優勝 栃木東  準優勝 小山三

 
 塩谷地区 新人大会 結果 をアップします。(9.25)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 北高根沢

 
 日光地区 新人大会 結果 をアップします。(9.25)

 優勝 今市

 
 塩谷地区 新人大会 結果 をアップします。(9.23)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 北高根沢  準優勝 氏家

 
 足利地区 新人大会 結果 をアップします。(9.23)

 1日目  2日目

 男子 優勝 三中

 女子 優勝 毛野中  準優勝 三中

 
 佐野地区 新人大会 結果 をアップします。(9.22) 男子  女子1日目  2日目

 男子  優勝 葛生

 女子  優勝 佐野西

 
 JOCアカデミー壮行試合 認定書授与 が行われました。(9.17)

 男子 JOC県選抜 2-0 JOCアカデミー

 女子 JOC県選抜 2-1 JOCアカデミー

 男女とも、非常に熱い試合が繰り広げられました。

 JOCアカデミーの選手の今後の活躍を大いに期待します!

   
 
 宇河新人大会 結果 をアップします。(9.16) 男子  女子 1日目  2日目

 男子 優勝 宮の原  準優勝 国本  3位 陽東  姿川

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 陽南  3位 清原  鬼怒

 男子の記録をアップしました。(9.17)

 
 9月17日(日)のJOCアカデミー、U13、U14強化事業について(9.14)

 台風の進路によって、実施の有無を16日(土)12時までに判断します。

 ホームページ上にあるツイッターにツイートしますので、必ずツイッターの情報をご確認ください。

 大雨、暴風の危険が予想される場合には、中止にすることもあり得ますので、ご了承ください。

 
 県強化事業一覧 をアップします。(9.13)

 (U13、U14、JOCアカデミー、JOC県選抜の日程、会場) 

 JOC県選抜は、土日祝日、平日夜練が予定されています。
 
 過去の結果については、 県大会結果一覧  地区大会結果一覧 をご覧ください。(9.13)

 
 9月17日(日)姿川中 JOCアカデミー 壮行試合 認定書授与 が行われます。(9.12)


 JOCアカデミー事業 とは、国体に向けて、より多くの優秀な選手を選出し、県全体で強化していく事業です。

 JOC県選抜 と JOCアカデミー の壮行試合を9:30から行います。

 ぜひ、観戦し、応援してください。

 昨年も同じ中学校だった生徒がライバルとなって戦う姿や

 中学生同士のプライドをかけた戦いに会場が大いに盛り上がりました。

 
 宇河新人大会 要項 組合せ をアップします。(9.9)

 
 第15回磐井杯(宇河地区新人大会のシード決め)が行われました。(9.4)

 男子  女子決勝トーナメント  女子2  女子3

 
 第31回JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 結団式が8月26日に行われました。(9.4)

    
 
 JOC選抜選手 最終選考会 が開かれました。(8.12)

 JOC県選抜12人 JOCアカデミー12人 を選出しました。

 栃木県のレベルアップにつなげるために、強化練習試合などを行います。

  


 女子U13選考会、女子U14選考会 が行われました。(8.12)

 


 男子U13選考会、男子U14選考会 は、7月29日に実施しました。

 2022年いちごいちえ栃木国体に向けて、栃木県全体で選手育成、強化を進めていきます。
 
 全国大会 組合せ が決まりました。(8.10)  男子  女子


 栃木県から関東大会ベスト8入賞の男子 宮の原中が参加します!

 宇都宮市立宮の原中学校-京都市立洛北中学校(京都)

 江別市立中央中学校(北海道) -安来市立第三中学校(島根)


 予選リーグ6組 勝てば、決勝トーナメント進出。

 23日9:30 試合開始です。

 宮の原中の活躍に期待しています!

 
 関東大会 群馬大会 が終了しました。(8.8)

 男子 1回戦 宮の原2-0青葉(茨城県)    勝利! 
     2回戦 宮の原2-0押原(山梨県)    勝利! 全国大会出場決定!
     3回戦 宮の原0-2駿台学園(東京都) 惜敗。 ベスト8。

     1回戦 国本2-0安中第一(群馬県)  勝利!
     2回戦 国本0-2南六郷(東京都)   惜敗。

     1回戦 姿川0-2岡本(神奈川県)   惜敗。

 女子 1回戦 陽南2-0押原(山梨県)   勝利!
     2回戦 陽南1-2坪井(千葉県)   惜敗。

     1回戦 三島1-2翔凛(千葉県)   惜敗。

     1回戦 瑞穂野0-2共栄学園(東京都)  惜敗。

 選手、保護者、指導者の先生方、お疲れ様でした。


 宮の原中の全国大会での活躍を期待しています。
    



 栃木県から審判員として4人の先生が参加しました。 
    
 
 
 関東大会 公開抽選会 が開かれています。(8.1) 

 男子 1回戦 宮の原-青葉(茨城3位) 国本-安中一(群馬5位) 姿川-岡本(神奈川1位)

 女子 1回戦 陽南-押原(山梨3位) 三島-翔凛(千葉4位) 瑞穂野-共栄学園(東京2位)


  

 組合せ  男子  女子
 
 県総体 が終了しました。(7.28)

 男子 優勝 宮の原  準優勝 国本  3位 姿川 横川

 女子 優勝 陽南  準優勝 三島 3位 瑞穂野 若松原


    
   優勝 宮の原        準優勝  国本        第3位 姿川           横川

 
  
  
    優勝 陽南         準優勝 三島        3位 瑞穂野          若松原
 
 県総体 1日目 が終了しました。(7.27)

 男子  ベスト4 宮の原  横川  国本  姿川

 女子  ベスト8 瑞穂野 若松原 陽南 陽東 三島 豊郷 南犬飼 姿川


 明日(7/28) アリーナたぬま 

 第1試合 女子 準々決勝

 Aコート 陽南-豊郷  
 Bコート 若松原-南犬飼
 Cコート 瑞穂野-姿川 
 Dコート 陽東-三島


 第2試合 男女 準決勝

 Aコート 宮の原-姿川 
 Bコート A,Bコートの勝者
 Cコート C,Dコートの勝者
 Dコート 横川-国本

 第3試合 男女 3位決定戦

 第4試合 男女 決勝

 
 県総体 女子1日目 運行表 に間違いがありました。(7.26)

 訂正したものをアップします。女子1日目 運行表

 (Bコート、Cコートの学校名がすべて逆でした。ご迷惑をおかけしてすみません。)

 組合せのほうが正しいコート割りです。

 
 県総体 代表者会議 が行われました。(7.24)

 男子 組合せ が決まりました。 

 女子 組合せ が決まりました。 

 女子1日目 運行表 をアップします。

 レジュメ  要項  2日目タイムスケジュール  

 会場使用上の注意・駐車場について  アリーナたぬま  鹿沼総合体育館

 


 鹿沼総合体育館について、使用上の注意を熟読してください。

 ①駐車禁止区域に駐車してしまう保護者が毎回います。時間に余裕を持って来てください。 

 ②バスは回送です。バス会社、バス運転手に必ずお伝えください。
  知らされていないバス会社からのクレームが毎回あります。
  バスを駐車できるスペースはありません。

 データがきましたので、アップします。(7.23)
 
 宇河 女子 結果1  結果2

 下都賀 男子 結果

 
 芳賀地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 優勝 茂木  準優勝 市貝  3位 真岡

 
 塩谷地区 総体 結果 をアップします。(7.23)

 男子 優勝 矢板

 女子 優勝 片岡  準優勝 喜連川

 
 南那須地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝 烏山

 
 那須地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優 勝 三島  準優勝 東那須野  3位 金田北 3位 西那須野


 
 佐野地区 総体 結果 をアップします。(7.22) 女子1  女子2

 
 男子 優勝 佐野北  準優勝 葛生 3位 佐野南 田沼東

 女子 優勝 赤見  準優勝 田沼西


 
 日光地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝 今市 

 
 鹿沼地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 優勝  南押原  準優勝   北犬飼  3位  粟野   鹿沼東

 結果表はまだ届いていません。届き次第アップします。
 
 足利地区 総体 結果 をアップします。(7.22) 結果1  結果2

 優勝  山辺  準優勝 毛野

 
 宇河地区 総体 結果 をアップします。(7.22) 女子1日目  女子2日目

 男子  優勝 宮の原  準優勝  清原  3位  国本  姿川

 女子  優勝 瑞穂野  準優勝 若松原  3位 陽南  豊郷

 
 
 下都賀地区 総体 結果 をアップします。(7.22)

 男子  優勝 石橋  準優勝 東陽  3位 壬生 4位 都賀

 女子  優勝 南犬飼  準優勝 大平南  3位 都賀 4位 栃木東

 
 関東大会  全国大会 のHPが公開されています。(7.20)

 
 宇河地区 総体 組合せ をアップします。(7.13)

 河内体育館 駐車場・使用上の注意

 
 県強化練習会 要項 をアップします。(7.12)

 U13男子  河内中学校  7月29日
 U14男子  国本中学校  7月29日
 JOC男子  最終選考会  姿川中学校 8月11日

 U13女子 北犬飼中学校  8月11日
 U14女子 鹿沼総合体育館 サブアリーナ 8月11日
 JOC女子 最終選考会  鹿沼総合体育館 メインアリーナ 8月11日

 日時、場所 などをお間違いないようにお願いします。

 参加生徒については、顧問の先生から連絡があります。

 
 第52回関東中学校バレーボール大会 要項 をアップします。(7.10)

 
 県強化練習会 兼 JOC選抜チーム第一次選考会を行いました。(6.4)

 U13、U14強化練習会(男子)  地区別強化練習会(女子) を行いました。


   
   姿川中 会場        益子中会場
 
 県春季大会 優勝校一覧 

 県総合体育大会 優勝校一覧 

 県新人大会 優勝校一覧 をアップします。(6.4)


 
 県春季大会 が終了しました。(6.3) リーグ戦結果

 男子 優勝 宮の原  準優勝 国本  3位 清原  陽南

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 若松原  3位 陽南 南押原

    
  優勝 宮の原           準優勝 国本        第3位 清原           陽南

    
  優勝 瑞穂野           準優勝 若松原       第3位 陽南          南押原
 
 県春季大会 1日目 が終了しました。(6.2)

 男子 ベスト4 清原 陽南 国本 宮の原  ベスト8 姿川 横川 陽東 星が丘

 女子 ベスト4 瑞穂野 南押原 陽南 若松原 ベスト8 南犬飼 三島 豊郷 陽東

 
 県強化練習会 が 6月4日(日) に行われます。(5.31)

 中学3年生  男子 姿川中  女子 益子中 

 JOC栃木選抜選手 第一次選手選考会 です。

 U13 U14 男子  壬生中で実施します。国体に向けての強化選手の選考を行います。

 U13 U14 女子 は各地区で実施し、強化選手の第一次選考をします。

 
 登録校一覧、部員数一覧 をアップします。(5.30)

 男子  登録数 25チーム 男子合計数 434人

 女子  登録数 134チーム 女子合計数 2495人

 合計  登録数 159チーム 男女合計数 2929人

 
 平成29年度第8回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 要項 

 をアップします。(5.27)

 参加希望者は、顧問の先生に申し込んでください。


 顧問の先生へ

 参加希望生徒・チームの県内最終締め切り 7月13日(木) です。

 国本中 鈴木 へメールかFAXで申し込んでください。

 学校名 参加生徒氏名 学年 男女 が分かるようにお願いします。

 
 県春季大会 代表者会議 が開かれました。(5.25)

 レジュメ  要項  組み合わせ 男子  女子  

 会場使用上の注意  アリーナたぬま  鹿沼総合体育館(フォレストアリーナ)

 ビーチバレー講習会要項と申込書


 保護者のみなさまへ(鹿沼総合体育館 女子会場)

 使用する会場使用上の注意をよくお読みください。昨年、駐車禁止区域に駐車してしまった保護者の方がいました。試合を止め、放送を入れなければならない事態が発生しています。

 バスは回送(駐車する場所はありません)です。バスの運転手に連絡がいっておらず、主催者側、体育館側とトラブルになるケースがあります。回送ですので、ご協力をお願いするよう、お伝えください。

 

 
 足利地区 春季大会 結果 をアップします。 結果1  結果2 (5.22)

 男子 優勝 足利三

 女子 優勝 足利西  準優勝 足利三

 おめでとうございます。

 
 塩谷地区 春季大会 結果 をアップします。 (5.21)

 男子  優勝 氏家

 女子  優勝 矢板  準優勝 片岡

 おめでとうございます。

 
 佐野地区 春季大会 結果 をアップします。 男子  女子1日目  女子2日目 (5.20)

 男子 優勝  佐野北  準優勝  佐野南

 女子 優勝  赤見   準優勝  田沼西

 おめでとうございます。

 
 那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.14)

 優勝 三島  準優勝 金田北  第3位 東那須野

 おめでとうございます。

 
 鹿沼地区 春季大会 結果 をアップします。(5.13)

 優勝 南押原  準優勝  北犬飼  3位 粟野

 おめでとうございます。

 
 南那須地区 春季大会 結果 をアップします。(5.13)

 優勝 烏山

 おめでとうございます。

 
 芳賀地区 春季大会 結果 をアップします。 結果1 結果2(5.7)

 優勝 茂木  準優勝 市貝  3位 芳賀

 おめでとうございます。

 
 県強化練習会 6月 の要項をアップします。(5.6)

 中学3年生 JOC栃木選抜選手 第一次選手選考会 です。

 U13 U14 男子  国体ターゲットエイジ強化事業 です。

 
 宇河地区 春季大会 結果 をアップします。(5.6) 男子  女子1日目  2日目

 男子 優勝 清原  準優勝 国本  3位 宮の原  姿川

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 陽南  3位 若松原  豊郷

 おめでとうございます。

 
 日光地区 春季大会 結果 をアップします。(5.6)

 優勝  今市中

 おめでとうございます。

 
 県専門部会 が開かれ、今年1年の計画の確認などを行いました。(5.2)

 レジュメ  県専門部役員一覧  地区委員一覧  事業一覧

 県春季大会要項  ユニフォーム規定  リベロについて  公開抽選規約  

 H29JOCアカデミーについて  国体ターゲットエイジU13~U15事業について

 H30中学1年生大会要項(案)  関東長身選手発掘育成練習会について
 
 下都賀地区 春季大会 結果をアップします。(5.1)

 男子 優勝 石橋  準優勝 壬生

 女子 1日目  2日目  優勝 南犬飼  準優勝 大平南

 おめでとうございます。

 
 宇河地区 春季大会 要項 をアップします。(4.28)

 河内体育館について  男子組み合わせ

 
 2017年版 県中体連Tシャツ(第2弾)の販売について(4.19)

 申込書  №1~4  

 学校締切日は、4月28日(金)です。

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 

 
 強化練習会(男子) 指導者研修会 審判研修会 が開かれました。(4.8)

     

 礼法指導、アップ、基本練習、試合形式 などの練習を行いました。

 午後は、新しくバレーボールの顧問になった先生を中心に、審判講習会を実施しました。

 メモをとりながら、真剣に講習を聞き、審判をする姿がとても印象的でした。

 栃木の子供たちのために真剣に取り組んでくれたことに感謝いたします。

 指導したくれた先生方にも感謝いたします。

 着実に栃木県のバレーボールは、進化しています。

 選手は、期待に応えられるよう、プレーで恩返ししてください。

 練習会の最後に「第1回関東ヤングバレーボールクラブ男子交流大会」について、選手に話をしました。

 詳しくは、こちらをご覧ください。

 
 4月8日(土) 県強化練習会 男子 が行われます。(4.1)

 男子を指導する全指導者対象の指導者研修会 と

 審判講習会も行います。

 礼法指導、基本練習、試合形式の練習を行う予定です。

 新しくバレーボールの顧問になった先生(男女問わず)には、ぜひ参加をお願いします。

 
 平成29年度事業一覧 をアップします。(3.27)

 今年度から「国体ターゲットエイジ強化練習会」が開かれます。

 国体に向けて、県協会と協力して行います。

 U13(中1) U14(中2)の選手の中から24人を選考し、 年間通して、練習会を行っていきます。

 
 3月11日(土) 県強化練習会 男子 が行われました。(3.12)

 礼法指導  アップ  パス  ブロック  サーブカット  レシーブ  スパイク  試合形式

 などを行いました。

 目的意識を高く持つこと、バレーボールに取り組むうえで重要なこと、大切なことを中心に練習を行いました。

 どの練習も声を「全力」で出すこと、礼儀を重んじることなど約束事を決めて、しっかりとした練習会を行いました。

  

 
 県中学1年生大会 結果 をアップします。(3.4)

 男子 優勝 宮の原中  準優勝 陽東中  第3位 下都賀選抜B  下都賀選抜A

 女子 優勝 宇河選抜B  準優勝 宇河選抜A  第3位 三島中  今市中

 
 単独チームで出るか、選抜チームで出るかは地区の実情に合わせています。

 初めての大会でしたが、大変盛り上がりました。今後の活躍がとても楽しみです!


  
  男子優勝 宮の原          女子優勝 宇河選抜B

 
 1年生大会の関係書類 をアップします。 (2.20)

 組み合わせ 男子組み合わせに間違いがありました。訂正版です。男子  女子

 要項  申込書(エクセルシート)  


 申込書は3月1日(水)までに、姿川中 上野へお送りください。

 V-Tochigi用のチーム紹介の入力も必ずお願いします。

 チーム写真、主将写真は、大会当日に撮影しますので、そのままでお願いします。

 
 県強化練習会 が開かれました。(2.12)

 男子会場 

 小学5年生 19人 小学6年生 22人 中学1年 9人 中学2年50人 中学3年JOCメンバー

 清原体育館で元気いっぱい、基本練習と試合形式の練習を行いました。

 小学6年生は、2022年栃木国体主力選手になります。
  

 女子会場 

 小学6年生 中学1年生 合同練習会 雀宮体育館



 中学2年生 地区別対抗戦  結果 をアップします。(2.13)
 
 アリーナたぬま

 で行われました。

 
 県協会長杯ベスト8入賞チームの監督様へ(1.24)

 V-tochigiの原稿〆切は1月27日(金) です。厳守でお願いします。

 
 県協会長杯 が終了しました。(1.22)

 男子  優勝 清原   準優勝 宮の原   第3位 姿川  石橋

 女子  優勝 陽南   準優勝 瑞穂野   第3位 若松原 南押原

    
     優勝 清原        準優勝 宮の原       第3位 姿川            石橋

    
       優勝 陽南        準優勝 瑞穂野       第3位 若松原          南押原

    

 
 県協会長杯 1日目 結果 をアップします。(1.21)

 男子 準決勝   清原-姿川   石橋-宮の原

 女子 準々決勝  陽南-宮の原  南押原-豊郷  瑞穂野-三島  若松原-若草


 会場準備  男子ベスト4のチーム 女子はアップ開始。

 第1試合 女子 準々決勝  補助生徒役員 男子ベスト4のチーム

 第2試合 男女 準決勝  補助生徒役員  女子ベスト8のチーム

 第3試合 男女 決勝  補助生徒役員  男女ベスト4のチーム

 タイムスケジュール


 小学生選抜A 1回戦突破!! 大活躍でした!

  

 
 県協会長杯 代表者会議 が開かれました。(1.15)

 レジュメ  要項  組み合わせ 男子   女子  2日目タイムスケジュール

 会場使用上の注意  アリーナたぬま  茂木町民体育館 使用上の注意 座席割り当て


 
 新年 あけましておめでとうございます。今年もよろしくお願いいたします。

 JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会(1.3)

 男子 予選リーグ  決勝トーナメント
 女子 予選リーグ  決勝トーナメント
 特別表彰選手

 男子 栃木0-2山形  栃木0-2宮崎 予選リーグ敗退。
 女子 栃木0-2熊本  栃木1-2徳島 予選リーグ敗退。

 男女とも善戦しましたが、あと1本が決めきれず、敗退してしまいました。
 多くの方のご支援、ご指導、ありがとうございました。


     

 選手、スタッフ、保護者の皆さま、4か月間 お疲れ様でした。

 大会優秀選手に女子 瑞穂野中 吉永さん が選出されました。
 おめでとうございます。

  

 栃木県から審判委員長 長沼中 委文先生が男子予選リーグ 決勝トーナメント 準決勝の審判員として、大会を支えてくれました。

 
 男子は熊本県 女子は広島県が優勝しました。
 決勝戦は男女ともレベルの高い素晴らしい試合でした。

 2022年栃木国体に向けて県協会と県中体連で連携して普及・強化を進めていきます。

 
 JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会(12.15)

 壮行会、壮行試合 が12月17日(土)宇都宮市河内体育館で10時から行われます。

 選抜チームの応援をお願いします。

 
 県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 が終了しました。(12.5)

 結果


 
 県専門部会 が開かれました。(12.3)

 レジュメ  平成29年度事業一覧案  県協会長杯要項  中学1年生大会要項 

 
 県U14クラブチャンピオンシップ男子バレーボール大会 

 要項(最新のもの)  組み合わせ が完成しました。(11.14)


 
 県協会主催 強化練習会 が開かれました。(11.13)

 男子 小中高合同練習会 

 女子 小中高合同練習会 中学地区選抜対抗強化練習会 小中合同練習会(地区ごとに)

 県協会小中高バレーボール指導者情報交換会 100名以上の指導者が集まりました。

   
 アリーナたぬま会場      雀宮体育館会場      情報交換会の様子

 
 2016/17 V・プレミアリーグ 男子バレーボール鹿沼大会 申込書について(10.27)

 12月10日(土) 第1試合  豊田合成 vs サントリー  第2試合  ジェイテクト vs FC東京

 12月11日(日) 第1試合  豊田合成 vs FC東京   第2試合  ジェイテクトvs サントリー


 
 2017年版 県中体連Tシャツ(第1弾)の販売について(10.25)

 申込書  №1  №2  

 学校締切日は、11月11日(金)です。

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 

 
 県強化練習会 男子 が開かれました。(10.24)

 今世代の栃木県の男子中学バレーのレベルアップや来年のJOCカップ、2022年栃木国体に向け
ての強化が始まりました。

   

 強化練習会に臨む態度、考え方 身長、スパイクジャンプ力などの計測。

 オーバーパス、アンダーパスの仕方、レシーブの構え方などを午前中に実施。

 ブロック、ステップ、スパイク、練習ゲームを行いました。


 
 県新人大会 が終了しました。(10.15) リーグ戦結果

 男子 優勝 清原   準優勝 石橋  3位 陽南 古里

 女子 優勝 瑞穂野  準優勝 南押原  3位 陽南 若松原

    
    優勝 清原          準優勝 石橋         3位 陽南           古里


    
    優勝 瑞穂野       準優勝  南押原       3位  陽南            若松原

    

 
 県新人大会 1日目 が終了しました。(10.14)

 男子 ベスト4 清原 石橋 陽南 古里  ベスト8 姿川 横川 宮の原 河内

 女子 ベスト4 瑞穂野 南押原 陽南 若松原 ベスト8 南犬飼 豊郷 若草 陽東

 
 県新人大会 1日目鹿沼会場 運行表 をアップします。(10.7)

 
 県新人大会代表者会議 が開かれました。(10.6)

 レジュメ  要項  組み合わせ 男子  女子 

 中学1年生大会要項  平成29年度事業一覧(案)

 
 県新人大会 会場使用上の注意 をアップします。(10.3)

 鹿沼総合体育館  アリーナたぬま

 鹿沼総合体育館の駐車場について、よくお読みください。

 トラブルが起きないように、お願いいします。

 組み合わせは、10月6日(木)に決まります。当日の夜、アップします。

 
 栃木県JOCアカデミー 壮行試合 認定書授与 が行われました。(9.25)

 男子 JOCアカデミー 0 - 2 JOC選抜

 女子 JOCアカデミー 0 - 2 JOC選抜

 2022年栃木国体に向けて、強化していきます。アカデミー選手の今後の活躍に期待しています。

 男子が着用したユニフォームは国体少年用です。女子はTシャツを揃えました。

 選手、スタッフ、顧問の先生、保護者の皆さま、役員の先生方、ご協力ありがとうございました。

    

 
 JOCジュニアオリンピック 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

 結団式 が行われました。(8.27)

   

 
 全国大会 瑞穂野中 予選リーグ突破!(8.21)

 瑞穂野中2-0札幌大谷中(北海道) 快勝。

 決勝トーナメント1回戦

 瑞穂野中1-2松山東雲中(愛媛) 惜敗。

 監督、選手、保護者、関係の方々、お疲れ様でした。

     

 JOC選抜チーム が天皇杯・皇后杯 関東ブロック大会に参加します。

 神奈川県小田原市 小田原アリーナ で行われます。

 組み合わせ  男子  女子

 10月22日(土) JOC栃木女子-東京女子体育大学

 10月23日(日) JOC栃木男子-警視庁フォートファイターズ

 天皇杯・皇后杯が10回目の記念大会としてJOC選抜チームが参加することになりました。


 また、女子 宇都宮大学-下北沢成徳高 注目の一戦です。親子対決です。

 
 8/11 に県強化練習会 が開かれました。(8.16)

 JOC選抜選手12名 JOCアカデミー選手12名 を選出しました。

 JOC選抜チームは、12月に大阪で行われるJOCカップに向けて、チームを作っていきます。

 JOCアカデミーチームは、9月に行われるアカデミー壮行会に向けてチームを作っていきます。

 2022年栃木国体に向けて、より多くの選手を選考し、強化していきます。

 
 関東大会 結果 をアップします。 男子  女子(8.16)

 瑞穂野中がベスト8。おめでとうございます。

 8/19~22 富山県で開催される全国大会に出場します。


 男子

 陽南2-1越谷西  陽南0-2安田学園 ベスト16。

 姿川1-2荒川第5 惜敗。

 星が丘0-2駿台学園 惜敗。

 女子

 瑞穂野2-0千倉  瑞穂野2-0共栄学園  瑞穂野0-2芝西 ベスト8。

 北犬飼0-2大井西

 茂木0-2千代田

 
 県総体 が終了しました。(7.29)   男子  女子 


     
    優勝 陽南     準優勝  姿川    3位 星が丘      宮の原


     
    優勝 瑞穂野    準優勝 北犬飼   3位 茂木          三島

 
 県総体 代表者会議 が開かれました。(7.25)

 レジュメ  要項  組合せ 男子  女子  

 会場使用上の注意  アリーナたぬま  鹿沼総合体育館

 2日目タイムスケジュール

 
 県春季大会 ベスト8入賞チーム 監督 様 へ(6.11)

  V-tochigi作成用ファイルをアップします。

 入力シート(エクセル) 原稿用紙(ワード) 

 〆切は、6月10日(金)まででした。未提出のチームは、お願いします。

 
 6月5日(日)に県強化練習会 が 開かれました。(6.8)

 男子 姿川中 女子 河内体育館 男女とも体力測定、基本練習、試合形式などを行いました。

 8月11日 県強化練習会 及び 選抜選手最終選考会です。

  

 
 県春季大会 が終了しました。(6.4) 結果

     
 男子 優勝 陽南    準優勝 宮の原     3位 姿川         星が丘

     
 女子 優勝 瑞穂野   準優勝 陽東      3位 三島         市貝

   
  優秀監督賞 黒後先生。30回目の表彰です。おめでとうございます。

 
 県春季大会 代表者会議 が開かれました。(5.27)

 レジュメ  要項  組み合わせ 男子  女子  2日目リーグ戦(枠)

 会場使用上の注意  アリーナたぬま  鹿沼総合体育館  清原体育館


  暑くなることが予想されます。生徒の健康面、安全面を考え、WTO(給水のためのタイムアウト)

 を採用することになりました。ご理解、ご協力、よろしくお願いします。


 平成28年度第51回関東中学校バレーボール大会山梨大会 要項

 平成28年度第7回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会 要項

 平成28年度第30回JOCジュニアオリンピック全国都道府県対抗中学バレーボール大会要項

 
 登録校一覧 をアップします。 男子  女子

 男子 460人  女子 2616人  合計 3076人 です。

 栃木県中学バレーを盛り上げていきましょう。

 2022年 栃木国体開催です。

 
 県強化練習会 6月5日(日) に開かれます。(5.26) 主に3年男女要項  2年女子要項

 開催場所  男子 姿川中  女子 河内体育館

 いよいよ、全国都道府県対抗中学バレーボール大会の第1次選考会の始まりです。

 
 2016年版 県中体連Tシャツ(第2弾)の販売について(5.8)

 申込書  №3  №4   №1~4全てのデータ


 (№1  №2 は、昨年9月の販売Tシャツとと同じデザインです。)

 各学校の顧問の先生に申し込みをお願いします。 

 
 5/2(月) 県専門部会 が開かれました。(5.7)

 レジュメ  事業一覧  県役員一覧  地区役員一覧  県春季大会要項

 県中学選抜JOCアカデミーについて  中学1年生大会要項  ユニフォーム規定  

 リベロプレーヤーについて  公開抽選規約  
  
 
 県強化練習会 男子 が行われました。(4.9)

 足利工業大学附属高等学校 を会場に行いました。地区選抜5チームと高校生、県外チームの7チームを3コートで行いました。スパイク力、パス力、ブロック力など、少しずつ上達してきている姿が見られました。

   

 次回は、6月5日(日)姿川中で行います。選抜選手1次選考会です。

 
 日本バレーボール協会 個人登録管理システム JVA-MRS 

 平成28年度の登録が 3/14 から始まっています。(3.15)

 すでに約20校が更新手続きを開始しています。

 
 県強化練習会 男子 が行われました。(3.12)

 5号球、240㎝のネットで行いました。
 作新学院の生徒たちと一緒にパスやスパイク、試合形式の練習を通して、技術の向上を目指しました。
 中学生はまだまだ基礎技術が未熟なので、さらなる努力が必要だということを学ぶことができました。

   

 
 県強化練習会 が開かれました。(2.21)

 2月13日(土) 
 
 女子 葛生中 小6中1合同練習会   県北体育館 中2地区別対抗戦

 2月21日(日)
 男子 宇都宮高校 強化練習会
 
 
 県協会長杯 が終了しました。 男子  女子 (1.24)

       
 男子 優勝 星が丘     準優勝 宮の原      第3位 姿川     壬生

       
 女子 優勝 瑞穂野     準優勝 北犬飼・鹿沼北  第3位 茂木    豊郷
 
 春の高校バレー 下北沢成徳高校のエース 若松原中出身 黒後愛選手 

 日本一おめでとうございます。(1.13)

 V-tochigi中学校版 №4~7 に中学校時代の活躍が載っています。


 必要な書類を、お使いください。(9.18)

 大会参加申込書(エントリー表、V-tochigi用)含む

 ラインアップ用紙(めだま)

 公式記録用紙

 リベロシート

  合同チームの規定(県中体連よりダウンロード) をアップしました。(5.15)

 参加申請などの書類については、県中体連HP からダウンロードしてください。

  6人制のルールの取り扱いについて 資料をアップしました。(5.4)

 県中体連専門部役員   地区


このサイトは栃木県中学校体育連盟バレーボール専門部により管理されています。
当ホームページに掲載された画像その他の内容の無断転写をお断りいたします。